Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Внук может гордиться такой бабушкой, которая готовится к заплыву через Босфор

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Внук может гордиться такой бабушкой, которая готовится к заплыву через Босфор
Москвичка Елена Росяева редко пользуется автомобилем или общественным транспортом, предпочитая передвигаться по городу пешком или на велосипеде  / Фото: Дмитрий Пирогов
В рамках рубрики «Активное долголетие» мы рассказываем о московских пенсионерах, которые живут полной жизнью, ставя перед собой почти невероятные, но, как показывает практика, вполне достижимые цели.

Вы знаете, что такое переплыть пролив Босфор? Это — 6000 метров в открытой воде из Азии в Европу. Это — преодолеть пролив с двумя течениями и непредсказуемыми волнами. Это — борьба на скорость и выживание рядом с двумя тысячами таких же отчаянных людей! Но 63-летней москвичке Елене Росяевой эти «предупреждения» совершенно без разницы. Как и то, что она уже 35 лет толком не плавала: сама же свой стиль плавания с юмором называет «дрейф баржи по течению».

— Почему Босфор? Я в Новый год участвовала в новогоднем «забеге обещаний», в котором все бегуны на своем номере участника пишут себе обещание на год, — объясняет Елена. — И в день старта неожиданно для себя самой написала: «финишировать на Босфоре». Дополнительным стимулом стало и то обстоятельство, что мне повезло до этого приобрести лот на Босфорский заплыв — один из трехсот, которые ежегодно выделяются на наших соотечественников.

Сейчас Елена тренируется в бассейне и уже успела пару раз посоревноваться на бесконечную дистанцию на 30 и 60 минут. Это когда задача не в том, сколько километров проплыть, а в том, чтобы не сойти с дистанции до конца отведенного времени. Кроме того, она каждую субботу бегает по пять километров в массовом забеге любителей и уже открыла велосезон. И не просто открыла, а еще и поставила себе цель побить свой же рекорд. Она хочет проехать в этом году на полторы тысячи километров больше, чем в прошлом.

— Мои результаты — что в беге, что в плавании — конечно, замыкают протокольные таблицы, — смеется Елена. — Но мне не страшно быть последней. Гораздо важнее, что я могу выйти на старт вместе со всеми и затем финишировать.

А на вопрос «Зачем вам все это надо?» Росяева пожимает плечами и, улыбаясь, говорит: «Ну, просто интересно!» Но она лукавит. Ей не просто интересно, а еще и очень интересно попробовать стать «железной леди» для своего восьмилетнего любимого внука Миши. Хочет, чтобы мальчик гордился своей бабушкой, которая занимается триатлоном — участвует в спортивных гонках, включающих в себя плавание, езду на велосипеде и бег.

Росяева — из тех людей, которые не могут жить без вызовов себе. Именно эта черта характера подтолкнула активную женщину без всякого опыта ведения бизнеса открыть… собственное дело. Созданная новоиспеченной бизнес-леди компания занималась текстильным декором: фирма шила на заказ шторы и мебельные чехлы.

Удалось даже выиграть один крупный тендер. Первое время, когда компания создавалась, даже приходилось дневать и ночевать на работе, а деньги на зарплату сотрудникам занимать у знакомых и друзей. Но постепенно все наладилось, стало привычным, знакомым и рутинным. И Елена поняла, что ей нужно новое увлечение. В поисках ответа она поехала в Черногорию на фестиваль «Возраст счастья», где неожиданно открыла для себя триатлон.

— Было так безумно интересно проверить себя на прочность, — вспоминает Елена. — Знаю, что нужны годы тренировок, чтобы одолеть полную дистанцию триатлона в 226 км. Но мне никто не мешает просто начать ездить на велосипеде, бегать и плавать! Скоро она впервые попробует настоящий триатлон на соревнованиях в Сухуми.

Ей надо проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 км и пробежать 5 км. Всего-то!

— Мой внук будет вместе со мной и тоже побежит детскую дистанцию триатлона, — говорит Елена. — Мы знаем, что главное — начать. И обязательно финишировать!

СПРАВКА

Осенью прошлого года столичный Департамент труда и социальной защиты населения на площадке краудсорсинга правительства Москвы дал старт новому проекту «Активное долголетие», в ходе которого горожане делились своими идеями, как сделать жизнь людей старшего поколения интереснее. В проекте приняли участие свыше 180 тысяч москвичей. Они предложили более 10 тысяч идей, способствующих активному долголетию, некоторые из которых уже реализовываются. Участники проекта также обсудили способы информирования жителей о деятельности центров социального обслуживания; способы устранения сложностей, возникающих при посещении социальных учреждений; стереотипы о людях старшего поколения и добровольческую деятельность для пожилых людей.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.