Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мощи святителя Николая — самого почитаемого на Руси святого — привезли в столицу впервые за 930 лет

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Общество
Мощи святителя Николая — самого почитаемого на Руси святого — привезли в столицу впервые за 930 лет
В храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил всенощное бдение у мощей святителя Николая Чудотворца, день памяти которого отмечается 22 мая. В своей речи Патриарх поблагодарил итальянскую сторону за эту уникальную и беспрецедентную возможность / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
21 мая впервые в истории из итальянского Бари в столицу привезли мощи святителя Николая. Вместе с духовенством ковчег в аэропорту «Внуково» встречала корреспондент «ВМ».

Почетный караул неподвижно стоит у трапа самолета. Священнослужители в праздничном облачении с волнением переглядываются. Сегодня особый день для православных страны — мощи святителя Николая, одного из самых почитаемых в России святых, оказались на русской земле впервые за 930 лет своего пребывания в итальянском городе Бари, куда их в свое время перевезли с родины святителя — из греческих Мир Ликийских, спасая от турок.

Мощи святителя Николая — самого почитаемого на Руси святого — привезли в столицу впервые за 930 лет 21 мая впервые в истории из итальянского Бари в столицу привезли мощи святителя Николая / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Почетный караул выносит позолоченный ковчег с реликвией — его изготовили российские ювелиры на заводе в Софрине. Массивный, искусно вырезанный ковчег весит больше 40 килограммов. В нем — часть мощей святителя Николая — его левое ребро. Анатомически оно расположено ближе всего к сердцу — средоточию веры.

Прямо у трапа митрополит Истринский Арсений начинает служить молебен.

— Николай Чудотворец — самый почитаемый святой в Русской церкви после Пресвятой Богородицы, — рассказывает митрополит Илларион. — В Москве и других городах России ему посвящено множество храмов. Сегодня мы стали свидетелями беспрецедентного события — Николай посещает тот город и ту страну, где его особенно любит и почитает народ.

Верующие, пришедшие встретить святыню, воодушевлены. Их лица сияют.

— Святого Николая не зря называют Чудотворцем, — делится москвичка Наталья Ногинина. — Он всегда выполняет просьбы верующих.

Наталья привела с собой свою внучку Софью — обе нарядные, они с нетерпением ждали этого дня и принесли с собой иконы с ликом святителя.

Николай жил в IV веке на территории современной Турции. Он был архиепископом Мир Ликийских и уже при жизни прославился как защитник невинно осужденных. Почти тысячу лет назад останки святого были перенесены в Бари и никогда не покидали папского престола. Возможность поклониться его мощам у русских православных появилась благодаря переговорам Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, в ходе которых и была достигнута договоренность о временном переносе части мощей.

Звенит Москва, стальные голоса колоколов — сначала с колокольни Ивана Великого, затем со всех уголков столицы возносятся к небу, приветствуя Николая Чудотворца. Это мощи покинули аэропорт и были доставлены в храм Христа Спасителя, где их уже ждут сотни верующих во главе с Патриархом Кириллом.

Предстоятель в сопровождении российских митрополитов отслужил всенощное бдение у мощей величайшего святого. В конце службы прихожане и паломники были удостоены благодати на таинстве елеопомазания.

Мощи святителя Николая — самого почитаемого на Руси святого — привезли в столицу впервые за 930 лет 21 мая впервые в истории из итальянского Бари в столицу привезли мощи святителя Николая / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В столице ковчег пробудет до 12 июля, а потом его перевезут в Санкт-Петербург. Поклониться мощам можно 12 часов в сутки — с 8 утра до 8 вечера. В Москву уже хлынули паломники из других городов.

Помощь прибывшим будут оказывать больше тысячи волонтеров. На каждом из них для удобства будет надета форма зеленого цвета с надписью «православный доброволец».

Организаторы рекомендуют занимать очередь до 17:00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма. Наиболее оптимальный маршрут — от станции метро «Парк культуры», оттуда можно пройти пешком до Пречистенской набережной.

Из-за длинной очереди и большого потока ожидаемых паломников всем посетителям рекомендуется брать с собой воду. Советуют не забывать и лекарственные препараты регулярного применения. А еще — заранее проверять прогнозы метеослужб и одеваться по погоде, учитывая возможность длительного ожидания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Патриарх Кирилл, Глава русской православной церкви:

—Святитель Николай почитается нашим народом как верный помощник в самых скорбных и безвыходных ситуациях, как покровитель стремящихся жить чисто и целомудренно, как защитник твердо хранящих правую веру и апостольское предание, завещанное нам от отцов, трудившихся на ниве Господней прежде нас. Памятование об этих благодеяниях святителя Николая побуждает тысячи людей предпринимать путешествия к его мощам, дабы почтить память святого и вознести теплые и усердные молитвы тому, кого Православная церковь именует «правилом веры и образом кротости.    

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Спецрейс из Италии с мощами Николая Чудотворца прибыл в Москву 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Святой Николай. Тот, кто не отказывает в помощи

"Помоги мне, святой Николай!" Эти слова произносятся в день не сотни, не тысячи, а сотни тысяч раз. Николая Угодника не просто почитают как великого святого, а еще и любят - как близкого, родного и очень светлого человека, никому не отказывающему в помощи (далее...)

Спецборт с мощами Николая Чудотворца прибыл в Москву

Договоренность о принесении части реликвии была достигнута по итогам встречи патриарха Кирилла с папой Римским Франциском, которая состоялась в прошлом году 12 февраля (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Святыни есть. Ажиотажа – нет

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Очень бы хотелось, чтобы меня поняли правильно. Это правда великое событие — принесение мощей Святителя Николая. И все мы помним, как несколько лет назад не иссякал людской поток к Поясу Богородицы – еще одной величайшей святыне мира, как много радости было на лицах тех, кто, преодолев многочасовое стояние в числе прочих паломников прикоснулся-таки к великой святыне. Да, прикоснуться к подобному – равно, что коснуться чуда…

Но несколько удивляет меня вот что. Дело в том, что в Москве в постоянном доступе находится огромное количество святынь, к которым нет таких очередей. И ажиотажа они почему-то не вызывают. Почему – не понять, честно. Но есть в этом что-то, не побоюсь сказать, от «эффекта Серова», до выставки работ которого его «Девочка с персиками» и прочие шедевры как правило скучали в залах великой Третьяковки(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.