Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Призыв Родины услышан

Общество
Призыв Родины услышан
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Москва в ходе этого весеннего призыва отправит на срочную службу более 6 000 юношей.

На Угрешской, 8 больше не слышно «плачей Ярославн». На сборном пункте военкомата матери, девушки и сестры провожают московских новобранцев в дальнюю дорогу цветами и улыбками. А сами завтрашние танкисты, моряки и десантники шуршат новенькой военной формой и традиционно обещают: «отслужу, как надо, и вернусь».

Еще недавно считавшаяся горькой, «солдатчина» вновь превратилась в просто службу в Вооруженных силах, отдание долга Родине. Армия в России перестала быть пугалом, наоборот, служба в ее рядах - почетна и престижна. Многое для изменения ситуации к лучшему сделало Минобороны. С приходом на пост военного министра Сергея Шойгу произошла гуманизация отношений в армейской среде, практически изжита «дедовщина», солдат и матросов избавили от хозработ, теперь военнослужащие занимаются именно боевой подготовкой.

А чтобы будущих служивых не страшила неизвестность, для них теперь чаще открываются ворота армейских контрольно-пропускных пунктов. Вот, например, недавно, в День призывника, учеников московских школ и колледжей пригласили в расположение 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Мальчишек встретили, как президентов, и это не метафора. Буквально: гостей, завтрашних солдат, поприветствовала рота Почетного караула, продемонстрировав церемонию встречи главы иностранного государства. Затем школьников ознакомили с условиями жизни, быта и досуга военнослужащих. Офицеры и сержанты рассказали о стоящих на вооружении боевой технике и оружии, ответили на все интересующие ребят вопросы.

В столичных военкоматах отмечают: «косящие» от службы исчезают как биологический вид. А по данным Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России за последние 7 лет количество граждан призывного возраста, освобожденных от прохождения военной службы по призыву по состоянию здоровья, сократилось на 10 процентов. А все потому, что прекратилась «глобализация юношеских прыщей до размеров трофических язв», диагнозы уже не выдумываются, медсправки больше не покупаются.

Наоборот, мальчишки просятся служить там, где труднее. Московские призывники рвутся в ВДВ, морскую пехоту, погранвойска. Такого в столице еще не было: конкурс из желающих проходить военную службу в Воздушно-десантных войсках в некоторых военных комиссариатах достигает до 30 человек на одно место! Не всем, увы, «повезет». У Минобороны свои планы, и первые новобранцы из Москвы уже убыли для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные в Московской, Калужской и Калининградской областях. Им предстоит служить на кораблях Балтийского флота, в частях Национальной гвардии и Сухопутных войсках. И ничего не попишешь. Долг Родине надо отдавать там, где это нужно не тебе, а ей...

Как сообщил военный комиссар российской столицы Виктор Щепилов, Москва в ходе этого весеннего призыва отправит на срочную службу более 6 000 ребят. Марш «Прощание славянки» будет звучать на Угрешке до 15 июля.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.