Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Интересно — значит успешно

Общество
Интересно — значит успешно
Юный изобретатель из Центра технологической поддержки образования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Степан Лапшин  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Подходит к концу очередной учебный год. Контрольные написаны, диагностика и тестирование пройдены, аттестации завершены. Самое время подвести итоги, чем особенно запомнится этот год школьникам, педагогам и родителям.

Столичные школы предоставляют множество возможностей не только для учебы с использованием инновационных технологий, но и для профориентации и развития творческих способностей в каждом ребенке.

Выбирай профиль смолоду

В Департаменте образования столицы считают одним из важных достижений нынешнего учебного года массовое внедрение в школы профильного образования. Участниками проекта «Инженерный класс в московской школе» стали 50 учебных заведений столицы, в 62 школах созданы медицинские классы, а в 116 — кадетские. Ребята не только получают углубленные знания по выбранным профилям, но и посещают лекции и мастер-классы в профильных вузах, знакомятся с секретами, возможно, будущих профессий. По результатам обучения они сдают экзамены, которые принимают преподаватели вузов. В столичных школах в этом году появились и академические классы, в которых ученики при поддержке вузов занимаются научной, творческой и изобретательской деятельностью.

Олимпийский успех

Результаты в предметных, научных, творческих олимпиадах — один из объективных способов «померить» качество образования. В этом году оно оказалось на высоте: 817 призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников — ученики 222 московских школ. Финал Всеросса проводится среди учащихся 9–11-х классов, но в этом году победителями и призерами стали 17 учащихся 7–8-х классов.

На днях стали известны результаты еще двух столичных олимпиад: «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений». В финал первого состязания вышли 10 тысяч учащихся столичных учреждений образования. Причем в первом туре олимпиады участвовали 110 тысяч московских школьников с 1 по 11-й класс. А в метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений» приняли участие 14 485 учеников, из них 249 стали победителями и 2682 — призерами.

— Любая массовая олимпиада — это приглашение ребенку попробовать себя в какой-либо области науки, творчества, производства. Здесь как раз и срабатывает основной спортивный олимпийский принцип: «Главное — не победа, а участие», — говорит директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. — Каждый ребенок, решивший хотя бы одну задачу на олимпиаде, — уже победитель: он попробовал свои силы, понял, что ему интересно.

Работа на результат

Без компьютеров, планшетов, интерактивных досок и мультимедийных проекторов невозможно представить современную школу. В шести образовательных комплексах столицы — в лицее № 1571, школах № 2095, № 1298, № 1375, № 627 и № 1995 — в этом году реализуется пилотный проект «Московская электронная школа». Он позволяет на платформе электронного журнала создать новую систему обучения. Например, учителя получили возможность обмениваться не только планами занятий, но и презентациями уроков, а также моментально выставлять оценки за любое тестирование. За лучшие сценарии уроков педагоги получают гранты. Школьники теперь могут получать учебный материал с любого гаджета в любом месте, где есть доступ к интернету. Удобна система и для родителей, чтобы видеть, как учатся их дети.

В будущем году «электронными» должны стать все учреждения образования столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.