Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Морское дело. Семафорим и вяжем рифовый узел

Общество
Морское дело. Семафорим и вяжем рифовый узел
Гости редакции провели занятие по завязыванию морских узлов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Финальное в этом сезоне занятие «Академии народного творчества», прошедшее недавно в медиацентре «Вечерней Москвы», было приурочено ко Дню Черноморского флота ВМФ России.

Основам морского дела учеников православной гимназии имени митрополита Платона Левшина обучал ветеран военной службы, руководитель отделения юных моряков «Дельфин» школы № 236 Олег Кузенков. Вместе с ним в редакцию «ВМ» приехали его ученики — юные моряки Дарья Сиянова, Егор Магилин и Нарек Казарян. На днях ребята стали чемпионами по морскому пятиборью среди профильных учебных заведений.

Демонстрация навыков юных моряков началась со строевой подготовки. Они с легкостью выполняют основные команды, что неудивительно: за плечами ребят большой опыт. Сколько всего видов морских узлов? Похоже, не счесть. Моряки ловко вяжут прямой, страховочный или беседочный узел, для работ на высоте, рифовый...

Следующий этап демонстрации навыков ребят — русская морская азбука, она называется семафор. Юные моряки с легкостью передают флажками сигналы: «всем привет», «всем привет от дельфина» и «Вечерняя Москва».

Впечатленные гимназисты тоже хотят всему этому научиться! Олег Кузенков показывает им, как вязать плоский узел, который используется для связывания тросов разной толщины. Моряк рассказывает, что для младших ребят он обычно называет этот узел «рыбкой», поскольку в процессе связывания веревок, или по флотски «концов», они образуют фигуру, похожую на рыбу. Непросто оказалось научиться делать прямой узел для связывания тросов одинаковой толщины.

— Если сделать его неправильно, получится воровской узел, с помощью которого пираты определяли, есть ли на судне воришки, — рассказывает руководитель клуба юных моряков. — Боцман завязывал мешки этим узлом, а вор, украв из мешка часть содержимого, завязывал мешок на правильный прямой узел. Так боцман и узнавал, что кто-то на судне нечист на руку.

Еще один узел — рифовый. Он очень прочный, но при этом легко развязывается, поэтому идеально подходит, чтобы быстро поменять направление паруса.

Закончив с узлами, юные моряки решили научить гимназистов семафорить. Сначала отдельные буквы, а в конце непродолжительной тренировки все вместе подают сигнал «Вечерняя Москва».

— Умение вязать узлы может очень пригодиться в быту, например, когда родители едут на дачу, — говорит Олег Кузенков. — Для ребят, которые уже по Волге ходили на нашем корабле «Ленинград» и сейчас ушли в армию, эти навыки незаменимы. Многие наши воспитанники занимают первые места на соревнованиях по сборке и разборке автомата Калашникова и, конечно, по вязанию морских узлов.

На них обращают внимание, поскольку видят, что этот человек дисциплинирован и всегда выполняет работу как надо. Помимо того, что сегодня было показано, юные моряки изучают устройство шлюпки, корабля и другие азы морского дела.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.