Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Автострахование становится виртуальным: В Москве заработал сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО

Общество
Автострахование становится виртуальным: В Москве заработал сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО
Регистрация в форме ИП — наиболее простой и быстрый способ начать дело / Фото: Екатерина Богма, «Вечерняя Москва»
Банк России обнаружил нарушения у 12 крупнейших страховщиков при продаже электронных полисов ОСАГО. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Речь идет об «устранимых нарушениях», характерных для периода запуска электронного полиса ОСАГО. По словам Чистюхина, было выявлено множество технологических нарушений, из-за которых нельзя «легко купить электронный полис ОСАГО» на сайте компаний».

— В частности, страховые компании требуют проведения оплаты только определенными платежными способами или отсекают новых клиентов, — пояснил чиновник. — Также страховые компании отсекают клиентов по возрастным категориям. Причина, я считаю, кроется в «специальной настройке серверов страховщиков».

По данным Банка России, по итогам 2016 года крупнейшими страховыми компаниями по объему сборов ОСАГО стали «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «АльфаСтрахование», «Согаз», «Согласие», «МАКС», «Ренессанс Страхование», «Югория», «ЮжУрал-АСКО» и «Энергогарант». Каждой из этих компаний было направлено предписание из ЦБ с просьбой устранить нарушения. Когда сроки предписания истекут, Центробанк вновь проведет проверку.

Напомним, с 1 января 2017 года все страховые компании, владеющие лицензией на соответствующий вид деятельности, обязали заключать договоры в электронном виде по всей России.

— Это очень удобно, все-таки ХХI век на дворе, надо пользоваться современными технологиями, позволяющими экономить время и усилия, — считает председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин. — Я не думаю, что страховщики сознательно ограничивают электронную торговлю полисами. Ведь эта торговля введена по предложению РСА — Российского союза автостраховщиков. Другое дело, что, я уверен, обязательно должна остаться и бумажная форма полиса, ведь современными IT-технологиями владеют не все.

Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину проработать вопрос полного перевода полисов ОСАГО из бумажного вида в электронный. Чиновник поручил Минфину совместно с МВД провести два изменения в системе ОСАГО — законодательно оформить отмену обязанности водителя возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид.

— Нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой, — заявил вице-премьер. — Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс считает, что идея перехода на продажу электронных полисов неоднозначна.

— С одной стороны, мы видим опыт Армении, где все полисы исключительно электронные, — пояснил Юргенс. — Для относительно небольшой территории это, безусловно, благо. Для более обширной — это тема детальной проработки.

Как пояснил президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, в Москве и Московской области почти все инспекторы уже используют специальные планшеты, но в регионах оснащение ДПС гораздо хуже. Если, например, москвич поехал на дачу в Калужскую область, а его остановили и требуют полис ОСАГО, то наверняка потребуется именно бумага, потому что у инспекторов, возможно, не будет планшета с доступом в интернет.

— Но когда полисы ОСАГО станут исключительно электронными, водителя совершенно не должно волновать, как инспектор может их проверить, — пояснил Виктор Травин. — Не можешь проверить — отпускай.

Между тем, как пояснил Виктор Похмелкин, переход на электронные полисы не должен затмевать другую, куда более актуальную проблему — это вымогательство со стороны страховщиков.

— До сих пор, к сожалению, хватает случаев, когда продажу полиса ОСАГО страховщики обуславливают покупкой полиса страхования жизни или, скажем, имущества, — пояснил Виктор Валерьевич. — Ведь страховщикам нужно как-то сбывать не пользующийся спросом продукт.

Эксперт советует: если вас пытаются обмануть — обращайтесь в Российский союз автостраховщиков, или прямо в прокуратуру. Даже угроза таких обращений приводит продавцов полисов в чувство и они уже не пытаются «впарить» ненужное.    

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Рублевые вклады продолжают расти

Колонка заведующего Центра анализа соцпрограмм Института социальной политики Сергей Смирнов

22 мая зампред Банка России Василий Поздышев заявил, что россияне с января по апрель этого года увеличили банковские вклады в рублях на 1,2 процентного пункта, до 77,5 процента от всех сбережений. При этом в валюте, по его словам, сейчас население хранит 22 процента вкладов, тогда как год назад — 26 процентов. Что же получается? С одной стороны, вроде бы у нас кризис. С другой — вклады растут. Почему? На самом деле ничего удивительного (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просрочка кредита обойдется дешевле

Депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает облегчить жизнь должников. Он разработал ряд поправок к законодательству. Если их примут, у граждан появится возможность переносить дату ежемесячного платежа по кредиту. А размеры штрафов, начисляемых за просрочку, будут сокращены (далее...)

Новостройки начали дорожать, хотя рынок жилья серьезно затоварен

Средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте новостроек в Москве, за исключением ТиНАО, по итогам апреля выросла на 4,5 процента, до 152,4 тысячи рублей. Таковы данные аналитического центра компании Est-a-Tet (далее...)

Деньги с карты на карту за одно мгновение

В Москве начали разработку сервиса по мгновенным межбанковским переводам для клиентов банков — физлиц (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.