Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Булгаковские места, посольства и религиозные святыни — самые популярные экскурсии, которые выбирают гости столицы

Город
Булгаковские места, посольства и религиозные святыни — самые популярные экскурсии, которые выбирают гости столицы
Специалист туристического информационного центра по адресу: ул. Волхонка, 15, Даниил Маланко показывает карту столицы, на которую нанесены речные, пешеходные и автобусные маршруты. Такие карты туристы могут получить бесплатно / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Новый туристический информационный центр (ТИЦ) рядом с храмом Христа Спасителя за выходные принял 2000 посетителей. «ВМ» выяснила, какие маршруты популярны.

Наплыв туристов связан с прибытием в столицу мощей Николая Чудотворца, приклониться к которым приехали тысячи людей из разных городов России и стран мира. Не зря, кстати, одна из самых популярных экскурсий, которую предлагают сотрудники ТИЦ, — «Москва православная».

— Это тур, включающий в себя поездку на двухэтажном автобусе, речную прогулку на теплоходе, обед в трапезной храма Христа Спасителя и экскурсию в патриарший музей искусства, — рассказала ведущий специалист туристического информационного центра Елизавета Блинова.

Всего в Москве работают четыре таких центра: в здании ГУМа, музее-заповеднике «Коломенское», на Триумфальной площади и этот новый, у главного храма столицы. Осенью центральный офис откроется в парке «Зарядье». В ассортименте любого центра — более 50 экскурсий и пеших маршрутов. Больше всего туристы любят ходить по местам Высоцкого и Булгакова, а также посещать посольства. Еще одна прогулка, которая пользуется спросом у приезжих, «Золотая миля» — по самым богатым улицам, Остоженке и Пречистенке. По словам Блиновой, среди молодежи больше популярны речные прогулки и пешеходные маршруты по местам Пушкина, Гоголевскому бульвару, на «Мосфильм» и в Новодевичий некрополь.

ТИЦ предлагает не только экскурсии, но выставки и прогулки по необычным местам. Всю информацию здесь предоставляют бесплатно.

— Наш центр также бесплатно распространяет туристические карты исторической Москвы и метрополитена, а также путеводители по районам, — добавила Елизавета Блинова.

В буклетах, которые лежат в свободном доступе на прилавке центра, можно найти маршруты речных трамвайчиков, туристических автобусов, информацию об экспозиции Дарвиновского музея... Для туристов из других стран разработаны справочники на иностранных языках.

В сфере услуг центров и техническая помощь. Туристы здесь могут распечатать билет или отправить письмо по электронной почте.

— Недавно к нам обратился турист, которому нужно было зарегистрироваться на рейс в Калининград. У него не было гаджетов, а найти интернет-кафе оказалось проблематично. Он пришел к нам, и мы помогли, — сказала Блинова.

Отвечать на вопросы — основная функция сотрудников ТИЦ. Самые популярные — о музеях и выставках, а самый необычный — как связаться с патриархом.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма:

— Центры нужны прежде всего для того, чтобы информировать гостей столицы о туристических возможностях Москвы, о ее потенциале. Сотрудники ТИЦ говорят на английском языке и могут сориентировать туристов. До конца года мы утвердим единый стандарт работы туристско-информационных центров. Будут созданы единые требования к предоставлению информации, а также будет создан единый стиль внешнего оформления ТИЦ, чтобы они стали более узнаваемыми.

Дмитрий Поляков, экскурсовод:

— Интерес туристов развивается в двух направлениях. С одной стороны, стали более популярны обзорные экскурсии, например по Красной площади, Александровскому саду. С другой стороны, вырос интерес к тематическим экскурсиям. Не просто улица, кто на ней жил — стали интересовать творчество архитектора и архитектурный стиль. Сейчас тенденция перешла от общего к более частному. Даже на обзорных экскурсиях мы посещаем именно сталинские высотки или «Москву-Сити».  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.