Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стартовые площадки для новостроек определены

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Стартовые площадки для новостроек определены
Пока идет формирование адресного перечня домов по программе, жители спрашивают о месторасположении стартовых площадок, где построят дома для переселенцев / Фото: Наталья Нечаева «Вечерняя Москва»
Во вторник, 23 мая, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал журналистам о ключевых аспектах программы реновации жилищного фонда.

Запуск программы связан с многочисленными обращениями жителей. По данным Сергея Левкина, за последние годы их в столичное правительство поступило более 250 тысяч. И большинство горожан просят переселить их из ветхого жилья. Его в городе немало. Основные проблемы жилого фонда города выявила программа капремонта. Некоторые дома находятся в таком техническом состоянии, что проводить обновление отдельных элементов, менять коммуникации нет смысла.

Стартовые площадки для новостроек определены Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Капитальный ремонт не приведет к принципиальному улучшению качества жизни людей в этих домах, - сказал Сергей Левкин.

По данным специалистов Московского городского бюро технической инвентаризации и Мосжилинспекции, расчетный износ большинства домов, которые могут быть включены в программу, колеблется от 40 до 60 процентов. Через 10-15 лет, по словам Левкина, их состояние достигнет критического уровня. Но в таком случае дом по закону признают аварийным. И переселять жителей будут уже по другим правилам, а не по программе реновации. Все эти моменты и были учтены.

- Сейчас идет голосование, префектуры, управы, депутаты разного уровня на местах отвечают на вопросы жителей по программе, - пояснил Левкин. - Программа должна быть одобрена жителями. Без их решения в каждом конкретном доме она не будет реализована.

Пока идет формирование адресного перечня домов по программе, жители спрашивают о месторасположении стартовых площадок, где построят дома для переселенцев. Такие участки известны.

- Мы четко видим: для каждой группы домов, которые компактно расположены в районах Москвы, есть стартовый земельный участок, - сообщил Левкин.

Эти площадки еще предстоит обследовать специалистам, в том числе на наличие обременений.

- Но на них возможно строить стартовые дома, они находятся вблизи тех домов, которые включены в голосование, - заверил Левкин.

Сейчас эти земельные участки показывают жителям. Работа с горожанами, по словам руководителя ведомства, будет вестись на протяжении всего градостроительного цикла. Это - ключевая составляющая будущего проекта.

Отдельное направление программы - требования к качеству домов. Как сообщил Сергей Левкин, они будут преимущество выполнены из монолита по индивидуальным проектам. Это позволит наиболее гармонично встраивать новые дома в уже сложившуюся городскую застройку. Но не откажется город и от возведения домов панельных серий.

Отдельное внимание - за контролем качества при проектировании и строительстве домов. Эта работа, по словам Левкина, проводится всегда, на всех уровнях. Более того, существуют строгие нормативы - они устанавливают конкретные параметры и подходы. Это касается, в том числе, создания у новых домов машиномест, паркингов, улично-дорожной сети, расположения в шаговой доступности социальных объектов, наличия зеленых насаждений.

В программе реновации заложено и понятие комфорта. Жители из ветхого жилья смогут переселиться в квартиры с улучшенным ремонтом, под ключ. Определены и некоторые материалы - на пол постелят вспененный линолеум, либо ламинат. Обои будут под покраску. Если же новоселам не понравится цвет стен, то они смогут их перекрасить.

- Квартиры будут соответствовать всем нормативам по энергоэффективности, - уточнил Левкин. - В них установят окна с энергосберегающими двухкамерными стеклопакетами.

Каждую квартиру оснастят счетчиками горячей и холодной воды, а также будет вестись двухтарифный учет электроэнергии по тарифу «день-ночь».

Такие новшества, подчеркнул Левкин, позволят заметно экономить коммунальные платежи.

В каждой квартире появятся также датчики задымляемости. Сигнал тревоги автоматически будет поступать на диспетчерский пункт. В новых домах будет и зона безопасности - эвакуационная лестница, куда не проникнет дым. Здесь можно в течение нескольких часов укрываться от пожара. Лифты во время экстренной ситуации работать не будут - они автоматически спустятся на нижний этаж.

До заселения во всех квартирах будут установлены домофоны, в подъездах - камеры видеонаблюдения. А вот на первых этажах новостроек будут располагаться магазины шаговой доступности, аптеки, службы сервиса. При этом, если в сносимом доме проживает инвалид-колясочник, то ему будет предоставлена квартира на первом этаже новостройки. Она будет специально оборудована. Кроме того, входные группы домов приспособят для передвижения маломобильных групп горожан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации

Специалисты Адвокатской палаты города бесплатно будут консультировать москвичей, чьи дома включат в программу реновации жилищного фонда. В понедельник, 22 мая, такое соглашение во время встречи в столичном парламенте руководство палаты подписало с депутатами Мосгордумы.

С начала обсуждения проекта программы реновации горожане все чаще обращаются с вопросами к экспертам. Не исключение и специалисты Адвокатской палаты города(далее..)

Проекты застройки по программе реновации обсудят публично

Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
При планировании новых кварталов, которые появятся по программе реновации ветхого жилья, градостроители предусмотрят полноценную сеть улиц и дорог, а также обеспечат достаточное количество парковочных мест. Не забудут и об организации дворовых и внутриквартальных территорий с установкой детских и спортивных площадок(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.