Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Билеты надо покупать только у официальных представителей

Сюжет: 

Мосгордума
Общество
Билеты надо покупать только у официальных представителей
Москвичка Надежда Еремеева стала одной из первых обладательниц бесплатного билета на презентацию оперы «Роделинда» в Большом театре / Фото: Наталья Феоктистова
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 23 мая депутаты Московской городской думы обсудили порядок продажи билетов на спектакли.

23 мая комиссия по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы рассмотрела порядок реализации билетов на театрально-зрелищные мероприятия. В том числе парламентарии обсудили вопрос со спекуляциями билетов на театральные постановки и концерты, а также рассмотрели механизм возврата билетов.

— Поднимается вопрос нарушения прав граждан в возможности приобретения билетов, поэтому Мосгордума занимает активную позицию по этой проблеме. На сегодня в вопросах формирования ценовой политики на билеты активное участие принимают все деятели культуры, — рассказал председатель комиссия Евгений Герасимов.

Инициатором обсуждения стал организационный совет Столичного цеха деятелей культуры. Вступительное слово взял Марк Гурвич, замдиректора Московского академического театра сатиры.

— Нужно установить ограничения по приему театром билетов на реализацию, подобные, например, механизму возврата железнодорожных билетов, — уверен Гурвич. — Это позволит ограничить спекулянтов в количестве билетов для перепродажи.

Первый заместитель директора МХАТ имени Чехова Юрий Кравец отметил социальную остроту вопроса.

— Любой человек может купить билеты в кассах и онлайн и перепродать по ценам, которые сам пожелает, и пока это совершенно законно. Так, у незащищенных слоев населения пропадает возможность ходить на постановки, — сказал Кравец.

Замдиректора Государственного академического Большого театра Олег Мисковец рассказал, что низкая гражданская ответственность и приводит к появлению спекулянтов.

— Спекулянты имеют возможность продать билет, поэтому зрителю необходимо совершать покупку билетов только у официальных представителей продажи. То есть в кассах или на сайтах-партнерах, — подчеркнул Мисковец.

Он также отметил, что нельзя вводить персонализацию данных зрителя, то есть покупку билетов по паспорту. Представители агентств по продаже билетов высказались однозначно: есть спекулянты или нет — это полная ответственность театра.

— Масштаб спекуляций лежит исключительно в плоскости ответственности театра.

Агентства оказывают театрам консультативные услуги в установке цен, исходя из которых спекуляция теряет свой смысл, а перепродажа несет большой риск, — рассказал Виталий Виноградов, управляющий директор ООО «МДТЗК».

Наталья Ромашова, директор нормативно-правового департамента Министерства культуры России, что создан проект федерального закона. Он предусматривает порядок реализации билетов и требования, установленные для информации, которая должна будет в обязательном порядке содержаться на билете. Так, там должны быть указаны время, место, цена билета.

— Отдельный раздел документа посвящен порядку возврата билетов. Условия их сдачи будет устанавливает сам театр, сказала Ромашова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.