Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Одна треть собственников квартир в пятиэтажках проголосовала по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Одна треть собственников квартир в пятиэтажках проголосовала по программе реновации
Москвичка Анастасия Повзун заполняет бланк для голосования по программе реновации в центре «Мои документы» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Порядка 33 процентов квартир в домах, включенных в проект программы реновации, проголосовали на портале «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы» (МФЦ).

24 мая председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов сообщил, что свою позицию по отношению к переселению из ветхих пятиэтажек выразили 111 322 квартиры из 337 907.

- В 4164 домах более двух третей жителей, принявших участие в голосовании, поддерживают программу. В 360 домах за переселение выступают менее двух третей от числа проголосовавших. В 160 домах за реновацию голоса отдали менее 50 процентов высказавшихся, - рассказал Козлов.

При этом председатель штаба подчеркнул, что из 4546 домов, включенных в проект программы реновации, в 22 домах еще не проголосовал ни один человек. Для сравнения, неделю назад таких домов было 39.

По итогам голосования в МФЦ и на «Активном гражданине» 18 домов отказались от включения в программу – «против» высказались более одной трети от общего числа квартир. Таким образом, меньшинство заблокировало возможность участия дома в программе. Эти дома располагаются в 13 районах Москвы, поэтому о тотальном отказе от переселения какой-либо отдельной территории говорить не приходится.

С 24 мая проголосовавшие жители пятиэтажек могут проверить, правильно ли учтены их голоса.

- Каждому проголосовавшему на электронную почту или в СМС-сообщении будет приходить код, введя который на сайте «Активный гражданин», можно проверить, правильно ли учтен голос, - сообщил руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Он также подчеркнул, что гражданам, проголосовавшим до 24 мая, также придут такие коды.

С момента создания в Общественный штаб поступило 650 обращений. Члены штаба провели 32 личные консультации, эксперты осуществили 21 выезд на общественные собрания.

Чаще всего москвичи интересуются, как включить дом в программу реновации, этот вопрос задавали 310 раз. На втором месте по популярности вопрос оформления документов и правильности проведения собрания собственников жилья. Также горожан интересует, как исключить дом из программы и как правильно взаимодействовать с управами районов.

- Ежедневно поступают обращения с просьбой помочь организовать собрание, а конкретно – получить список собственников. Мы решили провести встречи с Государственным учреждением «Инженерные службы» и потребовать предоставить эти списки активистам инициативных групп домов, - рассказал член Общественного штаба Павел Данилин.

Работа по налаживанию взаимодействия проводится и с Государственной жилищной инспекцией города Москвы. По словам Данилина, члены штаба требуют от Мосжилинспекции незамедлительного рассмотрения протоколов прошедших собраний собственников и оперативного информирования граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Левкин рассказал о ключевых аспектах программы реновации жилищного фонда

Специалисты префектур, управ, депутаты встречаются с жителями и разъясняют положения программы. Только по решению жителей дом включат или не включат в реновацию. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.