Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Внучка за Жучку

Общество
Внучка за Жучку
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Правнучка Никиты Хрущева, которая именует себя внучкой Никиты Сергеевича, уважаемый человек. Она - профессор международных отношений университета New School в Нью-Йорке. Нина, ни много ни мало, в своей колонке для американского издания Project Syndicate назвала "хрущевки" символом "свободной России" .

Живет уже давно за океаном, но внимательно наблюдает за тем, что происходит в России. Сейчас вот ее обеспокоила программа реновации в Москве.

Вот он, момент истины. Символ свободной России! А мы-то думали - как назвать картонные человейники.

Без сомнения, в свое время "хрущевки" были прогрессивным жильем. Из коммуналок люди переехали в маленькие, но свои квартирки. Это было полвека назад. С тех пор изменилось многое. В том числе и требования, предъявляемые к "собственному пространству". В годы моего детства все мои одноклассники жили в стандартных квартирах -"брежневках", двух-трехкомнатных, с родителями и бабушками-дедушками. Мало кто обладал такой роскошью, как своя отдельная комната. Или даже свой отдельный письменный стол. Но поскольку все жили в равных условиях, то даже в голову не приходило как-то возмущаться "попранными свободами". Сегодняшний день диктует новые стандарты. Не буду много об этом говорить. Скажу просто - если есть возможность изменить свою жизнь к лучшему, это надо делать. На всех фронтах.

Следуя именно этому принципу, в свое время Нина Хрущева, внучка известного человека, уехала в Америку и бросила там якорь. Там спокойнее, сытнее, лучше медицина и так далее. Нине виднее, что ей там лучше. Не думаю, что и здесь, в России, она когда-нибудь жила в "хрущевке". В символе свободной России.

Но вот сегодня она считает своим долгом обратить взор к покинутой родине и открывать американцам тайны городского строительства Москвы. Главной целью строительства "хрущевок", рассказывает Хрущева, была защита и развитие частной жизни. В "хрущевках" люди не только получили собственные ванны, но смогли жить без страха, что их разговоры будут подслушаны КГБ. Хрущев рассчитывал, что новые дома прослужат людям до 1980-х годов, когда, по его прикидкам, должна была наступить эра "пролетарской роскоши".

"Пролетарская роскошь" так и не наступила, вернее, наступила не для всех. Нина Хрущева как раз была в числе тех, кто "пролетарской роскошью" попользовался по полной программе, а потом с успехом пользуется "капиталистической заокеанской роскошью". Но это, опять же, личное ее дело.
Пользуйся - и на здоровье.

Только зачем оттуда, из-за океана, пристально наблюдать за тем, что происходит в далекой заснеженной России?

А Нина рассказывает о митинге 14 мая против реновации. Типа - очень многие против, вышли на митинг, потому что, наверное, сильно полюбили жить в "символах свободной России". Тут же упоминается о митинге Навального и о протестных настроениях на Болотной площади. Нина дает советы Путину: Целью мартовских протестов и митинга против реновации было не свержение власти, а требование, чтобы протестующих услышали. Однако дальше у президента России Владимира Путина есть только два пути — «подавить инакомыслие, как он это делал в 2012 году», или объявить «еще один военный поход». «Лучше ему однажды прислушаться к людям. Это обойдется ему дешевле, чем вести войну», — умозаключает Хрущева.

А в чем проблема-то? Сама говорит о том, что "хрущевки" устарели - даже по планам самого Хрущева. Восьмидесятые годы, не закончившиеся торжеством пролетарской роскоши, но ставшие символом застоя перед большим "анклбэнцем", закончились уже очень давно. Но Хрущева, наверное, хотела бы оставить на далекой родине память о своем дедушке. Или прадедушке.

"Фактически "хрущевки" стали символом более свободной России почти на полвека. Некоторые из них, без сомнения, обветшали и нуждаются в замене. Другим будет достаточно ремонта", — пишет она. И рассказывает, что в Голландии недавно была вручена архитектурная премия за реконструкцию ветхого дома типа "хрущевки" на окраине Амстердама.

И все так чинно, благородно.

Для всех этих "потомков", благополучно пригревшихся у более сытных кормушек, любое начинание России это кровная обида и как будто плевок в их, заокеанскую, сторону. Уважаемая Нина Хрущева. Мы как-нибудь сами разберемся с тем, как нам жить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.