Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Грамотное руководство развивает потенциал работника

Все остальные
Грамотное руководство развивает потенциал работника
Выяснилось, что четверть участников исследования лишь приблизительно может оценить начальный уровень зарплаты по будущей специальности / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На рынке труда столицы через несколько лет появятся молодые специалисты, которые уже сейчас вполне конкурентноспособны. Об этом заявили эксперты в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Круглый стол «Молодые профессионалы: конфликт между сотрудником и работодателем» выявил несколько новых тенденций.

— Я недавно был в Екатеринбурге, — сказал исполняющий обязанности директора Политехнического колледжа имени Овчинникова Николай Селенков. — Там проходит конкурс «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Я вижу, что наши дети, 14-летние участники, даже тех, кто постарше, за пояс заткнуть могут — по своему профессионализму, умениям, грамотности.

Эту точку зрения поддерживает и руководитель факультета «Прикладная эстетика» Первого московского образовательного комплекса, кандидат педагогических наук Галина Герасимова.

— Ушли в прошлое те времена, когда работодатели могли изобретать критерии работы и требования к сотрудникам самостоятельно. Сегодня, по крайней мере в сфере рабочих профессий и специальностей, все регламентировано профессиональными стандартами.

В их основу положены документы конкурса «Молодые профессионалы». Теперь мы уже можем говорить о новом специалисте, который появится на рынке через 3–4 года и будет компетентен гораздо шире и больше, чем те работники, которые есть в сфере сейчас. Такую эффективную систему подготовки специалистов выстраивают благодаря программам профориентации.

— Профессиональная профориентация — это не только выступление с докладом в школе, — подчеркнул ректор Московского городского университета управления правительства Москвы Василий Фивейский, у которого в вузе как раз и используется одна из наиболее эффективных в столице систем профессиональной ориентации. — Мы пошли путем стажировок: ребята практикуются от семи месяцев до года и более. Это некий испытательный срок для нас, чтобы присмотреться к молодежи, а также профориентация.

Но без адаптации на рабочем месте даже после стажировки обойтись нельзя.

— Конечно, даже для тех, кого мы отобрали, нужно проводить и профориентацию, и адаптацию на рабочем месте, — считает Фивейский. — Очень важна и личность руководителя. Степень успешности молодого человека во многом зависит от того, в какое подразделение он попал и как там организована работа. Это личностный и профессиональный фактор, который зависит исключительно от руководства.

Молодой человек с одним и тем же потенциалом, попади он к разным руководителям, достигнет разного уровня успеха — и мы это видели на практике. Эксперты считают, что деньги сегодня интересуют молодежь в меньшей степени, чем карьера. Им интересны амбициозные проекты и престижные профессии.

— Ребята выбирают модные профессии. Такие есть в любое время. Сейчас это масс-медиа, пиар, — говорит ведущий менеджер отдела взаимодействия с работодателями и образовательными организациями «Центр занятости молодежи города Москвы» Михаил Куликов. — Хотя среди направлений, на которые есть колоссальный спрос, — сфера ЖКХ. Но желающих трудиться в ней значительно меньше.

Есть и еще один момент, с которым часто сталкиваются кадровые агентства: работодатели сейчас предпочитают принимать на службу полностью подготовленных сотрудников, чтобы затем не заниматься его профподготовкой.

— Работодатели, которые к нам обращаются и с которыми мы поддерживаем отношения, в условиях сложившейся экономической ситуации вынуждены сокращать затраты, — поясняет Куликов. — В том числе и затраты на оплату труда работника. Потому они хотят видеть готового специалиста, а не тратить время на его адаптацию и подготовку. Они не готовы рассматривать «конструктор», который нужно еще и «собрать».

И вот тут возникает другая проблема, которая заключается в отсутствии взаимодействия между работодателями и учебными заведениями.

— Давайте конфликт работодателя и сотрудника рассматривать как следствие конфликта сферы образования и экономики города, — говорит заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Мария Филина, представитель работодателей. — А этот конфликт — следствие отсутствия звена в единой системе, которая могла бы объединить и образование, и профориентацию, и трудоустройство молодежи. Решение уже есть: два года назад появился новый стандарт работодателей, который дал им возможность участвовать в профессиональной квалификации и осуществлять оценку деятельности образовательных организаций и их образовательных программ.

Многие крупные компании уже сейчас создают в вузах свои кафедры. Создание подобного звена получения профессионального образования значительно облегчит молодому сотруднику поиск рабочего места, а работодателю обеспечит приток талантливых кадров. Готовить ребят к выбору профессии можно будет начинать прямо со школьной скамьи. И даже еще раньше — с детского сада.

— Заниматься развитием творческого потенциала ребенка надо с раннего возраста, пока он еще полностью открыт для восприятия, — говорит Николай Селенков. — В нашем учебном заведении мы начинаем профподготовку с воспитанниками детских садов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Игнатова, руководитель службы исследований кадрового агентства:

— Ключевое несоответствие в том, что работодателей не устраивают те навыки, с которыми приходит молодой специалист. Тем более что молодые специалисты сейчас очень амбициозны — они хотят сразу получать много. Сто тысяч — чаще всего заявляют такую сумму. Работодатель не готов на это. Бывает и так, что теория у молодого специалиста хороша, но практики мало. А работодателю нужен результат — здесь и сейчас. Тем более в условиях кризиса.       

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.