Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День славянской письменности отметили в столице

Общество
День славянской письменности отметили в столице
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дарит первоклассникам детские духовные книги перед началом праздничного концерта на Красной площади столицы в День славянской письменности и культуры  / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
24 мая по всей стране состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Центром торжеств в столице стала Красная площадь.

В этом году переменчивая московская весна явно благоволила проведению праздника. Яркое солнце заливало огромную сцену, установленную перед храмом Василия Блаженного, создавая непередаваемую атмосферу единения всех собравшихся здесь тысяч людей — детей, взрослых, школьников, кадетов, казаков, иностранных туристов, представителей отечественной культуры и духовенства.

— Мы собрались здесь, чтобы вместе почтить память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, двух человек, изменивших всю культурную жизнь славянских народов, — сказал в своей приветственной речи перед началом праздничного концерта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Духовная составляющая наряду с письменностью является объединяющим фактором для многих народов.

Объединение, восстановление духовных связей и культурных ценностей — важная составляющая общности славянских народов и сохранения памяти предков. Кирилл и Мефодий были просветителями, они несли людям проповедь о Христе, которая стала общим стержнем культуры славян. Мы должны бережно хранить и творчески развивать наследие этих двух великих людей.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец вслед за главой Русской православной церкви поздравила всех со знаменательной датой:

— Мы продолжаем славную традицию наших предков — собираться в этот день на главных площадях своих городов и отмечать его хоровым пением. Сегодня впервые наш праздник перешагнет российские границы, и мы в прямой трансляции увидим выступление зарубежных хоровых коллективов.

Вместе с патриархом они прямо на сцене подарили нескольким первоклашкам из Московской и Калужской областей, а также Ростова-на-Дону школьные учебники по истории православия. В концертной программе «Я, ты, он, она — вместе целая страна...», которая началась вслед за торжественной частью, прозвучали духовные сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, знакомые всем нам с детства песни советских авторов. Многочисленные певцы и певицы по очереди выступали в сопровождении Большого сводного хора, состоявшего из 1200 человек.

Программу концерта органично дополняли прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и даже из столицы Болгарии — Софии, где в этот день также проходили праздничные мероприятия.

Официальных гостей разместили на двух заполненных до отказа крытых трибунах, надежно защитив от любых возможных капризов природы. Остальные зрители наслаждались зрелищем, расположившись перед барьерами ограждения сцены. Кто стоя, а кто и сидя прямо на теплой брусчатке Красной площади. Самые подготовленные заранее запаслись питьевой водой и спрятались от палящих солнечных лучей под зонтиками.

Руководитель кадетского класса столичной школы № 878 полковник запаса Зураф Халяпов терпеливо стоял на жаре вместе со своими одиннадцатью питомцами-кадетами.

— На Красную площадь отбирались лучшие воспитанники. Все мои 29 учеников-семиклассников очень хотели сюда попасть, так что пришлось проводить настоящий конкурс, — рассказывает офицер. — Смотрели на оценки ребят, состояние их дисциплины и участие в общественной жизни школы.

КСТАТИ

День славянской письменности и культуры проходит во многих странах славянского мира. Он отмечается в День памяти святых Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой азбукой. В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР. С 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным.

МЕЖДУ ТЕМ

День славянской письменности и культуры в разных городах показали в Москве

Праздничный концерт на Красной площади завершил празднования в честь Дня славянской письменности и культуры 24 мая. На концертную программу «Я, ты, он, она — вместе целая страна…» собрались 13 тысяч человек (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.