Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты технических вузов посетили карьерный форум в поисках стажировок и привлекательных вакансий

Общество
Студенты технических вузов посетили карьерный форум в поисках стажировок и привлекательных вакансий
Студентки НИТУ «МИСиС» Елена (слева) и Дарья (справа) Кондратьевы проверяют анкеты перед тем, как отдать их потенциальному работодателю / Фото: Наталья Феоктистова , «Вечерняя Москва»
24 мая в столице прошел карьерный форум для студентов. Как правильно составить резюме и где будущим технарям искать хорошую работу, выясняла корреспондент «ВМ».

У стойки регистрации толпятся студенты со всей столицы — никто не хочет упустить возможность начать карьеру прямо сегодня.

— Мероприятия, созданные в рамках программ профессиональной навигации, очень важны для студентов, — объясняет проректор НИТУ «МИСиС» по учебной работе Вадим Петров. — Они позволяют им познакомиться с ведущими компаниями, определиться с набором ключевых навыков, которые необходимо освоить, чтобы получить хорошее предложение.

Карьерный форум — не просто очередная ярмарка вакансий. Здесь действуют площадки, где обучают правильно составлять резюме, бизнес-тренеры рассказывают, как покорить кадровых специалистов, работодатели предлагают стажировки и вакансии.

— Самое важное в соискателе — это мотивация, — говорит бизнес-тренер Александр Дубовик. — Профессиональным навыкам можно научиться, но если человек ни к чему не стремится, никто не возьмет его на работу.

Студенты переглядываются, пытаясь определить свои цели. Но иметь мечту — полдела. Нужно понимать, как ее реализовать. Студент Кирилл Андрианов мечтает быть топ-менеджером, но уверен, что должен начинать мастером. Только так можно стать хорошим управленцем, считает он. Двойняшки Елена и Дарья Кондратьевы — будущие металлурги. Они учатся на кафедре цветных металлов и золота. Сестры все делают вместе и надеются получить стажировку в одной компании.

— В этом году мы оканчиваем магистратуру и сейчас активно ищем подходящие вакансии, — рассказывает Елена.

— Было бы здорово, если бы мы работали вдвоем, ведь сестра — это поддержка и опора, — улыбается Дарья. — Но мы понимаем, что можем оказаться в разных местах.

Девушки прихорашиваются и идут в зону фотографий — там любой желающий может сделать фото для резюме. Дальше — мастер-класс. Умение составлять резюме — ключевой навык при поиске работы.

— Искать вакансии можно через специальные сайты, социальные сети, на сайтах самих компаний и даже через знакомых, — объясняет кадровик Светлана Трофимова. — Важно везде разместить один и тот же вариант резюме.

Работодатели будут сравнивать его на разных ресурсах. Перед тем как откликнуться на вакансию, стоит также оценить со стороны свою страничку на сайтах «ВКонтакте» и «Фейсбук». Рекрутеры часто проверяют профили в соцсетях, чтобы оценить соискателя. Вряд ли кто-то захочет пригласить на собеседование человека, который то и дело выкладывает неуместные фотографии. Ваш профиль должен выглядеть солидно.

— Сегодня многие получат предложения, но важно помнить, что работа должна приносить удовольствие, — отмечает бизнес-специалист Марина Михайленко. — Не бойтесь уйти. Испорченное резюме лучше, чем испорченная жизнь. Следуйте за мечтой.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Роман Шкут, Директор Центра занятости молодежи города Москвы:

— Мы постоянно ищем новые подходы в трудоустройстве молодых людей, проживающих в Москве. Наша задача — научить молодежь не бояться всех этапов трудоустройства. Ежедневно мы проводим различные тренинги, семинары и мастер-классы по развитию таких навыков и компетенций. Основная целевая аудитория нашего центра — это школьники, студенты и выпускники вузов, у которых отсутствует даже небольшой опыт работы. Именно поэтому наша задача — искать на рынке труда вакансии для получения первого опыта работы. В этом году мы активно привлекаем новых работодателей, готовых сотрудничать с молодежью.

Евгений Андриенко, Директор городского центра профессионального и карьерного развития:

— Город выделяет стипендии на обучение студентов по самым востребованным специальностям. У ребят есть шанс повысить свой личностный уровень. Для них мы проводим тренинги и мастер-классы, они участвуют в знаковых мероприятиях. Они встречаются с профессионалами своего дела, занятыми в различных областях. Это те знания, которые студенты не получат в ходе обычных занятий в вузах. Самые перспективные из них попадают на стажировку в столичное правительство, работают в системе органов исполнительной власти. Тех ребят, кто себя проявил, приглашают на постоянную работу.       

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.