Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как не упасть в финансовую пропасть

Общество
Как не упасть в финансовую пропасть
Сергей Лесков
Как известно, все люди отлично разбираются в футболе, в политике и в других людях. Однако есть вещи, которые оказывают на реальную жизнь значительно большее влияние, но грамотности по этой части у нас нет. Например, финансы. И это тем более удивительно, что другими людьми, политикой и даже футболом правят деньги…

Эксперты Высшей школы экономики провели исследование, чтобы выяснить уровень финансовой грамотности населения. Работа актуальная. В Стратегии экономической безопасности РФ, подписанной недавно президентом Путиным, проблема упоминается в числе ключевых. Мы справедливо говорим о том, что главной причиной медленного роста экономики является отсутствие внутренних инвестиций. Но главный их источник – присутствие населения на финансовом рынке. В России активными участниками этого рынка являются только 10-15 тысяч человек, 0,1 % населения. Для сравнения, в Японии доля инвесторов – 27 % населения, в США - 49 %. Это потенциал для развития экономики, и для роста личного благополучия.

Исследование ВШЭ показывает, что 20% наших граждан самокритично оценивают собственный уровень навыков в финансовой сфере как нулевой. И почти каждый десятый подписывает даже важные финансовые документы не читая. Еще 26% сознались, что стараются читать договоры, но подписывают, даже если чего-то не уяснили. Отличными своими познания в финансовой сфере считает только 2 % граждан. Неудовлетворительными - 46% россиян, то есть почти половина населения.

Остап Бендер называл себя идейным борцом за денежные знаки. И хотя мы все обожаем великого комбинатора и тянемся к денежным знакам, бороться за них слишком часто не умеем. Любопытно, что финансовая арифметика не является сложной для наших граждан. Банковские проценты удачно щелкает 45 % участников опроса, что вполне соответствует уровню Европы. Прибыль от вклада в банк и коррекцию доходов в результате инфляции правильно рассчитывает еще больше респондентов – от 50 до 76 %.  Спасибо, как говорится, школе.

Но все это лишь часть финансовой грамотности. Беда в том, что наши люди не владеют информацией на рынке и вообще не имеют установки на правильное обращение со свободными средствами. Более половины жителей России не ведут учета своих доходов и расходов. Каждому десятому вообще не известно, сколько денег он получает за месяц и сколько тратит. Эксперты считают, что финансовая безграмотность – следствие патерналистских настроений граждан, которые передоверяют ответственность за свое благосостояние государству. А финансовые операции требуют активного отношения к жизни, умения рисковать и готовности самому отвечать за свои действия.

Мы постепенно адаптировались к рыночной экономике. Но замерли на последнем рубеже – не можем овладеть финансовой грамотой. А ведь как говорил Остап Бендер, финансовая пропасть – самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.