Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чужая жизнь для них важнее собственной

Общество
Чужая жизнь для них важнее собственной
Фото: пресс-служба МВД России
На фото: Глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев (в центре) с награжденными сотрудниками полиции (слева направо, в форме): Алексеем Коняевым, Айдыном Ховалыгом, Петром Болдыревым, Эресом Манзырыкчи, Сергеем Ермоченко, Николаем Лаптевым, Жанной Филиной, Сергеем Лозовым, Виктором Салаткиным, Дмитрием Садковым, Ильгизом Сабирзяновым. В гражданской одежде — спасенные ими Алексей и Денис Рыжовы (слева во втором ряду) и Геннадий Григорьев (крайний справа).

25 мая министр внутренних дел Владимир Колокольцев вручил ведомственные награды 11 отличившимся полицейским при спасении потерпевших, попавших в экстренные ситуации.

Двое из награжденных — москвичи Дмитрий Садков и Алексей Коняев.

— Несмотря на разные должности, звания и возраст, всех объединяют два важнейших качества — неравнодушие и самоотверженность, — отметил генерал полиции Владимир Колокольцев.

Одним из первых награду из рук министра получил младший инспектор-кинолог УВД на Московском метрополитене Дмитрий Садков. Ему на китель прикрепили медаль «За доблесть в службе».

— Служу России! — отчеканил старший сержант.

Около двух месяцев назад Дмитрий дежурил на станции метрополитена «Пушкинская», когда услышал крики пассажиров и поспешил на другой край платформы. На шпалах стоял мужчина и смотрел в одну точку. Пассажиры с перрона кричали ему, чтобы он подошел к краю платформы и протянул руки. Но мужчина ничего не делал. В тоннеле появился приближающийся поезд. На счету была каждая секунда. Тогда полицейский спрыгнул вниз и уложил мужчину в промежуток между рельсами. Через мгновение над ними остановился поезд.

Московский полицейский Алексей Коняев тоже рисковал своей жизнью, спасая из холодной январской воды женщину, которая на своей автомашине упала в Москву-реку.

Тем зимним холодным днем он с экипажем патрулировал Ростовскую набережную. Полицейские заметили, что у края дороги отсутствует несколько защищающих пролеток. К этому времени машина уже успела наполовину погрузиться в воду.

— Собравшиеся люди объяснили, что видели в машине детское автокресло, — рассказывает капитан Коняев. — Мы сразу решили, что в легковушке ребенок. Медлить нельзя — надо спасать. Но спуститься вниз не было никакой возможности — не предусмотрено никаких удобных подходов. Спасатели со специальной техникой пока не прибыли. Еще пара минут, и автомобиль ушел бы под воду. От края берега до воды — примерно десять метров. Молниеносно обсудили ситуацию, собрали у водителей три троса по три-четыре метра, связали и спустили вниз двоих человек. Первый — добровольный помощник из Кабардино-Балкарии Мурат Шомахов, а второй — я.

Полицейский плыл от берега до иномарки три-четыре метра. Капот уже полностью погрузился в воду, на поверхности оставалась только задняя часть. Двери открыть не удалось, мужчины начали разбивать стекла. Через заднее левое окно Алексей дотянулся до женщины-водителя. Полицейский и добровольный спасатель начали тянуть пострадавшую на себя, чтобы вытащить ее из легковушки. Женщина уже успела наглотаться воды и потеряла сознание. Прямо в воде спасатели начали оказывать ей первую помощь, чтобы быстро узнать, есть ли кто-то еще в машине. Пострадавшая пришла в себя и заверила своих спасателей, что больше в легковушке никого нет.

— Сверху товарищи скинули нам трос с кольцом, которое мы надели на женщину. Ее быстро подняли на набережную, — продолжает инспектор Дорожно-патрульной службы Алексей Коняев. — То, что я совершил, — это не геройский поступок. Мы действовали с экипажем сплоченно. Каждый из моих товарищей поступил бы точно так же. Это наша работа! За геройский поступок министр наградил инспектора ГИБДД медалью «За доблесть в службе».   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.