Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Библиотечный день. Как «храм книги» становится интеллектуальным клубом

Общество
Библиотечный день. Как «храм книги» становится интеллектуальным клубом
Московский семиклассник Степан Туманов чаще всего берет в Российской государственной библиотеке для молодежи редкие и старые издания, которые непросто найти в книжных магазинах, торгующих в основном новинками / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
27 мая — Всероссийский день библиотек. Накануне журналисты «ВМ» посетили Государственную библиотеку для молодежи и выяснили, как изменяется библиотечное дело.

Антон Пурник, начальник отдела управления проектами библиотеки, кладет пару книг на стойку, напоминающую кассу самообслуживания в супермаркете. На табло, как и на кассе, высвечивается «артикул» — название книги, автор и кнопки «вернуть» или «продлить». Антон продлевает обе и с довольным видом поворачивается к нам.

— RFID-технология (способ автоматической идентификации. — «ВМ») появилась в нашей библиотеке раньше остальных в России, — с гордостью поясняет он. — Она позволяет взять книгу на дом в течение одной минуты.

Вернуть книгу так же просто — достаточно положить ее в книгоприемник, один из которых стоит на улице. И эта анонимность позволяет избежать упреков библиотекарей в случае просрочки.

— А пени у вас начисляются? — интересуюсь я.

— Нет, — отвечает Пурник. — Единственный «штраф», который мы применяем к закоренелым должникам, — не даем книги на дом в течение определенного времени. И, знаете, многие этого штрафа действительно боятся!

«Многие» в случае Российской государственной библиотеки для молодежи — не фигура речи, а констатация факта: модернизированная библиотека привлекает порядка 800–1000 человек в день. По сравнению со скромными 50–60 посетителями, приходившими сюда до реконструкции 2009 года, это впечатляющий результат!

— Библиотека в качестве книгохранилища уже никому не интересна, — уверен Пурник. — Нам нужно было искать новую модель, позволяющую привлекать читателей.

И мы ее нашли. Главная идея заключается в том, чтобы превратить библиотеку в интеллектуальный клуб. Но в отличие от домов культуры в центре этого клуба должно стоять знание, которое транслирует книга.

И, кстати, неважно, насколько материальной она будет: библиотека заключила контракт с крупнейшим магазином электронных книг, благодаря которому пользователь сможет взять почитать любое издание из каталога магазина абсолютно бесплатно. Из книгохранилища мы проходим во вторую часть библиотеки — досуговую, реализующую функции того самого клуба, о котором говорил Антон.

— Здесь у нас читальный зал, который вечером легким движением руки превращается в лекционную аудиторию, — демонстрирует Пурник одну из комнат. — Для этого нужно всего лишь включить камеры и проектор.

Точно так же устроены все остальные помещения. Лекций и мастер-классов здесь проходит огромное количество, и по вечерам в коридорах наблюдаются пробки, по уровню драматичности вполне сопоставимые с Садовым кольцом в час пик.

— Особой популярностью у молодых людей пользуются лекции по психологии, — улыбается Антон.

Рядом с одной из аудиторий расположена медиалаборатория с рабочими станциями для монтажа и дизайна. Мы идем дальше, и Антон рассказывает, что на каждую вакансию к ним приходит по 150 резюме, причем большинство соискателей — молодые аспиранты и кандидаты наук.

— А это значит, что молодежь видит для себя перспективу развития в библиотечном деле, — резюмирует он.

— А каковы функции библиотекаря в пространстве, где автоматизировано, кажется, все, что только можно себе представить? — шучу я.

— Как раз теперь у библиотекаря появилось время для того, чтобы выполнять свою главную задачу, — парирует Антон. — Помогать в изучении литературы и искать книги по определенным запросам.

Попробуй, к примеру, подбери литературу, описывающую конфликты матерей и дочерей. Кроме лекционных аудиторий в библиотеке есть еще студия звукозаписи, зал аудиокниг, детская комната и студия звукозаписи. И это, по мнению руководства РГБМ, только начало большого модернизационного пути библиотек.

— Волею судеб мы стали первой библиотекой «нового образца», — говорит Антон Пурник. — Наш формат родился в результате долгих обсуждений и анализа зарубежного опыта, но сегодня мы видим, что он работает. Именно поэтому наш опыт воспроизводится и в других библиотеках.

И вопрос «выживания» столичных библиотек на повестке дня точно не стоит — количество читателей в ближайшее время будет только расти.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Мария Рогачева, Генеральный директор дирекции по развитию культурных центров:

— В московской сети библиотек — 441 учреждение. У некоторых посещаемость в последние годы выросла в несколько раз, у других осталась на том же уровне. Все потому, что пока лишь часть из них удалось модернизировать. Наша задача — сделать библиотеку местом проведения интеллектуального досуга.

Мария Привалова, Генеральный директор Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова:

— В прошлом году мы проводили опрос. Выяснилось, что каждый третий москвич ежедневно что-то читает. Если книга нужна для работы, он выберет электронную версию, а вот в остальных случаях предпочтет бумажный томик. Аудитория библиотек соответствует демографической картине города (то есть ошибочно считать, будто туда ходят лишь пенсионеры или школьники).

Андрей Лисицкий, директор библиотеки имени Ф. М. Достоевского:

— Наша библиотека несколько лет назад одной из первых пережила модернизацию. Интерес к ней возрос, но, чтобы его поддержать, надо прикладывать массу усилий. Каждый день у нас происходит по 3–4 события: лектории, семинары, тренинги.

Мария Веденяпина, Директор Российской Государственной детской библиотеки:

В среднем каждый год к нам приходят 30 тысяч человек. Каждый день записываются от 25 до 30 новых читателей. Много молодых сотрудников, так как средняя зарплата — 59 тысяч рублей.

Павел Сычев, член общественной палаты Российской Федерации:

— Регионам и не снились те возможности, которые есть в Москве. В маленьких городах, в селах люди активно ходят в библиотеки — хотя бы потому, что там есть бесплатный Wi-Fi, да и цены в книжных магазинах для местных жителей слишком высоки. А вот комплектуются эти библиотеки плохо, получить роман, вышедший лет 10–15 назад, считается удачей... И мы организовали проект «Помоги селу книгой». Собрали более 78 тысяч изданий. В 45 сельских библиотек подарки уже отправлены. На очереди еще 574 библиотеки.

МЕЖДУ ТЕМ

День открытых дверей пройдет в РГБ

По традиции, мероприятие состоится в последний вторник мая. День открытых дверей пройдет в библиотеке в 35-й раз. Событие приурочено ко Всероссийскому дню библиотек (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.