Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Право дышать важнее права ехать

Город
Право дышать важнее права ехать
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В Москве за май эвакуировали с улиц более 700 машин без номеров. Об этом на своей странице “ВКонтакте” сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

- Активно эвакуируем с улиц Москвы машины без номеров, в том числе для обеспечения безопасности. Кроме того, владельцы авто, как правило, дорогих, снимают номера, чтобы не платить за парковку, - подчеркнул Собянин.

Ничего, Сергей Семенович, платить они научатся! Совсем скоро, 1 ноября, мы отметим пятилетие с момента начала эры платных парковок. Даже смешно: все начиналось с 22 улиц и переулков в центре. Сейчас зона платной парковки - это тысячи участков от Кремля "до самых до окраин". И их каждый год становится больше. Я очень рад. Это хоть какой-то способ обуздать охватившее москвичей безумие. Только за прошлый год число автомобилей выросло на 300 тысяч и достигло 5,6 миллионов! И это только с московской регистрацией. Но пройдите по дворам и выясните: к нам приехала и припарковалась вся страна! Ну разве что без Чукотки. Дворы - еще десять лет назад такие просторные и уютные - превратились в автостоянки. Спасибо вам, автомобилисты!

Самое неприятное, что число машин, если не предпринять экстраординарных мер, расти продолжит. Потому что люди не хотят думать и живут одним днем. Сегодня мне удобно ехать на авто, и пофигу, что объем выхлопов растет. А с ним и онкологические заболевания. "Количество больных постоянно растет", - заявил в январе главный онколог Москвы Игорь Хатьков. И привел цифру - 40 тысяч случаев в год.
"Авось меня и близких минует, - думают многие автомобилисты. - На остальных - с высокой колокольни".

Ведь так же вы думаете, ну признайтесь?

Я уверен, что через несколько лет мы придем к платным парковкам во дворах. С точки зрения справедливости это логично. Почему чей-то частный автомобиль бесплатно занимает общее место? Кто-то хотел бы гулять здесь с ребенком, кто-то - с собачкой, кто-то - на скейте ездить. Но место занято тачкой. С точки зрения экономической целесообразности это еще более логично. Стоимость владения автомобилем должна существенно вырасти, и многие москвичи машины просто продадут. Ведь они им реально не нужны. Снова пройдитесь днем по дворам: большинство авто - на месте. Их купили "чтобы было" и раз в неделю съездить в гипермаркет за продуктами. Итог: машина не нужна, а общее место занимает. Так и продай ее к чертовой матери! А продукты в ближайшем магазине купишь. 300 метро донесешь, не надорвешься. Я вот машину продал. И ношу. Не обламываюсь. И на метро ездить тоже не обламываюсь. Хотя дело тут, по большому счету, не в удобстве. А в принципе. Ты уважаешь чужое право дышать чистым воздухом или тебе твое частное удобство дороже? Если дороже - плати еще. За парковку.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Платить готов, но хочу понять – за что плачу

Колонка нашего обозревателя Дмитрия Семенова

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. Это, как вы понимаете, не мои слова: их без малого 90 лет назад изрек некто О. Бендер, созданный гением Ильфа и Петрова. С тех пор, собственно говоря, ничего не изменилось: если отбросить небольшую кучку личностей, для которых авто – штука статусная, то останутся миллионы горожан, для которых авто – ближе и роднее, чем общественный транспорт. Пока, во всяком случае. Ну что тут поделаешь! (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.