Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На «Рысях» с «Азартом»

Общество
На «Рысях» с «Азартом»
К полевым занятиям на новейших бронеавтомобилях «Тайфун-К» и «Рысь» приступили военнослужащие разведывательного соединения Западного военного округа / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) активно осваивают новейшие образцы боевой и специальной техники.

На недавней серии совещаний с руководящим составом Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса президент России Владимир Путин обсудил с военными и оборонщиками перспективы развития Вооруженных сил страны с учетом формирования проекта государственной программы вооружения на 2018 – 2025 годы. А сейчас продолжается реализация масштабной госпрограммы вооружений на 2011 – 2020 годы. «В 2016 году задания гособоронзаказа выполнены на 97 процентов, - отметил Владимир Путин. – В войска поставлено более 5 600 единиц основных видов новейших вооружений, а также около 3 000 отремонтированных и модернизированных образцов военной и специальной техники. Это позволило довести парк современной техники в частях постоянной готовности до 58 процентов. В целом успешное выполнение гособоронзаказа в прошлом году позволило обеспечить комплексное развитие системы вооружения, укрепить боевой потенциал группировок войск, сформированных на стратегических направлениях».

Одно из важнейших таких направлений сейчас – западное, и в войска ЗВО поступают самые современные оружие и техника. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, специалисты инженерно-авиационной службы одного из авиационных полков приступили к приемке первой партии истребителей СУ-30СМ. Новые машины заменят истребители МИГ-29СМТ. Сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения «4+» оснащены радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. На самолет поставлено современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

В течение ближайших дней полковым специалистам-«технарям» предстоит провести комплексный осмотр техники, оценить качество сборки и провести проверку работоспособности двигателей, систем и агрегатов в различных режимах. В свою очередь летный состав выполнит несколько контрольных полетов, в ходе которых на практике будут проверены летно-технические характеристики самолетов.

Перевооружение соединений и частей ЗВО идет не только в воздухе. Так, к полевым занятиям на новейших бронеавтомобилях «Тайфун-К» и «Рысь» приступили военнослужащие разведывательного соединения Западного военного округа. Универсальный бронированный автомобиль «Тайфун» представляет собой модуль на 16 человек с повышенной защищенностью и проходимостью. Бронемашина способна выдержать детонацию взрывного устройства мощностью до 8 килограммов в тротиловом эквиваленте под любым колесом и местом под днищем. Бронеавтомобили «Тайфун» выпускаются на базе шасси КАМАЗ-63968 и «Урал-63095». Бронированный автомобиль M65 «Рысь» имеет 6-й класс защиты. Это достигается за счет использования панелей из керамической брони. Выдерживает подрыв взрывного устройства под колесом или днищем, соответствующего по мощности 6 килограммам тротила. Вместимость - пять человек. Боевая масса - 6,5 тонн, максимальная масса буксируемого груза - 4,2 тонны, запас хода - 500 километров.

В эти дни военные водители проводят комплексный осмотр технического состояния полученных бронемашин и их готовность для обкатки основных агрегатов и систем на специализированном автодроме. Первые практические занятия на новейших бронеавтомобилях с повышенной защищенностью и проходимостью пройдут в начале июня в рамках сборов гранатометчиков и снайперов общевойсковой армии ЗВО. Также военные водители отработают вождение на бронемашинах в различных погодных условиях по пересеченной местности, научатся маневрировать на скорости, управлять машинами в составе колонны на крутых подъемах и спусках.

А военные связисты общевойсковой армии Западного военного округа только что получили на вооружение партию радиостанций шестого поколения Р-187П1 «Азарт». 50 комплектов аппаратуры связи поставлено во вновь сформированное объединение ЗВО.

Радиостанции «Азарт» предназначены для обеспечения разведзащищенной связи в тактическом звене управления. Они совместимы с радиосредствами предыдущего поколения, настраиваются практически на любую полосу частот и способны действовать в сотовых сетях. Кроме того, «Азарт» позволяет определять координаты ГЛОНАСС/GPS с точностью до 25 метров по широте и долготе и 40 метров по высоте. Программное обеспечение комплекса поддерживается всеми существующими и перспективными стандартами связи. Время непрерывной работы радиостанции от одной аккумуляторной батареи составляет от 6 до 12 часов. «Азарт» обеспечивает передачу данных со скоростью до 7,2 кбит/с.

Применение нового комплекса связи позволит повысить эффективность управления подразделениями в ходе выполнения различных задач по предназначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший друг новобранца - пылесос

Российский солдат максимально освобождается от непрофильных функций. Он должен уметь воевать, а не махать метлой. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.