Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Марат Хуснуллин: Переуплотнения города не предвидится

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Марат Хуснуллин: Переуплотнения города не предвидится
 В субботу, 14 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с общественными советниками Восточного административного округа столицы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Плотность новых кварталов, создаваемых по программе реновации в Москве, не превысит 25 тысяч квадратных метров на гектар.

Переуплотнения города не предвидится. Объем новостроек примерно на четверть превысит объем снесенного жилья, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Решения для районов

Сами горожане высказываются за программу по обновлению городского жилфонда. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показывает, что порядка 75 процентов жителей пятиэтажек готовы к переселению в новостройки. Только за последние полмесяца в столичный Стройкомплекс поступило свыше 30 тысяч обращений, из которых порядка 80 процентов — «за» программу реновации.

Масштабам удивились и иностранные эксперты. Так, голландский архитектор и городской планировщик Маркус Аппенцеллер заявил, что подобное обсуждение программы между городом и его жителями — важная часть реализации предстоящей программы.

Дискуссии между жителями и городскими властями — не уникальны, они происходят везде. Но публичные дебаты помогут началу реализации программы, а градус обсуждения серьезно снизится после первых переселений. И если сегодня город говорит о ветхих пятиэтажках, то не исключено, что в последующие годы речь зайдет о девятиэтажных домах, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Важно, чтобы Москва сохранила сбалансированную городскую среду, оставила любимые горожанами места, — высказал он свое мнение.

Иностранный эксперт подчеркнул, что подобных примеров реновации жилого фонда в европейских городах нет. Затраты в других странах в основном делят сами жители и город, к программам могут подключаться инвесторы.

— Объявленный архитектурный конкурс поможет выработать решения для конкретных районов Москвы, — прокомментировал также решение властей об объявлении конкурсов на архитектурные концепции жилых кварталов Маркус Аппенцеллер.

Кто переедет первым?

Столичные власти определили список из 4,5 тысячи домов, собственники которых в настоящее время решают: входить ли в программу реновации или нет. В свою очередь, власти оценивают, где могут расположиться первые стартовые площадки. Среди столичных районов уже было названо Бескудниково.

—  Мы совсем недавно осмотрели эти дома и видим, что они, в принципе, готовы к переселению, — отметил Марат Хуснуллин. — При переселении учитываем целый ряд параметров: квартирографию, соответствие стандартам благоустройства, которые прописываются в программе. Конечно, квартиры, находящиеся на городском балансе, есть и в других районах Москвы. Часть их — в ведении Департамента городского имущества, еще порядка 3,6 тысячи квартир общей площадью около 203 тысяч квадратных метров — на балансе казенного предприятия «Управление гражданского строительства», включая и квартиры в Бескудниково.

Как сообщил заммэра, квартиры, принадлежащие управлению, расположены в жилых комплексах на территории семи административных округов Москвы - Северного, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Южного, Восточного, Западного и Центрального.

— Есть корпуса на Базовской улице, на Дмитровском шоссе, в Некрасовке, на Нижней Первомайской, Чертановской, Амурской, Нижегородской, Нижней Первомайской улицах, на Заревом проезде, — привел примеры глава столичного Стройкомплекса. — Всего у города есть порядка пяти тысяч квартир, которые сейчас либо готовы, либо строятся, в том числе, в районах реновации.

По закону, который сейчас рассматривается в Госдуме, горожанам достанутся квартиры в новостройках с отделкой комфорт-класса. Рядом с домами при необходимости возведут новые социальные объекты, обустроят парковки и парковые зоны.

Марат Хуснуллин: Переуплотнения города не предвидится Количество комнат в новой квартире будет не меньше, чем в старой, которая находилась в пятиэтажке / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Кто будет жить рядом?

Эксперты считают, что с реализацией программы реновации статистика практически не изменится. Согласно статистическим данным, большая часть новостроек  в столице раскупается самими же москвичами. Так, по данным исследования агентства недвижимости Bonton Realty, в 2016 году 65,5 процента проданного жилья на первичном рынке (за исключением квартир бизнес- и премиум-класса) пришлось на покупателей с московской пропиской. Еще более 15 процентов — на жителей соседнего Подмосковья.

Так, в прошлом году специалисты компании «Миэль-Новостройки» проанализировали портрет ипотечного заемщика и выяснили, что 42 процента ипотечников – это сами москвичи, еще 28 процентов — покупатели из Московской области. Таким образом, 70-80 процентов жилья на первичном рынке столицы покупают жители московского региона, а вовсе не «понаехавшие».

— В настоящее время квартиры покупают только те, которые же в них живут реально, в инвестиционных целях практически не приобретают жилье, — уточняет Марат Хуснуллин. — С другой стороны мы видим, что в Московской области четверть квартир покупают москвичи. И запустив программу реновации, мы дадим возможность людям, которым не хватало денег на жилье, вернуться в Москву и получить большую по размерам квартиру.

Кто построит?

Москва рассматривает вопрос о привлечении строителей для создания новых кварталов на месте тех пятиэтажек, которые снесут по программе реновации.

— Думаю, что мы соберем проектировщиков внутри города. Справимся и с архитекторами, а вот строителей придется привлекать. Это порядка тысяч 100 тысяч человек, — сказал Марат Хуснуллин. — Регионы, из которых приедут рабочие, это —Московская область, Центральный федеральный округ. На общестроительные работы мы быстро мобилизуем людей. И у нас уже есть отработанный опыт работы вахтовиков. Метро сегодня, например, у нас 95 процентов строят вахтовики. Приехали, 15 дней отработали — уехали. С жильем тоже справимся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.