Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Челышев: Нам помогают старшие по подъезду и дружинники

Город
Алексей Челышев: Нам помогают старшие по подъезду и дружинники
Алексей Челышев — давний добрый друг нашей газеты. Так, после образования в Москве новых округов, префектом которых он был назначен, один из первых визитов он нанес в редакцию «Вечерней Москвы» 26 июля 2012 года. Префектуру Южного округа Алексей Валентинович возглавил в 2013 году   / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Префект Южного округа, руководитель антитеррористической комиссии округа рассказал «ВМ», с чего начинается антитеррористическая защита.

Он разъяснил, как обычные граждане могут помочь в важном деле обеспечения безопасности, почему некоторые родители даже не замечают, когда их детей вовлекают в экстремистскую деятельность, а также ответил на ряд других вопросов.

Алексей Валентинович, что делается для предотвращения угроз террористического характера на территории самого большого по численности населения округа Москвы?

— Основная наша задача — профилактика и предупреждение терроризма, противодействие идеологии распространения терроризма, работа по этим направлениям координируется Окружной антитеррористической комиссией. Она собирается ежеквартально и в случае особой необходимости, например, если планируются крупные мероприятия с массовым пребыванием людей, такие как День города, День Победы, Пасха и другие.

Что в себя включает работа по антитеррористической защищенности?

— Такая работа включает в себя целый спектр различных действий как с нашей стороны, так и со стороны правоохранительных органов. В обязательном порядке нашими службами ЖКХ регулярно проверяются нежилые помещения, места общего пользования, а также чердаки и подвалы. В этом нам очень помогают и старшие по подъездам, и народные дружинники, и просто неравнодушные граждане, которые сообщают обо всех подозрительных фактах. Первыми замечают подозрительные вещи, происходящие на лестничных площадках, именно жильцы домов. Бдительность граждан позволяет оперативно выявлять опасность и в самый короткий промежуток времени ее ликвидировать.

Все подозрительные факты обязательно проверяются совместно с сотрудниками полиции, и в случае необходимости привлекаются другие соответствующие службы. Работа правоохранительных органов в деле предотвращения терроризма особенно актуальна для мест массового пребывания людей: например, метрополитен, торговые центры, крупные пересадочные пункты, места массового отдыха людей. В таких местах бдительность нельзя снижать и простым людям, чтобы сразу же замечать подозрительные вещи. Отдельно отмечу, что огромная ответственность лежит и на собственниках этих объектов, которым городом рекомендовано провести специальную паспортизацию, чтобы максимально снизить риски террористических актов.

Что делается для того, чтобы праздники не омрачила беда?

— Перед праздниками всегда идут тщательные проверки, под особое внимание попадают нежилые помещения, проверяются транспортные средства, которые вызывают подозрение. Во время празднований выполняется целый комплекс дополнительных мер: усиливаются посты, патрулирование. Перед проведением крупных международных мероприятий меры безопасности усиливаются многократно. Так, например, было и в прошлом году, когда столица принимала чемпионат мира по хоккею.

Как ведется учет мигрантов, поселяющихся в частных квартирах?

— Сегодня создана подробная база по лицам, имеющим регистрацию. Так что иностранец с незаконной регистрацией сможет дойти только до первого сотрудника полиции. Введение патентной системы для иностранцев многократно сократило количество незарегистрированных мигрантов в Москве. Также городом им создаются комфортные условия для проживания в бытовых городках. Это способствует тому, что иностранные граждане успешно социализируются, вливаются в жизнь города.

Постоянно обновляется база помещений или квартир, на которые поступают жалобы от жителей домов округа в связи с незаконной сдачей их в аренду. По этому направлению работы Южный административный округ входит в тройку лидеров по выявлению, проверке и принятию мер по подобным фактам. Результатом принятых мер является снижение преступлений, совершенных мигрантами.

Проводится ли работа по разъяснению опасностей экстремизма, ксенофобских настроений среди молодежи?

— Сейчас огромное влияние на людей всех возрастов оказывает интернет. Распространять можно любую информацию в любую точку мира, даже не выходя за пределы дома. Чтобы обезвредить информационные «мины», способные искалечить жизни людей, осуществляется мониторинг социальных сетей и различных популярных сайтов на предмет выявления распространения запрещенной информации.

К сожалению, жизнь такова, что многие родители сегодня заняты зарабатыванием денег больше, чем воспитанием собственных детей. Нередко бывает, когда семья не в курсе того, чем ребенок занят в свободное время. Поэтому хотелось бы еще раз обратить внимание всех взрослых на то, чтобы они интересовались, чем живут их дети, выстраивали с ними доверительные отношения. Нельзя весь процесс воспитания отдавать на откуп школе или социальным работникам. Об этом мы тоже говорим на наших регулярных встречах с молодыми людьми в школах, колледжах и вузах, куда всегда приглашаем и родителей, и работников спецслужб.

Попадают ли под влияние экстремистов взрослые?

— К сожалению, да. Некоторые некоммерческие и общественные организации хорошо маскируют свои реальные цели по привлечению в запрещенные на территории РФ террористические организации. Это сложные психологические схемы, когда человек попадает под влияние таких вербовщиков, он уже практически потерян для общества.

Для уменьшения количества подобных случаев регулярно проводятся исследования напряженности обстановки в различных сферах жизни округа. Подобный мониторинг имеет свою специфику на каждом уровне — в городе, округе и районе. По его итогам принимаются соответствующие меры, которые позволяют противодействовать идеологии распространения терроризма, экстремизма и выявлять точки социальной напряженности.

Доводится ли до граждан информация о ситуации, связанной с террористическими угрозами?

— В общественных местах имеются информационные плакаты. Подобная информация размещена на официальных сайтах округа и города Москвы. При угрозе совершения террористических актов объявляется один из трех уровней опасности, каждому из которых соответствует свой порядок реагирования. В одних случаях мы просим граждан повысить бдительность, а при красном уровне нужно быть готовым к более серьезным действиям.

Но, как показывает практика, при неравнодушном отношении наших жителей к проблемам безопасности, своевременному реагированию на подозрительные вещи соответствующим службам удается пресекать преступления террористической направленности на корню.

СПРАВКА

Южный административный округ занимает площадь 12 856 га — это 12 процентов территории Москвы. В составе округа — 16 районов. ЮАО — это 1 729,7 тысячи жителей (в том числе: мужчин — 781,1 тысячи, женщин — 948,6 тысячи), указано на официальном сайте префектуры округа.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.