Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Три мушкетера на заслуженном отдыхе

Общество
Три мушкетера на заслуженном отдыхе
Сергей Лесков
Впервые пенсия начала выплачиваться во Франции в середине XVII века при Людовике XIV, вошедшем в историю как «король-солнце». Именно под этим солнцем совершали свои подвиги три мушкетера, которых вместе с д’Артаньяном можно считать не только первыми дуэлянтами, но и первыми в мире пенсионерами. Бывшим военным и чиновникам пенсия назначалась во многих странах. Однако первые пенсии в современном понимании появились в 1889 году в кайзеровской Германии.

За 100 лет в мире накоплен богатый опыт формирования пенсионной системы. И нет ни одной развитой страны, где использовалась бы одноэлементная система, как, кстати, было в СССР. Комбинация разных моделей — социальное обеспечение, страхование (чаще в обязательном порядке), личные пенсионные накопления. Какие же пенсионные системы считаются лучшими?

В Германии (пенсионный возраст — 67 лет) реализован принцип солидарности поколений. Все работающие обязаны отчислять средства на содержание пенсионеров, а затем, когда состарятся, в том же порядке получают пенсию из госфонда. Чем выше твои отчисления, тем больше будет размер твоей пенсии. Размер отчислений около 20% заработка, при этом половину выплачивает работодатель. И, конечно, в Германии много негосударственных пенсионных фондов. В Великобритании у пенсионеров (мужчины — с 65 лет, женщины — с 60) есть право получать не только базовый размер пенсии от государства (гарантия — 20% среднего заработка с индексированием по инфляции), но еще трудовую пенсию, которая перечисляется из национальной страховой системы и зависит от стажа и заработной платы. Величина перечислений — около 20% дохода.

Во Франции пенсионер получает деньги из трех, иногда из пяти касс, если имел многопрофильную карьеру. Размер пенсии — 50% среднего заработка за последние 11 лет. Люди свободных профессий и предприниматели самостоятельно направляют в пенсионный фонд 16,35% заработка. У наемных работников половину суммы перечисляет работодатель. Установлен минимальный (6 тысяч евро в год)и максимальный размер пенсий (12 тысяч).

В Швеции действует сложная система. Есть условно-накопительная пенсия (взносы — 16% заработка). Есть накопительная (активы инвестируются в ценные бумаги). Есть гарантированная пенсия. В итоге отношение пенсии к заработной плате составляет 70%.

В Китае (пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 для женщин) до недавних пор, как в старой Европе, пенсию получали только чиновники и военные. Других граждан должны были содержать дети. Но, это, конечно, как кому повезет. Начиная с 2009 года Китай проводит пенсионные реформы. Для госслужащих в городе сегодня пенсия равна 20% среднего заработка в регионе. В сельской местности пенсия составляет 10% дохода крестьянина. Китайцы, которые работают в частном секторе, направляют в фонд 8% заработка и 3% добавляет работодатель.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Работать придется до смерти

Обозреватель «ВМ» Георгий Бовт:

Пенсионный возраст растет во всем мире. Для Европы он сейчас в среднем 63– 65 лет, причем при выравнивании этого возраста для мужчин и женщин. В ряде стран идут разговоры о том, что пенсионный возраст вообще надо отменить. (далее...)

Нас не надо жалеть

Обозреватель «ВМ» Акрам Муртазаев:

Мужчина даже в 70 лет вполне способен трудиться. (И даже управлять страной, как это мы видим на примере товарища Трампа.) Отправление на заслуженный отдых в 60 лет — это, по сути, наказание. Списание «на сушу». (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.