Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Арендаторы возвращаются

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Арендаторы возвращаются
Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк / Фото: «Вечерняя Москва»
Преобразование московских улиц началось несколько лет назад. Став поистине масштабной, программа призвана не только создать новые километры тротуаров, но в первую очередь сделать Москву удобной для пешеходов. Тверская, Садовое, Бульварное кольцо, переулки и скверы в центре города получают новый облик, становятся привлекательными для горожан и туристов. И, конечно, для бизнеса. Мы проводили специальное исследование, согласно которому вакантность основных торговых коридоров, расположенных на благоустроенных улицах, снизилась.

Что это значит? Этот факт говорит о том, что предприниматели стараются занять ставшие пустыми в кризис помещения. Арендаторы уже вернулись в Столешников и Камергерский переулки, для их бизнеса вновь стали привлекательны реконструированные Тверская, Мясницкая, Малая Бронная и Петровка. Завоевала популярность у ретейлеров и владельцев предприятий общественного питания Новослободская. Свыше сотни улиц реконструированы, и еще больше положительных примеров освоения новых удобных пространств бизнесом.

Конечно, есть и минусы. На время ремонта ограждения мешают покупателям, закрывают витрины, соответственно, снижается поток желающих приобрести представленные товары. Несколько месяцев, пока идет благоустройство, продавцам и владельцам магазинов и ресторанов приходится терпеть неудобства.

Однако после того как заборы, настилы убирают, а рабочие покидают улицы, потенциальных покупателей на обновленных пространствах становится больше. Только в прошлом году мы увидели повышенный спрос на ряд товаров в открывшихся на обновленных улицах магазинах. Увеличилось и количество кафе. Людям нравится сидеть под зонтиками на летних верандах в теплые дни, для их комфортного времяпрепровождения сезонные площадки огорожены кадками с растениями.

Еще один плюс благоустроенных улиц — это развитие фестивального движения. Ежегодно столица проводит грандиозные события, объединенные одним брендом — «Московские сезоны». На созданных пешеходных площадках мы рассказываем о былых временах, сегодняшних фермерах, будущих предпринимателях, о зимних традициях и летних забавах. Даже временные неудобства не мешают проведению полюбившихся москвичам и гостям из других городов и стран праздников. Помните, в прошлом году реконструкторы готовы были поучаствовать в ремонте улиц? Отчасти это было шуточное заявление, однако именно фестиваль «Мясной пир» доказал, что временные работы по благоустройству не внесли серьезных корректив в запланированные мероприятия.

В этом году Москва проводит еще более глобальную программу по обновлению улиц. Свыше 80 городских пространств обретут новый облик, получат удобные пешеходные зоны, станут центрами притяжения для пешеходов и предпринимателей. Мы ждем заинтересованности бизнеса в помещениях на обновленных улицах. Это будет самый большой подарок к юбилею Москвы, который мы все вместе отметим в сентябре.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.