Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Молчуны» тоже голосуют

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
«Молчуны» тоже голосуют
При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии, либо неучастии своего дома в программе реновации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Вся информация о ходе голосования по программе реновации жилья размещена на портале мэра и столичного правительства mos.ru. В пятницу, 2 июня, об этом на своей странице в социальной сети сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Актуальные сведения опубликованы в разделе «Информация о ходе голосования». Среди них данные о явке и распределении голосов.

В пятницу мэр также подписал постановление, согласно которому голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально между теми, кто «за» и теми, кто «против» программы реновации. Нововведение распространяется на собственников квартир и тех, кто проживает по договорам соцнайма.

Для подсчета голосов «молчунов» существует математический алгоритм. По нему определяется соотношение собственников и нанимателей квартир, принявших участие в голосовании и тех, кто свое мнение решил не выражать. Полученный результат умножается на число квартир, где жители высказались «за». И этот же результат умножается на число тех, кто «против» включения дома в проект реновации. Получается две цифры. Таким образом, определяется количество квартир, которые проголосовали «за» и «против» вхождения в реновацию. К примеру, в доме 300 квартир, из которых в голосовании приняли участие 100 (75 — «за, 25 — «против»). Остальные 200 квартир — из категории «молчунов».

По алгоритму — 200 квартир «молчунов» делится на 100 квартир — участников голосования. Получается цифра 2 — ее умножаем на 75 (те, кто «за» программу) и на 25 (число тех, кто «против»). Снова получается два результата— 150 и 50. Складываем 150 и 75 (число тех, кто «за»), а 50 прибавляем к 25 (число тех, кто «против»). Получаем две цифры — 225 и 75. Складываем их и результат готов. 200 квартир, или 75 процентов, поддержали включение дома в программу реновации. По прежним правилам мнение промолчавших учитывалось в пользу программы.

— В принципе это правильно, — сказал Сергей Собянин. — Аналогичные нормы об учете голосов молчунов действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте.

Но так проводить подсчет голосов в домах с низкой явкой, по его словам, трудно. Один из примеров: когда в голосовании приняли участие 30 процентов квартир, а мнения «за» и «против» разделились поровну.

— Если голоса молчунов свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85 процентов, — уточнил мэр.

Это не корректно. Поэтому после консультаций с экспертами было принято решение внести изменения в порядок голосования.

КСТАТИ

В программу реновации жилищного фонда не вошли дома, признанные объектами культурного наследия и представляющие историко-культурную ценность. Об этом рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Из программы реновации уже исключены два «плоских» дома».

Они расположены по адресам: Пресненский Вал, 36, и Пресненский Вал, 38, строение 1. Здания построены в 1910 году и представляют историко-культурную ценность.

В случае если в программу реновации и войдут здания, расположенные на территории охранных зон, то работы будут проводиться исключительно в рамках регенерации исторической среды или в рамках благоустройства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.