Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Как Германию разрезали на четыре части

Общество
Как Германию разрезали на четыре части
Сергей Лесков
5 июня 1945 года была подписана Декларация о поражении Германии во Второй мировой войне.

По решению стран-победительниц Декларацию подписали от СССР - маршал Георгий Жуков, от США – генерал Дуайт Эйзенхауэр, от Великобритании - фельдмаршал Бернард Монтгомери и от Франции - генерал Латр де Тассиньи. Этот документ сегодня полузабыт, но именно он на многие десятилетия очертил географическую карту Европы и предопределил ее политическую судьбу.

По решению Контрольного совета по управлению послевоенной Германией территория страны была поделена на четыре части.  Примерно равные территории были переданы СССР,  Великобритании (север), США (юг), а Франция получила земли на юго-западе. Берлин также был поделён за четыре части.  По плану министра финансов США Генри Моргентау центр немецкой индустрии в Руре должен быть уничтожен, все шахты закрыты. Президент Рузвельт поначалу поддержал план…

Если говорить о переделе территорий, больше всех была довольна Польша, которая в 1938 во время Мюнхенского соглашения заигрывала с Гитлером и аннексировала часть Чехословакии, а теперь благодаря СССР  получила земли восточнее Одера, Силезию и часть Восточной Пруссии вместе с Мекленбургом, столицей Тевтонского ордена.

Отдельная тема – передача части Германии под контроль Франции, которая сопротивлялась Германии всего месяц. После капитуляции маршал Петен стал самым популярным правителем страны со времен Наполеона. В годы  национального унижения маршал сыто говорил: «Секс и пища – единственные вещи, которые имеют значение». От позора Францию спас генерал де Голль, который организовал движение Сопротивления.

Но хитрый Черчилль настоял, чтобы Франция вошла в Контрольный совет. Черчилль опасался диктата США и СССР, а также нового возрождения Германии. Думаю, если бы советские политики были циничнее, тоже могли бы часть Германии отдать под управление, скажем, Белоруссии, которая пострадала от войны куда сильнее Франции и в 1945 году стала членом ООН.

Практически сразу США и Великобритания объединили свои территории в так называемую Бизонию. Франция на своей территории, как предвидел Черчилль, вела жестко антинемецкую политику. В Сааре был даже организован референдум, чтобы присоединить область к Франции. Но жители решили остаться немцами. В 1952 году Саар собственной командой выступил на Олимпиаде в Хельсинки, где дебютировала сборная СССР.

В 1949 году французская зона присоединилась к Бизонии, на карте возникла Тризония, которая была быстро трансформирована в Федеративную республику Германии. В ответ СССР способствовал провозглашению Германской демократической республики. ФРГ и ГДР отличались темпом экономического роста. ФРГ стала лидером Западной Европы, а в ГДР был самый высокий уровень жизни в Восточной Европе.

В 1990 году части Германии объединились, как лужицы разбившейся ртути. День 5 июня 1945 года помнят лишь историки. Но все-таки это важная и поучительная дата, которая должна напоминать потомкам, к какой трагедии для страны может привести разгул национализма, экстремизм политиков и слепая доверчивость народа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.