Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Горожане заступились за продавца краеведческой литературы

Сюжет: 

Ревизор
Город
Горожане заступились за продавца краеведческой литературы
Продавец Андрей Жданов (справа) показывает муниципальному депутату Андрею Вострикову краеведческую литературу / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители Замоскворечья, которые возмущены тем, что из Климентовского переулка сотрудники полиции пытались прогнать индивидуального предпринимателя Андрея Жданова, торгующего краеведческой литературой и картами, хотя у него оформлены все документы.

Очередь из туристов тянется к киоску с краеведческой литературой.

— Сегодня Третьяковка закрыта, — жалуется продавцу Владимир из Челябинска. — Не подскажете, куда можно пойти на экскурсию? — Буквально за углом находится Дом-музей драматурга Александра Островского. О местных достопримечательностях прекрасно описано в книге краеведа, — объясняет продавец и протягивает мужчине путеводитель.

Когда киоск попытались закрыть, неравнодушные москвичи сразу забили тревогу, так как Жданов за двадцать лет торговли стал лицом Замоскворечья. К нему идут за картами, советами и местные жители, собирающиеся на отдых по России и за рубеж, и иностранные туристы, приехавшие узнавать столицу.

— Карты и краеведение заинтересовали меня давно, и я всегда мечтал доносить до людей интеллектуальную литературу, — делится с «ВМ» Андрей Жданов. — Я торговал продукцией двадцать лет и давал полезную информацию. И мне было приятно, когда люди возвращались из поездок, приходили ко мне и рассказывали интересные истории о своих путешествиях. Я даже стал записывать их.

Андрей Жданов может разговаривать на английском, поэтому нет проблем общения с иностранцами.

— Мне проще представить Кремль без Царь-пушки, чем Климентовский переулок без Андрея Жданова, — рассказывает Денис Дроздов, краевед и автор популярных пешеходных экскурсий. — Он своей любовью к городу, знаниями о Москве, энтузиазмом и общительностью влюбил в себя горожан и туристов. Он не просто продавец карт, он сам — достопримечательность Замоскворечья. Он похож на старомосковского городового (будошника). Они, как известно, не только исполняли свои прямые обязанности, но и подсказывали, как пройти к тому или иному переулку, где живет домовладелец.

У Жданова оформлены все документы, и действительны они до декабря этого года. Он открывает толстую папку и показывает: есть разрешение на стационарную торговлю, согласованное с районными депутатами, а договор подписан представителями столичного Департамента культуры.

— Правоохранители толком не объяснили, почему так поступают, — рассказывает продавец. — Якобы в связи с тем, что с улиц убирают нестационарные палатки.

Редакция отправила запрос в столичную полицию, чтобы там дали официальный комментарий, и будет следить за развитием событий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Востриков, депутат района Замоскворечье:

— Андрей Жданов не просто должен доработать срок, оговоренный в документах (до декабря 2017 года), но надо дать ему возможность заключить новый договор. Напомню, что дважды депутаты Замоскворечья принимали обращения в поддержку работы картографического лотка на своих заседаниях, это оформлялось решениями Совета депутатов. Причем депутаты разных созывов, не сговариваясь, голосовали единогласно. Со стороны Совета депутатов А. И. Жданову будут оказаны содействие и поддержка.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.