Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Звезды дарят победу самым любознательным астрономам

Общество
Звезды дарят победу самым любознательным астрономам
Московский дворец пионеров. Призер Всероссийской олимпиады по астрономии девятиклассник Ваня Кузьмин ждет момента, когда солнце окажется за звездой на шпиле здания МГУ, чтобы сделать фотографию с помощью телескопа / Фото: Антон Гердо
Звезды могут рассказать о многом. О чем именно шепчут ночные светила, точно знают московские школьники — победители Всероссийской олимпиады по астрономии. С призерами встретилась корреспондент «ВМ».

 Огромный телескоп в обсерватории Московского дворца пионеров внушает трепет. Это вам не любительская «трубка» — мощный аппарат может фотографировать далекие объекты и имеет множество режимов.

— Мы приходим сюда изучать небесные тела, наблюдать за уникальными явлениями, — объясняет заведующий обсерваторией Кирилл Чепурной, снимая крышку с окуляра.

Ему помогает девятиклассник Ваня Кузьмин, вошедший в число победителей олимпиады. Мечтательный юноша похож на молодого поэта. Но первое впечатление обманчиво — он всерьез увлечен точными науками.

— В астрономии очень много физики, — рассказывает Ваня. — Я не знаю, кем стану в будущем, но пока мне хочется связать свою жизнь с астрономией или физикой. Это удивительный мир.

Увлекаться наукой о небесных телах он стал в седьмом классе. Тогда Ваня случайно попал на факультатив в родной Курчатовской школе, а на следующий год уже пришел в Московский дворец пионеров, чтобы заниматься интересным предметом. Его наставник, Кирилл Чепурной, объясняет Ване и другим ребятам, как решать сложные задачи, учит обращаться с телескопами, водит подопечных наблюдать за созвездиями.

— Всероссийская олимпиада проводится в несколько этапов. Заключительный прошел в Смоленске, в нем приняли участие 180 школьников, — говорит Чепурной, — 40 из них приехали из Москвы. Делегация Дворца пионеров состояла из 13 человек.

Подготовиться к такому серьезному испытанию нелегко — задачи уровня олимпиады под силу не каждому взрослому.

— Дай Кириллу Олеговичу волю, он бы запер нас в классе и не выпускал, пока не решим все задачи на свете, — смеется еще один юный астроном Дворца пионеров Антон Быстрянский. — Я, конечно, шучу, но мы и правда очень много занимались.

Успех на олимпиаде может обеспечить только постоянная практика, считает преподаватель, но не стоит забывать и об индивидуальном подходе. Каждый ребенок уникален, нельзя пренебрегать его переживаниями и проблемами. Настоящий учитель может подружиться с учеником, помочь советом.

— Кирилл Олегович всегда поддерживает нас и, даже если ругает, делает это очень аккуратно и деликатно, — по секрету сообщает участница Всероссийской олимпиады Маша Трухачева. — Для меня это очень важно, ведь олимпиада — сильный стресс.

Кирилл Чепурной с подопечными и правда дружат. Ребята его обожают — он может и пожурить, когда нужно, и знаниями поделиться. Понять школьников заведующему обсерваторией помогает собственной опыт. Когда-то он был на их месте и тоже принимал участие в олимпиадах по астрономии.

— Астрономия — наука удивительная, в ней много точных деталей. Ее невозможно понять, постоянно сидя в кабинете, — отмечает Чепурной. — Мы часто выбираемся на природу, если позволяет погода, чтобы изучать практические аспекты.

Ваня кивает и улыбается:

 — Это все сказки, что астрономы бесконечно что-то чертят и смотрят на звезды, — заявляет он. — Мне астрономия подарила много новых знакомств. Я ведь теперь знаю немало интересных вещей, так что способен разбавить любую скучную беседу.

Периодически астрономы Дворца пионеров «несут свои знания в массы» — выходят с телескопами на улицы города и предлагают прохожим взглянуть. Пока любопытные москвичи завороженно вглядываются в небесную синь, школьники-энтузиасты объясняют им, как все устроено.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.