Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сладку ягоду рвем за морем

Общество
Сладку ягоду рвем за морем
11 апреля 2017 года. Москвичка Марина Верпулова готова есть клубнику в любое время года / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сезон клубники давно открыт, а 2 июня в Москве стартовал фестиваль по продаже ягод. Но изза холодной весны была открыта только половина торговых площадок.

На фестивале должны работать 150 павильонов, но пока открыты только 84. В них продают ягоды из Краснодара, Волгограда, Ростова, Астрахани и Кабардино-Балкарии.

— Продукция приехала пока в основном из южных регионов, — прокомментировал Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы. — Но мы надеемся, что подмосковные производители тоже присоединятся, как только установится теплая погода.

А ждать этого надо как минимум две-три недели — на столько отложится созревание местной клубники.

— Снег и холодные дожди пришлись как раз на период цветения, — подтвердил председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — Из-за погоды не вылетали пчелы, невозможно было и опыление.

Стоить клубника на фестивале будет от 200 до 350 рублей за упаковку.

— Цены мы не контролируем, они зависят от спроса и предложения, — пояснил Немерюк.

В целом по Москве стоимость клубники этим летом будет выше процентов на 10–15, чем в прошлом году — в этом мнении сходятся все эксперты.

— Отечественных плодов и ягод на рынке в этом году будет на 20–30 процентов меньше, чем в предыдущем, ведь похолодание затронуло не только Московскую область, — прогнозирует аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. — В Крыму, например, замерзло до 20 процентов урожая.

Так что в этом году подорожает (по мнению экспертов — тоже процентов на 10) и другое июньское лакомство — черешня. В отличие от клубники, она была и будет только гостьей столицы.

— Зона промышленного выращивания черешни начинается с Брянской области, — рассказывает Андрей Туманов, председатель Совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов». — Хотя есть много сортов, подходящих и для нашего региона. Я у себя на даче в Павловском Посаде, например, каждое лето собираю ведер пять ягод. Сейчас посадки черешни надо бы расширять. Во многих районах вишня поражена монилиозом (грибное заболевание, от которого сохнут ветки дерева. — «ВМ»). Черешня не так сильно ему подвержена, она могла бы вишню заменить.

О том, что развитие технологий в подмосковных хозяйствах могло бы смягчить холодовой удар этой весны, в один голос говорят все эксперты. Конечно, местная черешня нас не спасла бы — померзла бы за милую душу. Но вот клубнику можно было бы выращивать не только в полях, но и в отапливаемых ангарах, и снимать урожаи круглый год. А пока что Россия остается крупнейшим в мире импортером этой сладкой ягоды. Даже до кризиса лишь у одной из пяти клубничин, продающихся на нашем рынке, происхождение было отечественным (сейчас, наверное, этот процент еще меньше).

Сладку ягоду рвем за морем

Так что стоит радоваться, что по крайней мере в импортных ягодах недостатка не будет. С конца мая начались прямые поставки фруктов — черешни, слив, персиков — из Сирии. А буквально на днях вновь разрешили ввоз клубники из Турции (запрет на закупку черешни и других косточковых отменили еще в ноябре прошлого года).

Зарубежные ягоды всего лишь органично дополнят рацион москвичей — угрозы спросу на российскую продукцию они не составят.

— Потребитель сейчас настроен патриотично, — говорит Андрей Туманов. — И если есть выбор, всегда предпочтет турецкой ягоде краснодарскую.

СПРАВКА

По данным Мосгорстата, в 2016 году каждый москвич съел 77 килограммов фруктов и ягод (сухих и свежих). На каждый день пришлось чуть больше 210 граммов — столько весит яблоко средних размеров. С начала XXI века самыми «витаминными» для горожан были 2013 (89 килограммов фруктов на человека), 2012 (87), 2010 (84) и 2014 (83 килограмма) годы.

ЦИФРА

290 граммов овощей и фруктов — столько съедает в сутки средний россиянин (по данным НИИ питания РАМН). У москвичей показатель несколько повыше, но все равно он недотягивает до нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения — 400 граммов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.