Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Рамон Меркадер. Убийца или герой?

Общество
Рамон Меркадер. Убийца или герой?
Сергей Лесков
8 июня 1960 года убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер в Кремле получил звезду Героя Советского Союза. О награде стало известно через 30 лет. А сам награжденный под именем Рамон Иванович Лопес жил в 4-х комнатной квартире на «Соколе» и трудился в Институте марксизма-ленинизма, где его считали ветераном войны.

Убийство Троцкого находится в числе самых громких политических убийств в истории - Цезарь, Линкольн, Александр II, эрцгерцог Фердинанд, Махатма Ганди, Джон Кеннеди... Но если убийцы думали, что прославятся, то они жестоко просчитались. История сохранила редкие имена – Брут, Гаврила Принцип, Ли Освальд, короткий ряд. О Меркадере не только снимают фильмы (в одном из них играл Ален Делон), но это единственный случай, когда убийца, отсидев 20-летний срок, прожил остаток жизни припеваючи.

Коммунист Рамон Меркадер принимал участие в Гражданской войне в Испании, участвовал в боях под Гвадалахарой. В 23 года стал майором. В 1937 году был завербован НКВД и направлен в Мексику, где жил Троцкий. На него охотились три независимые группы – художника Давида Сикейроса (группа «Конь»), Меркадера («Мать») и Иосифа Григулевича, который через много лет стал членом-корреспондентом Академии наук СССР. Сикейрос изрешетил очередями дом Троцкого, но в цель не попал. Меркадер работал тихо, вполз в доверие и зарубил Троцкого ледорубом. В мексиканской тюрьме он 20 лет держал язык за зубами, но судя по тому, что его перевели в вип-камеру и разрешили жениться, его история была раскрыта.

Почему Сталин горел желанием убить Троцкого, который был выслан из СССР еще в 1929 году? Желание было столь сильным, что погибли оба сына Троцкого, хотя один из них был далеким от политики советским инженером, а также первая жена Троцкого, старый большевик и подруга Крупской. Об угрозе Троцкого предупреждали высокие агенты НКВД, которые сбежали на Запад, когда в СССР начались репрессии.

Отчасти ревность. Заслуги Троцкого в Октябре и победе в Гражданской войне были не сопоставимы со скромным вкладом Сталина. Претендовать на роль первого ученика и преемника Ленина при живом Троцком Сталин не мог, даже если уничтожить всех свидетелей. Убить Троцкого до эмиграции, еще в СССР, об этом откровенно писал бывший наркомвоенмор, было затруднительно из-за того, что были живы герои Гражданской войны, воевавшие под его командованием.

[CDNVIDEO]Отрывок из фильма  "Убийство Троцкого"[/CDNVIDEO]

Но была политическая необходимость – как ее понимал Сталин. Троцкий работал над созданием Четвертого Интернационала, что при его авторитете могло закончиться удачей. Сталин перед неминуемой войной хотел обеспечить поддержку всех западных коммунистов. Троцкий неугомонно разоблачал Сталина, его курс и политические репрессии. Он эмигрировал с огромным архивом и не был голословен, в отличие от сталинских прокуроров. Во второй половине 1930-х годов он опубликовал вызвавшие огромный резонанс работы «Преданная революция. Что такое СССР и куда он идет», «Сверхборджиа в Кремле», где доказывал, что Сталин отравил Ленина. Было известно, что Троцкий работает над фундаментальным трудом «Сталин». Но точку в монографии он поставить не сумел.

Рамон Меркадер умер в 1978 году и похоронен на Кунцевском кладбище. Интервью не давал, откровениями ни с кем не делился, будто не выходил из тюрьмы. Был ли он счастлив от содеянного или его постигло раскаяние? Может быть, он считал убийство «Льва Революции» вкладом в прогресс. Или отчаянным приключением. Или еще чем-то. Ничего не знаем…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.