Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парламентские слушания, посвященные обсуждению поправок в федеральный закон о реновации, могут попасть в историю

Общество
Парламентские слушания, посвященные обсуждению поправок в федеральный закон о реновации, могут попасть в историю
В реестр будут вносить данные о госслужащих, представителях Следственного комитета, прокуратуры, сотрудниках таможни / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Перед тем как рассмотреть проект федерального закона о реновации во втором чтении, депутаты Госдумы провели парламентские слушания, обсудив поправки, которые будут внесены в документ, с жителями столицы.

Слушания прошли оживленно, хоть и растянулись на несколько часов. Как признались сами парламентарии, на их памяти подобных прецедентов еще не было: основную часть Большого зала заседаний, рассчитанного на 400 человек, занимали не депутаты и чиновники, а простые москвичи — жители пятиэтажек.

— Мы стремимся к тому, чтобы принятые законы становились законами прямого действия, а их применение на практике не могло искажаться подзаконными актами, — сказал председатель Комитета по транспорту и строительству Госдумы, отвечавшего за доработку федерального законопроекта о реновации, Евгений Москвичев. — Для этого из законопроекта исключена возможность регулирования таких важнейших вопросов, как кадастровый учет, регистрация прав на недвижимость и другие.

Права горожан, заверил Москвичев, находятся под защитой Конституции, федерального и регионального законодательства.

НЕОЖИДАННЫЙ ФОРМАТ

Формат встречи оказался немного неожиданным и для самих москвичей. Вопреки прогнозам скептиков, в Госдуму пригласили не только тех, кто обеими руками поддерживает программу реновации, но и тех, кто категорически против нее. Причем у каждого присутствующего в зале была возможность напрямую задать вопрос не только редакторам законопроекта, но и мэру Москвы Сергею Собянину, который лично будет отвечать за исполнение прописанных в законе гарантий.

— Проект федерального закона защищает гражданские, имущественные, земельные права горожан, — подчеркнул Собянин. — И самое главное — право переехать из разваливающихся пятиэтажек в новые квартиры, которые прослужат нескольким поколениям москвичей.

Впрочем, далеко не все жители столицы хотят переезжать в новостройки. Многие их тех, кто против программы реновации, живут в «добротных кирпичных пятиэтажках», которые были построены в середине прошлого века по индивидуальному проекту.

— У нас большие квартиры, трехметровые потолки. Более того, в большинстве квартир сделан хороший, качественный ремонт, — обрисовала ситуацию жительница одного из домов на Большой Филевской улице Елена Харченко. — Но почему-то мы вынуждены голосовать за снос дома, хотя он даже не является аварийной хрущевкой.

«Как и на каких основаниях дома попадают в программу реновации?» — этот вопрос прозвучал в ходе заседания не один раз.

— По проекту закона о реновации под программу попадают здания первого периода индустриального домостроения и аналогичные им, — рассказал Сергей Собянин. — В предварительные списки попали 4,5 тысячи домов. Но мы не исключаем, что могли быть допущены технические ошибки.

Чтобы их избежать, было запущено голосование жителей. Свою позицию, напомнил мэр, можно высказать как на портале «Активный гражданин», так и обратившись в любой городской центр госуслуг «Мои документы». Дом в программу войдет только в том случае, если реновацию поддержат как минимум две трети его жителей. При этом у жильцов есть возможность изменить свое решение. Для выхода из программы необходимо провести общее собрание собственников и собрать одну треть голосов.

— Если большинство жителей проголосуют против, мы автоматически исключим этот дом из проекта реновации. И никто тревожить вас не будет, — пообещал Собянин, заметив, что 90 процентов домов всетаки изначально были правильно включены в предварительные списки. По итогам голосования, в котором уже приняли 57 процентов жителей столицы, большинство москвичей поддерживают программу реновации.

СПЕКУЛЯЦИЯ НА ОЖИДАНИЯХ  

Между тем жулики, несмотря на то, что закон еще не принят и по факту программа не запущена, пытаются спекулировать на реновации. Некоторые жители, которые пришли на слушания, уверяют, что их уже пытаются переселить в новые дома.

— Нам предлагают переехать в строящийся дом на улице Дмитрия Ульянова. Но, простите, это будет переселение с ухудшением жилищных условий по всем параметрам, — пожаловалась мэру жительница Академического района Вера Фотина.

— Быть такого не может, — отреагировал Сергей Собянин. — Еще нет ни одного конкретного дома, который был бы включен в программу сноса и переселения.

Власти города разберутся с конкретным случаем. Депутаты Госдумы, в свою очередь, проконтролируют.

— Если будет давление со стороны управ или других чиновников, то этим вопросом займется прокуратура, — предупредил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По закону участие в программе реновации — дело добровольное.

Многие из тех, кто против сноса старых домов, переживают за деньги, вложенные в ремонт. Людям нужны гарантии, что они не останутся у разбитого корыта.

— По закону у собственника будет выбор: он может получить равнозначное, равноценное жилье или денежную компенсацию, — сказал Москвичев. — Причем возмещается стоимость не только жилья, но и общего имущества в доме.

Переселять из старого жилья в новое будут в пределах одного района. Квартиры в новостройках сделают «под ключ».

— Программа реновации поможет решить жилищные проблемы людей, которые стоят в очереди на получение жилья, — добавил Сергей Собянин. — Они сразу переедут в жилье, которое соответствует всем социальным нормам.

Вздохнут с облегчением и жители коммуналок, которые в новых домах получат отдельную квартиру. Совершенно обоснованно переживают москвичи и за комфорт. Часть пятиэтажек — это уютные зеленые дворики.

— Нас пугает вся эта реновация с точки зрения ухудшения городской среды, — поделился опасениями житель района Зюзино Василий Хорошилов. — Мы видим, как строятся новые районы: вырубаются деревья, а вместо дворов создаются парковки, окруженные 20-этажными зданиями.

Никто не хочет жить в каменных джунглях.

— Новые районы будут проектироваться таким образом, чтобы площадь зеленых насаждений не уменьшилась, — пообещал Собянин, добавив, что к работе подключены лучшие архитекторы России и мира. Их задача — создать комфортные, красивые и современные районы.

Парламентские слушания, посвященные обсуждению поправок в федеральный закон о реновации, могут попасть в историю

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Толстой, депутат Госдумы:

— Мне кажется, что слушания — это беспрецедентный случай, когда граждане пришли в зал заседаний парламента и вступили в прямой открытый диалог с властью. Надо отдать должное и мэру Москвы Сергею Собянину, который отвечал на вопросы жителей в режиме практически прямой линии. Это правильная тенденция, когда начальники всех уровней идут и напрямую разговаривают с людьми, которые высказывают какие-то сомнения и недоверие, высказывают свои предложения в адрес действующей власти.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Максим Кононенко, публицист, журналист, блогер:

— Удивительное событие произошло в Госдуме. Спикер, руководители фракций, мэр Москвы и члены правительства предстали перед залом пленарных заседаний, полным не депутатов, а москвичей. Причем москвичей, настроенных по большей части довольно скептически. Обсуждалась московская реновация. Вопросы к властям были довольно жесткими и конкретными. И власти три с половиной часа отвечали на эти вопросы, разъясняли положения закона о реновации. В это время на улице сначала митинговали, а потом устроили шествие противники реновации, которым не удалось попасть в зал. Полиция не предпринимала никаких действий, кроме организации порядка и освобождения проезжей части. И кто бы рассказал этим людям, что в зале в это время руководству города и парламента задавались те же самые вопросы, которые были написаны на их плакатах. Вопросов было в основном два: что делать, если мы не хотим, чтобы сносили наш дом, и где почитать про то, что нам дадут. На первый вопрос было многократно отвечено: голосуйте любыми доступными способами. На второй вопрос отвечали, что пока еще нет ни закона, ни программы, поэтому нет и никакой информации о том, что будет построено. По итогам решили увязать очередность реновации с физическим износом домов, а также была создана рабочая группа из наиболее гневных горожан, координировать которую будет депутат Петр Толстой.

Михаил Виноградов, политолог:

— Законопроект, принятый в первом слушании, породил довольно серьезный раскол среди жителей города. По-разному оценивались первые шаги московских властей. В последние несколько дней это уже заявка на перелом ситуации. Во-первых, мэрия сейчас выступает в большей степени арбитром и проводником в интересах жителей города, которые часто неодинаковы, а не просто лоббистом реновации. В том числе ценой довольно серьезных уступок, на которые пошли московские власти в сравнении с первоначальными инициативами. Вторая попытка — это консолидировать властные структуры, где тоже были первое время колебания. Так или иначе, прошедшие слушания в Госдуме могли бы олицетворить общую позицию московского правительства, Госдумы, федерального правительства, администрации президента. Есть общая позиция, нет политической интриги. Достигнуто общее понимание, где-то ценой компромиссов, где-то ценой рациональных ходов. Весь негатив, который возникал на тему реновации, такими усилиями возможно снизить или разрушить совсем. Я думаю, что важный урок — понимание, что общество не может быть на 100 процентов едино по всем вопросам. В обществе есть разные мнения, разные фракции, разные тревоги. Создается механизм преодоления этих конфликтов.

ЦИФРА

15 лет ориентировочно займет реализация программы реновации начиная с 2018 года. Ожидается, что массовые переезды начнутся через два-три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Административные барьеры. Снести!

Столичные власти намерены сократить сроки от начала проектирования объекта по программе реновации до его сдачи. Речь идет о том, чтобы уменьшить градостроительный цикл на полтора года, а точнее — на 549 дней. Об этом 7 июня заявил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.