Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полицейский всегда прав?

Общество
Полицейский всегда прав?
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Федеральный закон «О полиции» предлагается внести поправку, которая закрепит в законе «презумпцию доверия полиции». В частности, предложено написать так: «Сотрудник полиции... выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства», «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей». Что изменится на деле?

Разговор о такой поправке возник сразу же после резонансного задержания «мальчика, декламирующего Шекспира», на Арбате в Москве. Мнения разделились: одни говорили, что полицейские действовали жестковато, причем неоправданно, другие, наоборот, всячески поддерживали действия полицейских. И обращали внимание на то, что сопровождавшая мальчика женщина даже пыталась наброситься на сотрудников органов, чтобы «отбить ребенка». Вы только представьте себе, что бы с ней было, скажем, в Америке, - возмущались многие. Могли, мол, и застрелить. Что правда – могли. Но вначале все же попытались бы исчерпать «мирные средства» разрешения конфликта. Так или иначе, но презумпцию правоты сотрудников полиции решила закрепить в законе. Что изменится на практике? Кроме опускания дежурной оговорки про «законные требования и действия сотрудника». Теперь, получается, сотрудник будет прав и в случае предъявления гражданам незаконных требований? На самом деле, почти ничего не изменится.

Во-первых, и сейчас за «неповиновение законным действиям сотрудников» предусмотрены довольно серьезные наказания. А если неповиновение происходит с применением физической силы - то еще серьезнее. А если при этом нанесен урон здоровью полицейского, то в местах не столь отдаленных придется коротать не один и не два, и даже не три года. То есть полиция в общем у нас защищена. Другое дело, что правомерность действий самих полицейских может рассматривать руководство правоохранительных органов. Скажем, правомерно ли применено оружие на поражение. Эта проверка, разумеется, будет проводиться и в будущем.

Во-вторых, суды на практике уже давно исходят из презумпции правоты сотрудников полиции. Выражение «у суда нет оснований не доверять сотруднику правоохранительных органов» стало расхожим. Никому еще не доводилось слышать, что у суда вдруг появились какие-то основания не доверять. Так что существующая практика просто будет узаконена чисто формально. В третьих, если речь зайдет о преступлении, совершенном полицейским и выявленном либо гражданами, либо самими органами, то никакая формальная «презумпция» его не спасет. Если речь, конечно, не идет о коррупции в рядах самих правоохранителей.

Ссылки на зарубежный опыт правомерны. В большинстве стран мира все же исходят из того, что нельзя ставить под сомнение каждый шаг и действия полицейских, иначе и до анархии недалеко. Правда в ответ от самих полицейских требуется четкое следование инструкциям и законам, подчеркнутая вежливость с гражданами на основе равенства всех перед законом. В этом смысле презумпция доверия полиции зиждется на доверии к полиции в целом. Сложно говорить о презумпции доверия, если часто слышишь, как представители органов берут взятки, «крышуют» бандитов и живут явно не по средствам, а еще сами ведут себя непотребно. Скажем, ездят пьяными за рулем. Искоренение этих факто тоже должно лечь в основу «презумпции доверия».

По данным ВЦИОМ, «доверие к сотрудникам полиции своего региона» выражают в среднем 47% россиян. Но лишь каждый четвертый гражданин сегодня оценивает работу полиции выше среднего. Каждый пятый - ниже среднего. То есть преобладают средние оценки. На «троечку» работают. Некоторым опрошенным в последний год приходилось сталкиваться с теми или иными противоправными действиями полицейских. Каждый десятый был свидетелем случаев грубого и бестактного обращения, использования служебного положения в личных целях. Также отмечаются случаи искажения фактов — 7%, взяток — 6%. По данным, которые приводит само МВД России на своем сайте, в целом по стране на конец прошлого года «уровень уверенности российских граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств составил 38,6%». Для сравнения. После всех недавних громких скандалов с убийствами невиновных афроамериканцев уровень доверия к американской полиции в конце прошлого года составил 56%.

Причем в 2016 году показатели доверия к российской полиции улучшились. Они вообще росли в последние годы. Сделано ведь немало. Однако над манерами поведения, честностью, готовностью во всех случаях следовать именно закону, а не «понятиям», видимо, еще надо поработать. Лучше, конечно, под контролем общества. Тогда презумпция доверия к действиям полиции закрепиться не только на бумаге, в законах, но и в жизни, на улицах городов. Потому что без второго первое, на самом деле, мало что стоит.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной 

Есть такой тренинг для раскрепощения: на улице подходить к незнакомым людям, знакомиться с ними, общаться. Часто задание «пообщаться с незнакомцами» дают будущим актерам – уж кому-кому, а им умение «работать на публику» необходимо (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.