Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врачи общей практики — на переднем крае

Общество
Врачи общей практики — на переднем крае
Старшая медсестра филиала № 4 поликлиники № 68 Оксана Темирханова измеряет артериальное давление пациентке Светлане Белоусовой. Роль медицинских сестер в современной поликлинике стала более важной / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Московские поликлиники переходят на новую организацию работы. О том, как работает система, нам рассказала заведующая филиалом № 4 поликлиники № 68 Эмма Попова.

На протяжении десятилетий участковый врач был столпом, на котором держалась любая поликлиника. Но со временем он превратился в диспетчера, который просто направлял пациента к узкому специалисту.

— Доходило до абсурда, потому что больной становился набором симптомов, за которым было не видно живого человека, — считает Эмма Попова. — Такая "специализация" приводила со временем к дисквалификации врачей.

К счастью, эта ситуация уже меняется — в поликлиниках появились врачи общей практики. Помимо сертификата по специальности "терапия" они полгода повышают свою квалификацию по офтальмологии, отоларингологии, неврологии и хирургии. По сути дела, мы вернулись к давней практике, когда врач первичного звена был универсалом: и панариций вскроет, и цистит вылечит, и с сердечно-сосудистыми заболеваниями разберется. Для этого у него есть все условия и возможности: хорошо оборудованная манипуляционная с небольшим хирургическим столом, прибор для ЭКГ, небольшой оксиметр-пульсометр (он проверяет насыщение крови кислородом и частоту пульса, что важно для диагностики заболеваний сердца и легких), глюкометр (с функцией определения уровня холестерина крови). Если у врача возникли подозрения на легочную патологию, пациента отправляют на рентген (кабинет находится по соседству, на первом этаже — это удобно для людей, которым трудно передвигаться).

— Предварительной записи к дежурному врачу общей практики нет. Пациент приходит с жалобами — его записывают на прием — он идет в кабинет, — рассказывает Эмма Попова.

При необходимости врач общей практики может подобрать очки, если старые сломались, проверить остроту зрения. А если он столкнулся со сложным вопросом, то отправит пациента к узкому специалисту — окулисту. То же самое касается неврологии. Врач общей практики займется не слишком выраженными когнитивными сосудистыми нарушениями, которые встречаются практически у всех пожилых пациентов. А вот лечить тех, кто перенес инсульт или находится в группе риска, будет невролог.

Помогать пациентам будет медицинская сестра у инфомата — прибора для записи к врачу первого звена. Она подскажет человеку, как быть: отправиться немедленно к дежурному врачу общей практики, если беспокоят боли, записаться к участковому врачу (они есть и общей практики, и "обычные", к которым мы привыкли). К специалистам второго уровня —кардиологу, эндокринологу и неврологу —человек может попасть, только пройдя прием у врача общей практики. Функциональные обязанности врача общей практики многогранны: диагностика, лечение, профилактика, реабилитация больных, организационные мероприятия, решение психологических проблем и так далее. Это специалист нового профиля, который имеет широкий спектр знаний в разных областях медицины, которые позволяют диагностировать и лечить многие заболевания. Он может оказывать многопрофильную непрерывную первичную медицинскую помощь конкретному пациенту, его семье независимо от возраста, пола и характера заболевания. Для выполнения своих основных обязанностей врач общей практики должен обладать большим перечнем профессиональных компетенций, знаний, умений и самое главное —практических навыков.

Но это вовсе не означает, что в конечном итоге врачи общей практики вытеснят участковых и какие-то другие специализации. Семейный доктор может только выявить заболевание, вылечить его на ранней стадии, провести профилактику, но сложные случаи все равно останутся в ведении узких специалистов.

—Люди привыкли к стереотипам и боятся, что специалисты станут недоступны, —говорит Эмма Попова. —Это не так. Просто запись к узким специалистам будет целенаправленной, обоснованной и адекватной —а не просто по желанию конкретного больного. Это поможет избежать очередей и повысит доступность медицинской помощи на всех ее этапах.          

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.