Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Больше стволов — меньше преступность

Общество
Больше стволов — меньше преступность
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Стрельба в Кратове, а ранее в Тверской области, вновь актуализировала дискуссию о том, как быть в нашей стране с огнестрельным оружием. Притом что в Кратове убийца стрелял из нелегального оружия, а пьяный электрик в Тверской области — из законно приобретенного.

Самый частый аргумент против того чтобы разрешить россиянам свободно приобретать оружие самообороны (короткоствольное огнестрельное) такой: мы тут же друг друга перестреляем. В качестве доказательства приводят примеры массовых расстрелов, причем в Америке. Однако громкие случаи, освещаемые СМИ, плохой советчик. Эксцессы есть всегда и во всем. К примеру, случаи вождения автомобиля в пьяном виде ведь не ведут к запрету вождения для всех.

Если обратиться к статистике, то в России сейчас более 6 млн легальных стволов. Однако с применением этого оружия совершается менее 1 процента насильственных преступлений. Опыт других стран почти однозначно свидетельствует: либерализация правил владению оружием самообороны приводит к спаду насилия. Это сработало во всех постсоветских странах — в Болгарии и Чехии, Эстонии и Молдавии. Единственное исключение во всем мире, касающееся числа насильственных преступлений, — это Венесуэла. После разрешения там свободного владения оружием при Чавесе преступность резко выросла. Но учитывая бытовую жуть и экономический коллапс в стране, это скорее исключение, подтверждающее общее правило.

В Америке есть штаты, где разрешено скрытное ношение пистолетов (скажем, под полой пиджака), а есть, где оно запрещено. Так вот число насильственных преступлений (на 100 тысяч населения) ниже в первых. Преступники более осторожны, так как оружие самообороны может оказаться у каждого. В США более 300 млн стволов, то есть по одному на душу, включая младенцев, начиная от пистолетов до автоматов. И даже пулеметов. Да, пулеметы тоже разрешены, скажем, с частотой стрельбы до 166 выстрелов в секунду. Единственным ограничением для их владения является требование, чтобы они были произведены до 19 марта 1986 года, когда был введен запрет на пулеметы, — но закон обратной силы не имеет. Встречаются они редко, а цена кусается — около 400 тысяч долларов.

Если нет денег на пулемет, можно купить пороховую пушку, в том числе онлайн, всего за 3 тысячи долларов. Порох (объемом не более 25 кг) покупается отдельно у имеющего лицензию дилера. Пушки, как и огнеметы (недавно разрешили для свободной продажи), даже не надо регистрировать. А вот гранатометы, которые стоят примерно те же 3 тысячи, регистрировать надо. Тут есть, правда, парадокс: купив гранатомет, вы едва ли найдете, чем его заряжать, поскольку сами гранаты в Америке вне закона.

В порядке самообороны граждане в Америке убивают больше преступников, чем полиция. В ряде штатов при этом действует жесткое правило — «стой, где стоишь» (stay on your ground), то есть человек, подвергающийся нападению, не должен бояться превысить «пределы самообороны», а может тут же уложить преступника, и будет оправдан. Число убийств на 100 тысяч населения в Штатах, где более 300 млн стволов на руках у граждан, в два с половиной раза меньше, чем в России. Где убивают топорами, табуретками и кухонными ножами. Но зарегистрированным оружием — почти никогда.        

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Тогда можно и по детям стрелять

Колонка 1-го вице-президента Федерального союза адвокатов России Игоря Трунова

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Он предлагает внести новые формулировки в статью 37 УК «необходимая оборона». Попавших под эту статью должны не наказывать, а отпускать, так как судить их не за что. Согласно проекту не должно являться преступлением причинение вреда тому, кто незаконно вторгся в чужой дом или на чужой участок (далее..)

Регламент суров, но работает плохо

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

Сфера обращения оружия, пожалуй, одна из самых строго регламентированных в России. Но после трагедий в Тверской области и Кратове на ум приходит один из известных афоризмов Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Тонко подмечено и отлично сказано! Как на камне высечено! Но, признаться, недоумение остается. Почему именно в России с ее давней и мускулистой бюрократической традицией, с чинопочитанием, с непреодолимой моралью восхищения начальством — почему при всем этом законы не то чтобы вовсе не работают, но работают плохо? (далее..)

Живой тир

Колонка психолога Ольги Маховской

Каждый год в межсезонье у нас стреляют в людей. Мы думаем, что это психи, но на всякий случай проверяем в уме соседей. Стрелки-одиночки в эпоху глобализации мне не кажутся такими уж одинокими. Наоборот, кажется, что своими акциями они устраивают перекличку. У отчаявшихся свой код солидарности. (далее..)

Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На прошлой неделе гремело дело "Тверского стрелка" - непонятного электрика, заглянувшего на огонек к соседям по дачному участку и на что-то обидевшегося. Как результат обиды - девять расстрелянных в упор ни в чем не повинных людей. Одна уцелевшая девушка, дающая путаные показания. (далее..)

Владельцев оружия проверяют формально

Колонка нашего обозревателя Андрея Объедкова

История с "кратовским стрелком", к сожалению, не первая и не последняя в нашей современной истории, когда преступники совершенно свободно пользуются уловками, предоставленными нашим законодательством. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.