Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Документ, которого ждали. Депутаты Госдумы РФ в окончательной редакции приняли законопроект о программе реновации жилищного фонда города

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Документ, которого ждали. Депутаты Госдумы РФ в окончательной редакции приняли законопроект о программе реновации жилищного фонда города
Акция за принятие закона о программе реновации жилищного фонда прошла у здания Госдумы в Георгиевском переулке. Одна из ее участниц — девушка по имени Александра (фамилию девушка просила не называть), уверена, что программа необходима городу     / Фото: Дарья Антонова/ИА/REGNUM
14 июня депутаты Государственной думы РФ в окончательной редакции приняли законопроект о программе реновации жилищного фонда Москвы.

Закон о реновации жилищного фонда города поддержало большинство — 399 депутатов. Документ, по заверению экспертов, полностью доработан с учетом пожеланий жителей, в нем выверены юридичес кие и правовые нюансы, прописаны гарантии.

— Москва сделала все возможное, чтобы горожане восприняли этот закон максимально позитивно, — рассказал политолог, член Общественной палаты города Павел Данилин. — В этом плане огромную работу провела столичная мэрия — она проявила открытость и с готовностью проводила встречи с жителями.

В итоге, по словам эксперта, закон получился практически идеальным. И все больше жителей — сейчас, согласно данным опроса, 80 процентов собственников жилья в ветхих домах — поддерживают старт программы реновации.

В принятом законе прописаны главные гарантии для жителей. Одна из них — добровольное участие в программе. Предоставят горожанам и право переселяться в равноценную или равнозначную квартиру. Так или иначе, новостройки расположатся в пределах того же района. Дома выполнят из монолита или энергоэффективных панельных конструкций. Прилегающие к новостройкам территории благоустроят. В шаговой доступности построят объекты социальной инфраструктуры.

Не придется участникам программы тратить деньги на ремонт в квартирах. Они будут сдаваться с отделкой уровня комфорт-класса. По площади новое жилье будет больше за счет помещений общего пользования — лестничных площадок, лифтовых шахт, коридоров, подвалов. Входные группы, по закону, будут приспособлены для маломобильных горожан.

В целом, согласно предварительным оценкам, рыночная стоимость квартир в новостройках будет на 35 процентов выше, чем в ветхих домах.

Участвовать в программе смогут пятиэтажки, построенные в 1950–60-х годах, большинство жителей которых проголосуют за реновацию. Второй критерий — учет износа домов.

Для проведения программы создадут Фонд содействия реновации жилищного фонда в Москве. Он выступит в роли заказчика и застройщика.

— Госдума пошагово сделала все, чтобы этот закон защитил права граждан и устроил большинство — и тех, кто «за», и тех, кто «против», — подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой. Принятый Госдумой закон еще должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент. К этому времени как раз будет сформирован окончательный перечень домов, которые войдут в программу. Голосование за включение в нее завершается в четверг, 15 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Ранее Мосгордума приняла городской закон о дополнительных гарантиях прав граждан при реализации программы реновации. Москва, таким образом, воспользовалась своим правом опережающего правового регулирования. Все 12 гарантий, которые были заложены в нашем законе, вошли в федеральный закон. В частности, федеральные законодатели подтвердили, что в программу реновации войдут только те дома, в которых 2/3 собственников и нанимателей выскажутся в пользу этого. Принять решение об отказе от участия в программе можно будет на любом этапе, даже вплоть до заключения первого договора о переходе права.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

С учетом поправки об ограничении срока включения домов в программу мы приняли решение продлить срок проведения общих собраний еще на один месяц. Это даст возможность жителям неопределившихся домов еще раз все обдумать и принять окончательное решение. Протоколы общих собраний принимаются до 15 июля, но не позднее дня вступления в силу закона о реновации.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.