Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зиновий и Миюки робко шагают за приемной мамой

Общество
Зиновий и Миюки робко шагают за приемной мамой
Сотрудник питомника редких видов журавлей Татьяна Постельных кормит японского журавля Миюки / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На территории «Долгих прудов» в районе Северный началось проектирование первого московского парка птиц. Здесь поселятся лебеди, цапли, аисты и журавли. Условия обитания птиц будут максимально приближены к естественным. Чтобы выяснить, как живут пернатые в дикой природе, корреспондент «ВМ» отправилась в Окский биосферный заповедник.

Сосны Окского заповедника зелеными свечками цепляют краешек неба, а после ледяного столичного лета теплые солнечные лучи как объятия после долгой разлуки. Вдалеке в унисон кричат журавли. Романтика да и только.

ЗИНОВИЙ И МИЮКИ

Два ручных журавленка — птенец серого журавля Зиновий и птенец японского журавля Миюки гордо вышагивают по газону и, похоже, чувствуют себя главными в питомнике.

— С начала лета у нас на свет появилось уже восемь журавлят: шесть стершат воспитываются в семьях и два ручных птенчика — как раз Зиновий и Миюки, — рассказывает сотрудник питомника редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника Татьяна Постельных.

Зяма и Юки, как их ласково называют сотрудники, живут не в семьях, а в специальном вольере. Когда они подрастут, станут полноправными сотрудниками отдела экопросвещения и будут встречать гостей на экскурсиях.

Даже те птенцы, которые живут в журавлиных семьях с мамой и папой, нуждаются в дополнительных кормах, так как в пространстве вольеров родители не всегда могут найти нужное пропитание. А ручные птенцы нуждаются в заботе гораздо больше: шестиразовое сбалансированное питание, взвешивания для контроля за весом, ежедневные прогулки по болотам (чтобы ножки журавлят ровно росли!). Для этого заповедник объявляет о наборе волонтеров.

— Ради того чтобы побыть приемной мамой для журавлят, приезжают студенты-биологи да и просто любители природы со всей страны, — говорит Татьяна Постельных.

Научный сотрудник надевает белый халат, берет миску с нарезанной рыбкой, и до этого вальяжно прогуливающиеся Зиновий и Миюки тут же прибегают ближе к приемной маме.

— Тех птенцов, которых планируем выпустить в природу, мы воспитываем костюмным методом, — рассказывает Татьяна.

Представьте: человек в белом костюме, полностью покрывающем голову, идет на болота вместе с десятком птенцов. В кармане диктофон с записью криков пернатых сородичей, вместо перчаток — имитация клюва. Вести себя надо так, чтобы журавленок во взрослой жизни не «признал» в человеке добродетеля. Ведь иные могут быть не с рыбкой, а с ружьем.

Имя наречение журавлей и стерхов — отдельная заповедная история. В качестве кличек стерхам часто выбирают названия российских рек, для серых журавлей предпочитают забытые русские имена, а для японских — названия городов Поднебесной.

Зиновий и Миюки робко шагают за приемной мамой С начала лета у нас на свет появилось уже восемь журавлят / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ЖУРАВЛИНАЯ ВЕРНОСТЬ

Живут журавли долго — до 80 лет, если, конечно, человек не помешает, а пару создают раз и навсегда. Пусть даже на чужом болоте будут и заросли гуще, и пропитания больше.

— Одну журавлицу мы из-за такого случая даже назвали Разлучницей. Ее поместили в вольер по соседству с семейной парой, через некоторое время орнитологи заметили, что журавль засматривается на соседку, а на свою супругу внимания не обращает, — смеются специалисты питомника.

Но такие истории — все-таки исключения. Журавли умеют даже ждать свою судьбу.

— Когда выделили место под питомник, прямо на территории нашли яйцо журавля, — рассказывает Татьяна Постельных. — Вылупившийся птенец стал первым питомцем.

Его назвали Брыка — в честь поселка Брыкин Бор, где находится заповедник. Как раз этот журавль сейчас отгоняет нас от своего вольера пронзительным криком.

Долгое время он был холостяком. Не раз его пытались сосватать — подбирали птиц, подходящих по генетике. Но сердцу не прикажешь.

— Однажды в питомник пришла журавлиха-подранок. Сама. У нее неправильно срослись перья, и она не могла летать. Орнитологи ее приняли в питомник, подлечили, дали имя — Смолянка.

Поселили незваную гостью в соседний с Брыкой вольер. И через некоторое время орнитологи стали замечать, что Брыка и Смолянка глаз друг с друга не сводят… Брыка, который 25 лет хранил одиночество, нашел свою любовь.

Зиновий и Миюки робко шагают за приемной мамой С начала лета у нас на свет появилось уже восемь журавлят / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

МАРШРУТ ПОСТРОЕН

Кажется, что больше чем Юрий Маркин, директор Окского заповедника, о серых журавлях не знает никто. Журавлями занимается больше 40 лет, со студенческой скамьи. Считается в России ведущим специалистом по этим птицам. Он открывает ноутбук и показывает маршруты окольцованных им птиц. Тонкие разноцветные линии изредка пересекаются, совпадают и разрываются опять по разным сторонам света. На экране это выглядит как путевая карта — с обозначениями остановок и птичьих ночевок. А на деле — отдельная птичья судьба со встречами, расставаниями и неожиданными возвращениями.

— Год назад мы отловили на озере Хула журавлиную семью — взрослую самку с двумя птенцами. Мы установили на них микропередатчики — GPS-трекеры, которые через систему GSM, передают нам координаты и высоту полета. Вернувшись домой, я наблюдал за их перемещением.

Результат удивил даже Маркина: эта журавлиная семья, отловленная случайным образом, прилетела в Окский заповедник!

— Я такого и ожидать не мог — из 30 тысяч птиц случайным образом пометить одну семью, которая весной прилетит к тебе домой! — делится впечатлениями Маркин.

Юрий Маркин признается, с появлением современных технологий природоохранная работа стала удобнее:

— Раньше датчики для серых журавлей весили около 120 граммов и крепились на спину, современные весят меньше и размещаются на лапе вместе с кольцами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

Мы создадим парк водоплавающих птиц в районе Северный, где как раз находятся подходящие водно-болотные угодья. Это глобальный познавательный проект, первый парк птиц в Москве и фактически один из первых парков, где горожане смогут увидеть птиц в их естественной среде обитания. На территории парка «Долгие пруды» находятся два пруда и семь озер. Две исторические усадьбы — Виноградово и Заболотье — также входят в комплекс.

ЦИФРА

15 гектаров занимает территория заповедника «Долгие пруды», где разместился парк с аистами, журавлями, лебедями.    

СПРАВКА

Окский государственный природный биосферный заповедник расположен в Спасском, Клепиковском и Касимовском районах Рязанской области. Питомник редких видов журавлей был организован в составе заповедника в 1979 году и явился частью советско-американской программы восстановления популяции эндемика России — стерха. Кстати, в заповеднике ведется работа по изучению редчайшего зверя нашей фауны — выхухоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.