Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Середина июня как конец апреля. Спасибо Арктике

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Середина июня как конец апреля. Спасибо Арктике
Москвичка Евгения прячется от дождя — прогнозу не поверила и зонтик не взяла. А зря. По данным синоптиков, первая половина июня выдалась в Москве на два градуса ниже средней климатической нормы. Но уже в субботу, 17 июня, ожидается потепление до плюс 18–20 градусов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
15 июня в столице стал самым холодным днем за 138 лет! Столбики термометров днем колебались вокруг отметки +10 градусов. Что случилось с климатом?

15 июня в эфире сетевого телевидения «ВМ» прошел круглый стол, посвященный погодным аномалиям лета-2017.

— Для начала я бы разделил климат и погоду, — заявил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Михаил Локощенко. — Если говорить про климат, то происходит глобальное потепление. Как бы странно сейчас, в июньский холод, это ни звучало. А с точки зрения погоды произошло вторжение холодного арктического воздуха.

Как пояснил ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, согласно климатическим наблюдениям, абсолютный рекорд холодного дня принадлежит далекому 1879 году, когда метеорологи зафиксировали +9,9 градуса. В прошлом столетии самая низкая дневная температура в этот день была +12,6 градуса в 1950 году.

Валентина Жаркова, профессор британского университета Нортумбрии, считает, что на смену глобальному потеплению уже идет глобальное похолодание.

— Все начнется в ближайшие годы. Солнечная активность уменьшается уже пять циклов подряд, с середины 1970-х годов. Минимум займет три 11-летних цикла — примерно с 2020 года. А на 26-й цикл, между 2030 и 2040 годами, придется пик похолодания. Солнечная активность упадет на 60 процентов по сравнению с нынешней. Люди должны думать, как согреться, а не как спасаться от потепления!

Александр Чернокульский, старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. Обухова, считает эти опасения неоправданными.

— Есть две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, да, солнечная активность несколько снижается. С другой — существует согревающий эффект парниковых газов, выбросы которых растут. Поэтому, наверное, имеет смысл говорить не о новом «ледниковом периоде», а о замедлении глобального потепления.

В ходе круглого стола был поднят вопрос и о прогнозах. В мае директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что грядущее лето в Москве будет теплым, комфортным и недождливым. Главный синоптик охарактеризовал его как «розовое».

— Температурный фон на протяжении трех месяцев будет лишь изредка превышать отметку нормы — на прогностических картах такое обозначается розовым цветом, — пояснил Вильфанд. — Осадков в этом году выпадет меньше, чем прошлым летом.

Почему же так холодно?

— Я бы советовала ориентироваться не на сезонный, а на краткосрочный прогноз, — заявила профессор кафедры метеорологии и климатологии МГУ Дарья Гущина. — Его сбываемость на первые сутки составляет 97 процентов. А еще лучше пользоваться почасовым прог нозом погоды: на многих погодных сайтах он уже есть. Что касается лета, то оно ожидается в пределах климатической нормы.

СПРАВКА

Среднегодовая температура в мае в Москве — плюс 13,3 градуса. Но в этом году май был на два градуса холоднее нормы. Среднегодовая температура первой половины июня — плюс 15,3 градуса, но она также в этом году была ниже нормы на 2 градуса. Впрочем, рекорд холода еще не побит. Если в нынешнем июне снег выпадал 2-го, то в июне-2011 — аж 29-го. Москвичи сейчас мерзнут еще и потому, что привыкли к лету теплее климатической нормы. Так, например, в последние годы среднемесячная майская температура, как правило, превышала плюс 15 градусов. А июньская — выше плюс 17. В этом же году средняя температура движется в сторону климатической нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тепло и сыро будет в Москве и области в начале следующей недели

Ожидается, что в выходные дни 17 и 18 июня, температура воздуха будет 17-22 градусов выше ноля (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.