Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А был ли мальчик

Общество
Камера видеонаблюдения беспристрастно фиксирует страшные кадры: автомобиль марки Hyundai Solaris разворачивается в тихом подмосковном дворе, а потом неожиданно разгоняется и сбивает шестилетнего мальчика. Мальчика зовут Алеша Шимко, апрельским днем он гулял со своим дедушкой. А водитель "Хендая" - 31-летняя Ольга Алисова, предположительно, жена местного криминального авторитета. Сейчас авторитет находится в местах не столь отдаленных, а Ольга вот раскатывает на машине. Во время движения она, кстати, разговаривала по мобильнику - неудивительно, что ребенка попросту не заметила. И протащила десяток метров.

Очевидцы говорят, что Алеша умер не сразу и Ольга собиралась везти его на машине в больницу, при этом сильно беспокоилась, чтобы кровью он не испачкал салон иномарки. Алеша оказался мальчиком послушным и салон не испачкал: он умер. Ужасная трагедия, от которой не отошли родные Алеши Шимко, голос отца в новостном сюжете дрожит. И эта боль останется с ними навсегда, и чувство вины. Вдруг что-то можно было сделать, ну, хоть не пустить на эту прогулку несчастную. Посмотрел бы дома мультики. Когда умирает близкий человек, всегда начинаешь прокручивать разные варианты развития событий и всегда кажется, что трагедии можно было бы избежать. Ну, вдруг...

А даме Ольге Алисовой рефлексия чужда. И раскаяние. Уголовное дело по факту ДТП не заводили более месяца. И по делу-то она проходила как "подозреваемая", а не "обвиняемая" - хотя преступление (а это именно преступление!) произошло на глазах множества свидетелей. Но есть такие люди... как бы помягче выразиться... они всегда уверены в своей правоте.

К таким счастливчикам относится и Алисова. Что вообще надо чувствовать, когда по твоей вине погиб малыш? Ольга Алисова не скрывает своего раздражения: по ее словам, ребенок сам виноват в том, что упал под колеса ее машины. Как та унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. Но настоящий цирк с конями начался, когда в деле появилась экспертиза о том, что Алеша Шимко был пьян, в его крови якобы обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что соответствует бутылке водки. Это заключение, я считаю, триумф российской криминалистики! Вот какой малыш-то, оказывается, дебошир! Незаметно для деда употребил на прогулке возле песочниц и качелей бутылку водки и бросился под колеса. Осталось, как у классика, воскликнуть: а был ли мальчик?

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Хорошо, что убитый горем отец нашел в себе силы поднять шум по поводу "экспертизы". Подключилась пресса, уполномоченный по правам ребенка, депутат Мизулина. Семья Шимко объявили, что, в крайнем случае, пойдут на очень тяжелую для них процедуру эксгумации. Потому что виновная Алисова должна быть наказана, а в деле расставлены все точки над ё. Цирк продолжился: теперь все соучастники (по-другому их не назвать) начали валить друг на друга. Один ошибся, другой "подписал заключение не глядя"... Целый клубок единомышленников, которые начали топить друг друга, как только запахло жареным. Интересно, как им всем спалось эти полтора месяца, неужели не снился шестилетний ангел, безвинно погубленный, а потом еще и поруганный.
Наверное, всей этой шайке "занесли" столько, что все потеряли слух, зрение и способность здраво рассуждать.

На что был расчет - на то, что парализованные горем Шимко просто не станут связываться... ребенка-то все равно не вернешь. А мадам Алисова, глядишь, и получила бы условный, а то и оправдательный приговор.

А был ли мальчик Алеша Шимко, наверное, в этом году догуливал бы свое последнее «дошкольное» лето / Фото: скриншот с видео «Россия 1»

Алеша Шимко, наверное, в этом году догуливал бы свое последнее "дошкольное" лето. Катался б на велосипеде, может, родители отвезли бы его на море... а может, ходил бы за земляникой на даче. Скоро поспеет земляника. Лето пронеслось бы быстро, а там уже и сентябрь, первый класс, букварь... Ничего этого не будет. Оборвана жизнь, нелепо, резко.

Виновна в этом не только Ольга Алисова, самоуверенная и наглая. А вся цепочка "расследователей и судей", в кавычках - потому, что какие они, к аллаху, расследователи и судьи! Фемида с завязанными глазами, но жадными алчными руками.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.