Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва привлекает к проектированию важных городских объектов мировых архитекторов

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Москва привлекает к проектированию важных городских объектов мировых архитекторов
В Синем зале столичной мэрии Сергей Собянин и Люк Фокс обсудили планы дальнейшего сотрудничества / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 16 июня, мэр Москвы Сергей Собянин встретился со старшим партнером и руководителем службы дизайна британского архитектурного бюро "Foster + Partners" Люком Фоксом.

В Синем зале столичной мэрии Собянин и Фокс обсудили планы дальнейшего сотрудничества. Среди основных проектов - реновация жилищного фонда Москвы.

- Рад вас видеть в Москве, - поприветствовал гостя Собянин. - Я знаю, что вы работаете над рядом проектов в Москве и других регионах нашей страны. Москва - большой город с огромными инвестициями и градостроительным потенциалом. Надеюсь, вы найдете возможности для применения своего таланта, который известен во всем мире.

Британское архитектурное бюро, основанное Норманом Фостером в 1967 году, знаменито своими проектами модернистских офисных зданий из стекла и стали, станций метро, терминалов аэропортов, мостов, среди которых Миллениум, стадионов, музеев, административных и университетских корпусов.

На родине бюро дважды награждали самой престижной премией Великобритании в области архитектуры - премией Стирлинга. Первый раз архитекторов отметили за здание музея в Даксфорде. Второй раз - за лондонский небоскреб Мэри-Экс. Кроме того, архитекторы бюро могут похвастаться премией Ага-хана. Ее вручают раз в три года авторам выдающихся проектов, реализованных в странах, где преобладает мусульманское население. Британцы возвели в Малайзии невероятной красоты здание технологичного университета. В России основатель архитектурного бюро Норман Фостер известен как автор реконструкции Пушкинского музея, штаб-квартиры медной компании в Екатеринбурге и одного из гостиничных комплексов в Крыму.

- Мы были очень рады приглашению мэра Москвы, - признался Люк Фокс. - Эта дискуссия стала своего рода первой стадией обсуждения нашего дальнейшего сотрудничества.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, известные архитектурные бюро мира, прежде всего, будут привлекаться к созданию проектов по программе реновации.

- Мэром поставлена задача создать новую городскую среду, и здесь мы хотим максимально использовать международный опыт, - сказал Хуснуллин.

По его словам, компания Нормана Фостера интересна Москве тем, что она проектирует здания в самых современных БИМ-технологиях, а также своим опытом создания городской среды. Один из ярких примеров - перестройка набережной Гонконга, где появился настоящий парк.

- У них, конечно, большой опыт работы в плотно застроенном городе, - подчеркнул заммэра.

Люк Фокс о московской программе реновации слышал, однако пока конкретных договоренностей с правительством города у британского архитектурного бюро нет.

- Любой город на определенном этапе проходит через обновление, через своего рода программу реновации, - подчеркнул Фокс. - Я считаю, что это ключевая стадия для городского развития. Разумеется, самое важное тут является участие жителей, местного сообщества в этом процессе.

Со своей стороны архитектурное бюро готово поделиться со столицей своим опытом строительства жилья как эконом, так и люкс-класса. В Германии, например, они возвели целый жилой квартал на месте бывшей промышленной зоне. А в Каире разработали генплан, направленный на улучшение жилищного фонда города.

- Мы хотим их привлечь к проектированию конкретных микрорайонов по программе реновации, - поделился планами Марат Хуснуллин, уточнив, что более конкретный разговор пойдет через один-два месяца, когда программа реновации будет окончательно сформирована. - Так мы получим сбалансированную, комплексную и благоустроенную застройку. В этом у британского бюро колоссальный опыт, который будет полезен для Москвы.

Кроме того, английские архитекторы смогут принять участие в создании дизайна станций Московского метро и в проектировании Транспортно-пересадочных узлов.

- На самом деле мы искренне верим в то, что мы должны и можем улучшать жизнь городов через развитие транспортной инфраструктуры, строительство новых домов, - поддержал идеи Люк Фокс. - Очень важно уделять внимание той среде, в которых строятся города, потому как именно в ней живут и отдыхают люди.

Впереди еще несколько рабочих встреч, по итогам которых, возможно, в Москве появятся архитектурные шедевры, спроектированные специалистами мирового уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин заявил, что будет лично контролировать программу реновации

Мэр Москвы намерен отвечать перед москвичами и президентом РФ за исполнение проекта.
Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал высказывания президента

России, прозвучавшие во время "Прямой линии с Владимиром Путиным". Глава столицы отметил, что президент РФ поддержал программу реновации в Москве и поручил обеспечить надлежащую реализацию проекта и соблюдение законности(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.