Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла за организацию условий для прибывающих в город паломников

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Общество
Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла за организацию условий для прибывающих в город паломников
Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что седьмой год подряд в городе реализуется программа строительства 200 храмов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 16 июня, мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский всея Руси Кирилл провели VII заседание попечительского совета фонда "Поддержки строительства храмов Москвы".

На встрече, состоявшейся в храме Христа Спасителя, подвели итоги реализации программы по возведению в городе православных храмов в прошлом году и обсудили планы на 2017 год.

- На конец 2016 года на церковь было оформлено 203 земельных участка, - рассказал патриарх. - Из них 186 - в старой Москве и 17 на территории Новой Москвы.

По итогам прошлого года, по его данным, были построены 40 храмов. Для сравнения в 2015 году в городе возвели 31 храм. В среднем вместимость составляет 200-300 прихожан. И этого часто не хватает.

- Народ снова стоит в очереди на исповедь и молится на улице, не имея возможности зайти в храм из-за его малой вместимости, - обратил внимание на такую проблему патриарх. - Хотел бы обратиться с просьбой об увеличении размеров земельных участков, которые сегодня предоставляются под строительство храмов, до 0,7 га.

Он также сказал , что каждая святыня в столице должна обладать своим неповторимым обликом.

- Следует констатировать, что в этом направлении была проделана большая работа , - отметил патриарх Кирилл. - Из 40 построенных храмов 21 уже возведён по индивидуальным проектам. Надеюсь, что с каждым годом процент архитектурных новинок будет расти.

Обратил внимание патриарх и на огромную работу по реставрации храмов. Москва, по его словам, является примером грамотного инновационного подхода к проблеме сохранения древних памятников истории и культуры.

- Сама форма субсидий, которую предлагает программа предоставления субсидий из бюджета Москвы, является наилучшей для поддержки памятников, - сказал патриарх.

Так, по программе предоставления субсидий из городского бюджета ремонт и реставрация выполнялись на 11 объектах. В этом году утверждён перечень из 13 объектов. В приоритете - обновление церковных строений, которые входят в состав трёх древних московских обителей. Это Рождественский, Новоспасский и Высоко-Петровский монастыри.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла за высокую оценку работы столичных властей.

- Организована очень слаженная, дружная, важная работа, - сказал мэр о реставрационных работах. - Отрадно, что сами приходы, спонсоры, благотворители вносят большой вклад в продвижение культурного наследия Москвы. В связи с этим хочется отметить прекрасную реставрацию храма и усадьбы в Троице-Лыково.

Глава города также напомнил, что седьмой год подряд в городе реализуется программа строительства 200 храмов.

- Идёт полномасштабная стройка, получены первые серьёзные результаты, - сообщил Собянин. - Прежде всего мы завершили самую трудную часть проекта - поиск земельных участков. В условиях плотной городской застройки это было особенно непросто сделать.

За минувшие годы, по данным мэра, по этой программе было построено более 55 храмов. Ещё 50 находится в процессе строительства.

- Все это говорит о том, что программа востребована и развивается достаточно успешно, - подчеркнул Сергей Собянин.

Он также отметил серьезную роль фонда, который поддерживает работу по строительству городских храмов. Кроме того, мэр выразил благодарность патриарху за качественную организацию условий для паломников, которые прибывают в Москву в храм Христа Спасителя, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца.

- Ежедневно на Фрунзенской набережной паркуются сотни автобусов, - сказал Сергей Собянин. - Поклониться мощам святителя Николая Чудотворца пришло уже более 700 тысяч человек. Паломничество организовано по новым правилам. Святыня пробудет в Москве не одну неделю. Спасибо вам, ваше святейшество, за то, что вы смогли организовать комфорт для людей, которые решили совершить паломничество.

СПРАВКА

В 2010 году финансово- хозяйственным управлением русской православной церкви был создан фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". Он отвечает за поступающие от жителей пожертвования. Ведь только на эти деньги и возводятся храмовые комплексы. В свою очередь городские власти выделяют землю под их строительство. Главная цель самой программы - сделать храм доступным для каждого.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.