Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Судьбоносная коробка из-под ксерокса

Общество
Судьбоносная коробка из-под ксерокса
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
19 июня 1996 года стало своего рода поворотом в современной российской политике. В этот день, гласит легенда, два члена предвыборного штаба Бориса Ельцина – Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский были задержаны при выходе из Дома правительства с коробкой для бумаги для ксерокса, где находилось 538 тысяч долларов наличными. Считается, что это было первым открытым столкновением, условно, силовиков и либералов в российской власти. А сам термин «коробка из-под ксерокса» стал символическим.

Положение Ельцина как кандидата на второй президентский срок было отчаянным. Казалось, выиграть он мог только чудом. Чудо поручили организовать начальнику предвыборного штаба Анатолию Чубайсу под кураторством дочери Ельцина Татьяны Юмашевой. Кампания под лозунгами «Голосуй или проиграешь», а также «Выбирай сердцем» была призвана сработать как на страхах части населения перед возвращением советских порядков, которые символизировал кандидат коммунистов Геннадий Зюганов, так и на позитивных эмоциях, которые были призваны зажечь в обывателе нанятые для этого артисты. Это стоило денег. Деньги платили наличными. Наши «звезды эстрады» никогда не любили «безнал», а всегда любили только необлагаемый налогам «нал». Если кто-то думает, что сейчас нравы в поп-тусовке сильно изменились в лучшую сторону, то он сильно ошибается. «За идею» они по-прежнему не поют и не пляшут.

Кстати, Дума, где тогда верховодили коммунисты, урезала избирательный фонд Ельцина до таких размеров, при которых никаких выборов провести было бы нельзя. То есть поправили закон «под себя», уже когда кампания началась. Это, между прочим, к вопросу о том, как повели бы себя коммунисты, если бы получили президентский пост. Почему-то многие считают, что они бы не стали поворачивать назад, а продолжали бы строить постсоветское правовое государство.

Спровоцировавшие задержание Евстафьева и Лисовского глава президентской охраны Александр Коржаков и директор ФСБ Михаил Барсуков утверждали, что наличные те были «непонятного происхождения», предположительно ворованными. Позже Коржаков и вовсе утверждал, что это были деньги, присланные Биллом Клинтоном. По воспоминаниям одного участника событий, был в те июньские дни драматический момент, когда чуть ли не спецназ ФСБ по приказу Коржакова и Барсукова собирался штурмовать место, где заседали руководители предвыборного штаба Ельцина (дом «Логоваза» Березовского). И лишь присутствие там Татьяны Юмашевой остановило кровопролитие. Затем ночью она разбудила отца, и уже утром Евстафьев и Лисовский были освобождены из-под ареста, а Коржаков, Барсуков и примкнувший к ним вице-премьер Олег Сосковец были отправлены в отставку.

Одна из версий (условно «либеральная») гласит, что «силовики» просто хотели расправиться со своими оппонентами в ельцинском окружении и захватить полновластный контроль над его «ухом». Кстати, подчиненные Коржакова тоже возили «неучтенный нал» по стране и не видели в этом никакого криминала. Что касается происхождения денег, то с этим как раз все ясно: средства для победы Ельцина на выборах предоставили крупнейшие банки и олигархи, не желавшие восстановления коммунистических порядков. Ну и пересмотра итогов печально известных «залоговых аукционов», ясное дело, тоже. Олигархи – по инициативе «сладкой парочки» Березовского и Гусинского – и призвали в руководители кампании Чубайса. Который был за полгода до этого уволен Ельциным с поста вице-премьера.

Что касается группировки «силовиков», то они еще весной того же года, не видя Ельцину возможности победить на выборах, предлагали простой, как дубина, вариант – отменить эти самые выборы и, по сути, ввести в стране диктатуру. Лишь в последний момент Ельцин, поддавшись уговорам дочери Татьяны и Чубайса, отказался подписывать подготовленные указы. Так что теоретически, кроме «зюгановской альтернативы» в 1996 году была альтернатива правой хунты. Впрочем, позже Коржаков эту версию отрицал и утверждал, что он был всего лишь за перенос выборов (что тоже не очень-то конституционно), и в том его поддерживал председатель Совета Федерации Владимир Шумейко и значительная часть Думы.

Правду о тех событиях мы, возможно, узнаем не скоро. Уголовное дело по факту поимки «коробки из-под ксерокса» было закрыто через два года. Ельцин переизбрался. Как считается, с помощью «фактора Александра Лебедя» и некоторых манипуляций. Впрочем, по поводу последнего есть некоторые сомнения: значительную часть губернаторского корпуса составляли тогда противники Ельцина, так что они скорее подтасовывали бы «в другую сторону».

Так или иначе, Зюганов признал поражение и с тех пор комфортно пребывает в роли «конструктивного оппозиционера». Часто рассуждают: мол, если бы ему тогда «дали победить», то ничего страшного бы не случилось, зато утвердился бы принцип честности выборов. Лично я в эту версию не верю. Нравы тогдашних политиков были примерно одинаковы по всему политическому спектру. Тогдашние коммунисты никак не зарекомендовали себя в роли каких-то особо честных политиков. Думаю, они скорее всего поправили бы правила под себя, переписали Конституцию, постарались вернуть советские порядки. Гораздо более интересная альтернатива в этом смысле – премьерство Евгения Примакова после дефолта 1998 года. Но она не получила развития. Зато преемником своим Ельцин выбрал Владимира Путина. А вот кого бы выбрал Зюганов?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.