Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чемпионат «Абилимпикс» ищет и находит талантливых людей

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Чемпионат «Абилимпикс» ищет и находит талантливых людей
Победительница чемпионата «Абилимпикс» Полина Бивол на фоне своих рисунков / Фото: Елена Олесик специально для «Вечерней Москвы»
Прошел третий Московский чемпионат профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из организаторов мероприятия выступил столичный Департамент труда и социальной защиты населения. Корреспондент «ВМ» пообщался с победительницей чемпионата в компетенции «Дизайн персонажей».

Полина Бивол — студентка третьего курса Московского колледжа архитектуры и градостроительства, учится на архитектора. Компетенция «Дизайн персонажей», в которой девушка участвовала, совпала с ее хобби — на досуге она часто придумывает героев на графическом планшете.

— Ближе всего мне жанр комиксов, — рассказывает Полина. — Большая часть моих персонажей — в футуристическом стиле. Но, конечно, ищу себя в разных тематиках, останавливаться на какой-то одной неправильно.

Дома у девушки уже набралась солидная коллекция карандашных рисунков персонажей на бумаге — скетчей. Часть из них художница доработала на компьютере. Аналогичным было задание чемпионата — создать эскиз и компьютерную анимацию представителя одной из профессий. Полина изобразила строителя.

— Строительство знакомо мне по колледжу, я бывала на стройплощадках, проходила практику, — говорит она.

Также девушка любит создавать портреты близких и друзей. Из материалов предпочитает карандаш, акварель, а из художественных стилей — реализм.

Интерес к искусству у Полины с раннего детства. Сколько себя помнит, девочка копировала картинки из книжек, интернета. Конечно, свою роль сыграло то, что растет она в творческой семье. Квартира Биволов напоминает художественную мастерскую. Мама и папа увлекаются резьбой по дереву, старшая сестра — дизайнер рекламы. Она и привила Полине интерес к дизайну, подарила планшет, на котором девушка рисует героев.

Сейчас 18-летняя художница уже занимается проектированием дизайна интерьеров, берет частные заказы. Например, разрабатывает дизайн квартиры в стиле японского минимализма.

— В мою работу обычно входит создание полной концепции интерьера, включая подбор идей мебели и материалов, — делится Полина.

Девушка поражает разносторонностью. Несколько лет назад она участвовала в поэтических конкурсах. Обычно писала об обществе, социальных проблемах, творчестве. Любимыми называет стихи о природе Афанасия Фета.

Главное, что дает участникам конкурс «Абилимпикс», это, по мнению Полины, возможность познакомиться с творчеством сверстников.

— Мне интересно увидеть, что могут другие, — признается студентка. — Не менее важно иметь шанс быть замеченным работодателем.

В числе победителей московского чемпионата «Абилимпикс» Полина Бивол поедет осенью на национальный этап. Поэтому сейчас по несколько часов в день она обязательно посвящает подготовке к этому большому событию. Пожелаем удачи этой талантливой и подающей надежды девушке!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бесштанько, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Я бы хотел, чтобы эксперты, участники, все, кто принимал участие в организации чемпионата, почувствовали себя единой командой — командой Москвы в общероссийском движении «Абилимпикс». Уверен, что Москва всегда будет задавать тон в этом движении, «Абилимпикс» навсегда поселился в наших сердцах!

КСТАТИ

Столичный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья проводился в 65 профессиональных компетенциях среди студентов и специалистов и 18 компетенциях среди школьников. Конкурсанты, завоевавшие первые три места, получат сертификат на программу интенсивного трудоустройства от центров занятости населения.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.