Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

...А также в области спецназа мы впереди планеты всей

Общество
...А также в области спецназа мы впереди планеты всей
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
По мнению авторитетного американского издания The National Interest, опыт и вооружения, которые достались России от Советского Союза, дают Москве «смертоносный набор возможностей» для ведения войны.

У нас дружно посмеялись над заявлением министра иностранных дел «незалежной» Павла Климкина о том, что НАТО может многому поучиться у Украины. А, по-моему, зря мы так. Нынешняя «руина» четверть века назад была частью великой советской страны, и даже этот отломанный обмылок еще не до конца сумели обгадить и обглодать скопища порошенок и коломойских. Что-то да и осталось. Климкин, кстати, верно назвал основы могущества советской военной школы, в чем мы превосходили коллективный Запад: тактика, выносливость и боеготовность. Но поскулил, что у НАТО, конечно, современное вооружение. Они там, в Киеве, мечтают получить от западников летальное оружие, чтобы побольше накрошить народа на непокорном Донбассе...

По этому поводу пытливый режиссер Стоун поинтересовался у Путина, разразится ли конфликт с новой силой, если США направят Украине больше оружия, и президент России ответил предельно ясно.

«Не думаю, что что-нибудь изменится, - сказал Владимир Путин. - Я говорил это нашим американским партнерам: будет больше жертв. Результат, исход будет таким же, как сейчас».

«Партнеры», видимо, путинским словам доверять не хотят, и сейчас настойчиво изучают ТТХ (тактико-технические характеристики) нашего оружия. И чем больше они узнают, тем хреновей им становится. Это видно даже по выплескам эмоций в американской прессе.

«Россия обновляет артиллерию, а Пентагон продолжает жить в 60-х,» - с горечью констатирует авторитетное издание The National Interest. На вооружение российской армии начала массово поступать новая версия самоходной артиллерийской установки (САУ) «Мста-С», пишут его авторы, позже на смену ей должна прийти более современная гаубица «Коалиция-СВ».

В Подмосковье несколько десятков единиц новой техники уже получили Таманская и Кантемировская дивизии 1-й гвардейской танковой армии. «Мста-С» создавалась на основе 152-миллиметровой гаубицы, скорострельность которой - восемь выстрелов в минуту. Обновленная самоходка будет стрелять еще быстрее. А на смену этой САУ скоро придет «Коалиция-СВ». Она оснащена орудием, которое обладает скорострельностью уже 15-20 выстрелов в минуту.

«С принятием на вооружение «Мсты-С» и «Коалиции-СВ» артиллерия сухопутных войск России существенно усилится, - пишет The National Interest. - Между тем, в американской армии будут по-прежнему использовать модернизированную версию САУ M109 Paladin образца 1960-х годов».

Еще горше выводы при изучении возможностей России вести боевые действия в высоких северных широтах. По оценкам Российской академии наук, Арктическая зона – богатейшая «кладовая» запасов полезных ископаемых. Там хранится 40 процентов всего земного золота, нефти – 60 процентов, газа – от 60 до 90, хрома и марганца – 90, и так далее, и так далее… Общая стоимость сырья в регионе оценивается в 30 триллионов долларов, и львиная его доля - на земле и океанском шельфе, принадлежащих России.

Понятно, что кому-то это «обидно». Есть вполне «шариковское» желание «отнять и поделить». Но, изучив тему, тот же The National Interest пишет, что опыт и вооружения, которые достались России от Советского Союза, дали Москве «смертоносный набор возможностей» для ведения войны в Арктике.

Автор издания, преподаватель Школы дипломатии и международной торговли имени Паттерсона Роберт Фарли утверждает, что Россия сможет защитить свои интересы в Северном Ледовитом океане. Фарли методично перечисляет российские преимущества. Во-первых, Россия обладает самым большим в мире флотом ледоколов. Во-вторых, у нее на вооружении подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» (по кодификации НАТО - Akula). Эти субмарины способны успешно бороться как с вражескими подлодками, так и с надводными кораблями. В-третьих, превосходство в небе русским обеспечивают всепогодные истребители-перехватчики МиГ-31 дальнего радиуса действия. США же в условиях Арктики сложно проводить операции с участием авианосцев, а их истребители могут просто не долететь до места сражения. В-четвертых, у России есть стратегические бомбардировщики Ту-95 и их морской вариант Ту-142: «Эти самолеты в холодном небе Арктики чувствуют себя как дома… Ту-95 может быть оснащен противокорабельными крылатыми ракетами, а Ту-142 способен проводить операции против подводных лодок».

Ну, а пятый «козырь» русских - спецназ. The National Interest отмечает, что российские силы специального назначения уже давно готовятся к войне в Арктике.

«Во времена «холодной войны» подразделения спецназа отрабатывали нападения на объекты НАТО в Норвегии, на Фарерских островах, в Исландии и других местах. В последние годы Россия усилила подготовку сил специального назначения, предназначенных для развертывания в Арктике».

Есть такая детская конфетка – «Ну-ка, отними!» называется. В принципе, это и для мировой политики – хороший принцип.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.