Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Летний отдых без неприятностей

Сюжет: 

Медицина
Общество
Летний отдых без неприятностей
Перед походом на пляж узнайте на сайте Роспотребнадзора, пригоден ли он для купания / Фото: Регина Бибнева, «Вечерняя Москва»
Затяжная весна и прохладное начало июня заставляют ценить каждый теплый день. Закупив продукты, москвичи направляются на пикники. Роспотребнадзор советует придерживаться простых правил, которые сохранят здоровье ваших близких.

ПРОДУКТЫ

· Закупать их необходимо только в стационарных предприятиях торговли. Никакого мяса «с рук»! Как правило, оно не прошло ветеринарный контроль и может стать источником смертельно опасной инфекции.

· Все скоропортящиеся продукты переносить и хранить лучше всего в сумке-холодильнике, а не в пакетах.

· Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты,  кондитерские изделия с кремом, потому что они служат прекрасной питательной средой для болезнетворных микробов.

ВО ВРЕМЯ ПИКНИКА

· Занимаясь приготовлением блюд,  разделите кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски и тд) на две группы:- для сырых продуктов и готовой пищи. Соки мяса, курицы и рыбы и других сырых продуктов не должны контактировать с готовой пищей.

· Защищайте еду  от насекомых, грызунов и других животных.  Пищу лучше всего закрывать плотной крышкой в пластиковых контейнерах или заворачивать в пищевую пленку. 

· Жарить мясо лучше всего на готовом древесном угле, используя при этом металлические шампуры, а для еды использовать одноразовую посуду и столовые приборы.

· Готовьте шашлык непосредственно перед употреблением. Мясо должно быть хорошо прожаренным. Чтобы быть уверенным, что шашлык не представляет опасности, хорошо промаринуйте его в уксусе со специями, которые обладают обеззараживающими свойствами (красный и чёрный перец, куркума, шафран, горчица, тимьян).

· Часто мойте руки  - перед приготовлением и перед приемом пищи или обрабатывайте дезинфицирующим средством. Руки, овощи и фрукты, а также посуду желательно мыть только бутилированной либо кипяченой водой. Вода из реки или ручья, которая кажется абсолютно чистой. Может содержать болезнетворные микробы. 

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

· Чтобы не допустить «нападения» клещей, которые поджидают вас в траве, обязательно одевайте одежду, которая закрывает ноги и руки. Лучше, если у нее есть плотные манжеты.

· Желательно, отправляясь на пикник, заранее приобрести противоклещевой аэрозоль.

· Осматривайте себя  и детей каждые 15-20 минут и особо тщательно - перед заходом в дом. Не забывайте, что клещи могут быть не только на теле. Они могут залезть в вещи (в сумку, рюкзак), сидеть в цветах (или других сорванных растениях).

· В случае, если вы обнаружили клеща, лучше обратиться в ближайший травмпункт. А если вы его извлеки сами, то обязательно передайте на исследование.

НА ПЛЯЖЕ

· Перед походом на пляж узнайте на сайте Роспотребнадзора, пригоден ли он для купания.

· Выбирая место отдыха, убедитесь, что оно оборудовано туалетами, мусоросборниками, навесами, скамейками, кабинками для переодевания, имеются ли медицинский и спасательный пункты.

· Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше в утренние и послеобеденные часы.

· Лучше избегать употребления алкогольных напитков, тем более строго не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.

· На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

ДОЛГОЖДАННАЯ ЖАРА

В жаркое время стоит задуматься о перемене рациона: перейти на более легкую пищу, потому что потребность в энергии снижается. Приемы пищи перенести на прохладные вечер и утро. Пить надо много, до 1,5 литра жидкости в сутки. Это не относится к людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Их напитков предпочтительны чай, минеральная вода, морсы, кисломолочные нежирные напитки (тан, айран), компоты. А от сладких газированных напитков, энергетических коктейлей, пива и крепкого спиртного стоит отказаться.

Если почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.