Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

870-летний юбилей столица встретит в духе авангарда

Город
870-летний юбилей столица встретит в духе авангарда
Сотрудник оргкомитета «Московских сезонов» Екатерина Почашева демонстрирует юбилейную открытку ко Дню города   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 июня, столичные власти представили концепцию празднования 870-летия города. Главная тема юбилея звучит так: «Москва — город, где создается история».

Празднование Дня города в этом году намечено на 9 и 10 сентября. А фестиваль, посвященный юбилею столицы, стартует в первый день осени.

— Это будет один из фестивалей цикла «Московские сезоны», — рассказал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Мы будем рассказывать о людях, событиях, инновациях, культурных и спортивных достижениях, которые известны во всем мире, но появились именно в Москве.

Все праздничные площадки оформят в едином стиле. При разработке оригинального оформления за основу взяли русский авангард, стиль, оставивший глубочайший отпечаток в мировом искусстве.

Бело-сине-красные узоры частично заимствованы из текстильных орнаментов, созданных советскими художницами Варварой Степановой и Любовью Поповой в двадцатых годах прошлого века.

— Эти орнаменты разрабатывались для одежды первых постреволюционных десятилетий. Сегодня мы видим их элементы в современной моде и оформлении визуальной среды, — отметила директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Логотип «Москва-870» также выполнен с использованием авангардных орнаментов. Все надписи стилизованы под шрифт конструктивиста Александра Родченко.

Символика Дня города появится также на столичных автобусах и на вагонах метрополитена.

Работы по оформлению праздничных площадок уже начались. Входная группа Парка Горького сейчас обустраивается в соответствии с образовательно-просветительской концепцией праздника.

На улицах появятся стенды и билборды, рассказывающие о самых выдающихся москвичах и их достижениях. Макеты некоторых праздничных плакатов уже готовы. К примеру, на одном из них изображен Николай Пирогов — основоположник военно-полевой хирургии. На других изображены первая женщина в открытом космосе Светлана Савицкая, автор всемирно известной актерской системы Константин Станиславский, поэтесса Марина Цветаева и другие всемирно известные москвичи.

— К сожалению, многие молодые люди сегодня не знают москвичей, которые вошли в мировую историю благодаря своим талантам, — пояснил Алексей Немерюк. — Поэтому каждая площадка будет носить образовательный и познавательный характер.

Гости праздника смогут приобрести сувенирную продукцию с символикой юбилея столицы: футболки с брендовыми логотипами, зонтики, памятные наборы тарелок и кружек.

870-летний юбилей столица встретит в духе авангарда Брендовые цвета на логотипе праздничного фестиваля

В прошлом году праздничные мероприятия, посвященные Дню города, посетили порядка 10 миллионов человек, среди которых было немало иностранных туристов. По словам Алексея Немерюка, в последние годы Москва активно борется за увеличение туристического потока.

— Гости столицы из других стран вкладывают средства в экономику города. Праздничный фестиваль будет рассчитан в том числе на то, чтобы максимально обратить внимание туристов на достижения, которые сделали Москву тем городом, каким она является.

Немерюк подчеркнул, что программа празднования еще прорабатывается, и сегодня еще рано говорить о конкретных суммах, которые будут выделены из бюджета города на проведение фестиваля. Подробный план мероприятий станет известен в конце июля.

870-летний юбилей столица встретит в духе авангарда Брендовые цвета на логотипе праздничного фестиваля и кофейных стаканчиках

ТЕМАТИКА ПРАЗДНИЧНЫХ ПЛОЩАДОК

Москва покоряет

Достижения московских инженеров и конструкторов в сфере авиации и космоса

Москва строит

Складывающийся веками архитектурный облик москвы, мастерство и новаторство столичных архитекторов

Москва изобретает

Выдающиеся ученые-изобретатели и их открытия, продвинувшие научную мысль далеко вперед

Москва открывает

Самые значимые географические открытия, прославленные путешественники, роль столицы в освоении Арктики и Антарктики

Москва созидает

Столичные балетмейстеры, оперные певцы, живописцы и другие деятели искусства

Москва ставит рекорды

Достижения московских спортсменов, знаковые истории мирового спорта: Олимпиада-80 и предстоящий чемпионат мира по футболу-2018

Наши победы

Самые важные военные кампании и доблесть русских воинов, сформировавшие современное мироустройство

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

- Все праздничные мероприятия свяжут единым концептом. Нам захотелось отойти от клише, попытаться придумать концепцию, свидетельствующую о вкладе Москвы в международный дизайн. Для современных художников одним из самых востребованных является русский авангард. Разумеется, при подготовке объектов будут формироваться конкретные образы. Нельзя одинаково оформить аэропорт и парк.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЛЕРЕЮ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.