Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Беломорский смерть-канал

Общество
Беломорский смерть-канал
Сергей Лесков
Строительство Беломорско-Балтийского канала было закончено 20 июня 1933 года. Он соединил Белое море с выходом в Балтику и в бассейн Волги. Сооружение канала было самой значительной стройкой 1-й пятилетки. Но полезно вспомнить об эффективности труда в условиях мобилизационной модели экономики.

Беломорканал был задуман до революции. Профессор  Тимонов в 1900 году на Всемирной выставке в Париже получил за проект золотую медаль. Но только у большевиков хватило энергии, чтобы реализовать проект. Правда, исполнен он был по жестким лекалам. На стройке трудились 120 тысяч человек — заключенные ГУЛАГа, осужденные как по политическим статьям, так и по уголовным. Смертность была 3 процента.

В 1933 году стройку во главе с Горьким посетила группа писателей — Алексей Толстой, Катаев, Родченко, Ильф и Петров, Зощенко, Шкловский, Бруно Ясенский. Все оставили восторженные впечатления о стройке, где налажено воспитание нового человека. Пропагандистский эффект перевесил человеческие потери.

О других стройках ГУЛАГа, которые продолжили опыт Беломорканала, песен уже не слагали. Все данные были засекречены. Заключенными были построены все закрытые города Атомного проекта, Норильский комбинат, многие железные дороги, в том числе начало БАМа, Канал имени Москвы и Волго-Донской канал, Комсомольск-на-Амуре, Дудинка, Советская Гавань, Воркута, Ухта, Инта, Печора, Дубна, Северодвинск…

В 1950-е годы число заключенных в ГУЛАГе достигло 2,5 миллиона человек. Историки считают, что на ГУЛАГ приходилось 5% валового национального продукта. Но уже в конце 1930-х годов стало понятно, что экономическая модель подневольного труда себя не оправдывает. Было подсчитано, что в гражданском секторе на строительно-монтажных работах выработка почти в 2 раза выше, чем в системе ГУЛАГ. Заняв должность наркома НКВД, практичный Берия обратился к Молотову с просьбой увеличить норму снабжения, чтобы поднять производительность труда. Зэки получали всего 1500 калорий в сутки.

Для полноты картины надо сказать, что в лагерях существовала и система поощрения. В Норильске до трети рабочих были «стахановцами» и жили в льготных условиях. Я был во многих закрытых атомных городах, и старики вспоминают, что некоторые зэки уезжали со стройки на собственных «Победах».

После смерти Сталина идеологические соображения уже не позволяли мириться с лагерным трудом. В 1960 году система ГУЛАГ была закрыта. За 30 лет в трудовых лагерях скончались 1,5 миллиона человек.

Что касается деятелей культуры, то правду рискнул сказать только Николай Клюев: «Беломорский смерть-канал». Сам Клюев погиб в лагере… По каналу сегодня перевозится только 0,5 миллиона тонн грузов в навигацию. Для сравнения, в 1985 году по водному пути канала было перевезено 7 миллионов 300 тысяч тонн.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.