Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Главную реликвию Победы бережно хранят в специальных условиях

Общество
11 января 1985 года. Знамя Победы в музее Вооруженных сил СССР
11 января 1985 года. Знамя Победы в музее Вооруженных сил СССР / Фотохроника/ТАСС
Знамя Победы, водруженное на берлинский Рейхстаг в мае 1945-го, было доставлено в Москву 20 июня, сейчас оно хранится в музее Вооруженных сил России. Корреспондент «ВМ» связалась с научным сотрудником музея, чтобы узнать историю флага.

Знамя Победы было водружено на Рейхстаг 1 мая, однако 8 или 9 мая его заменили на другое — беспокоились за сохранность реликвии.

— Это было связано с тем, что дивизия уходила из Берлина, и символ Победы было решено взять с собой, — рассказал нам ведущий научный сотрудник музея Вооруженных сил России Владимир Афанасьев. — Это было простое алое полотнище с серпом и молотом, изготовленное в военно-полевых условиях. 19 июня по распоряжению начальника политотдела 150-й дивизии на знамени была сделана надпись: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая стрелковая дивизия».

Маршал Советского Союза Георгий Жуков отдал приказ доставить полотнище в Москву. 20 июня 1945 года Знамя Победы торжественно ввезли в столицу, его встречал почетный караул. 22 июня состоялась репетиция Парада Победы, на которой присутствовали бойцы, водрузившие знамя на Рейхстаге, — Алексей Берест и Мелитон Кантария. Они только возвратились с фронта и давно не занимались строевой подготовкой, поэтому постоянно отставали от колонны. В итоге было решено усадить их на трибуны, а знамя и вовсе не выносить.

10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооруженных сил СССР в Москве. В помещении, где сегодня хранится историческое полотнище, поддерживается специальная температура.

— Знамя заметно выцвело, — рассказал Владимир Афанасьев. — Все-таки оно сделано из обычной ткани, а с момента его водружения прошло более 70 лет.

Кстати, на знаменитом снимке Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» запечатлено уже совсем другое полотнище — флаг привез с собой сам фотограф, а позируют ему бойцы 8-й гвардейской армии Алексей Ковалев, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.