Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Музей — идеальное место для урока

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Музей — идеальное место для урока
Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова во время посещения Музея воды решила проводить здесь экоуроки для школьников / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова посетила Музей воды и решила добавить его в программу экоуроков для московских школьников.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова посетила Музей воды. В этом году исполнилось 20 лет со дня его открытия. Здесь можно узнать историю развития столичного водопровода и канализации. Бумажные карты и объемные макеты, схемы, фрагменты труб, обнаруженных при раскопках, вентили из разных эпох — экспозиция начинается с Ивана Калиты: именно при нем появился первый стратегический водопровод. Трубы тогда вырезали из дерева — дуба. Они отличались высокой прочностью.

Сохранившийся фрагмент такой трубы хранится в музее. На сегодня протяженность водопроводной сети в столице составляет 12,8 тысячи километров.

— Вода, которая течет из наших кранов, проверяется по 186 показателям в 248 точках города каждые сутки, — рассказывает экскурсовод музея Александра Савкина.

Нормы качества воды, по заверению специалиста, очень строгие. И они в разы выше, чем во многих европейских городах. Сейчас эти нормы на уровне тех, что применяются в Германии.

— Это уникальный музей, где можно получить полное представление о развитии системы водоснабжения и водоотведения, — отметила парламентарий. — Но вместе с тем следует повышать экологическую культуру. У меня появилась идея запустить совместно с Мосводоканалом проект «Уроки о воде». Они помогут воспитать бережное отношение к ресурсам.

По словам Зои Зотовой, в различных экологических уроках города уже принимали участие 3,5 тысячи школ, более 240 тысяч детей. Их в первую очередь и пригласят на уроки, которые пройдут на базе Музея воды.

КСТАТИ

К сентябрю на борту теплохода «Московский эколог» планируется открытие музея Москвы-реки. Он будет перемещаться по реке до окончания навигации в ноябре. А зимой пришвартуется у причала в Серебряном Бору. Посетители смогут провести исследования воды — для этого предложат сделать забор на Москве-реке.       

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школа №1234 приняла участие в акции "Бумажный бум"

«Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1234» получила сертификат об участии в экологической акции «Бумажный бум» по итогам 2016-2017 учебного года.

В акции по сбору макулатуры принимают участие образовательные учреждения: детские сады, школы, колледжи и вузы. Целью проекта является привлечение внимания школьников к экологической ситуации, информирование о вторичной переработке природных ресурсов(далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.