Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Придется ли отрабатывать дополнительные выходные

Общество
Придется ли отрабатывать дополнительные выходные
Ирина Орехова
Минтруд подготовил график выходных и праздничных дней на следующий год. В 2018 выходных набирается чуть ли не на месяц. 27 дней – и это не субботы и воскресенья. Десять дней новогодних каникул, по 4 дня в начале марта и в начале мая… Только с июля по октябрь – ни одного дополнительного выходного, придется довольствоваться субботами и воскресеньями.

Среда в мае станет «маленьким январским воскресеньем», январский понедельник – декабрьской субботой: праздники, попадающие на выходные дни, переносятся на рабочие. Суббота 6 января станет пятницей 9 марта, а суббота 28 апреля - понедельником 30-го. Суббота 9 июня – понедельником 11-го.

Сначала охватывает какая-то школьная радость: столько времени, наотдыхаемся! Словно с уроков отпустили. Через две недели, когда будет подписан закон о выходных, можно покупать билеты и договариваться с друзьями, чтобы сразу знали: в июне - к нам! Поездки, ремонты, встречи, дачи!

На даче посадить картошку. Две грядки, не меньше. Обязательно синеглазку, ее еще бабушка сажала. Купить рассады, помидоров и бархатцев – под помидорки надо заранее купить теплицу, а бархатцы просто красиво. Своя рассада почему-то хилая каждый раз.

Столик поставить у теплицы, она от ветра защитит. Туда же – мангал. Позвать на шашлыки Хохловых. Ах да, найти мангал в кладовке! Разобрать чердак – где-то там завалялись панамки и шляпка, которые в прошлом году ой как нужны были к поездке на море.

Море! Надо купить тур на новогодние каникулы. На четверых. Потом будет поздно, все расхватают. Или на двоих. Нет, на двоих – в начале марта, 4 дня. Поехать с маленьким синим чемоданом, он как раз на том же чердаке валялся. Чемодан, картина, корзина, картонка… Надо еще пристроить скотча Альбу, не так-то просто пристроить на неделю – надо заранее планировать.

…Планировать перерывы в работе, учитывать, что ваших коллег не будет на рабочем месте – и никто не ответит на звонок или письмо, даже если у вас срочная ситуация. Планировать потери: сотрудник из соседнего отдела, у которого есть нужный контакт, уехал в Гималаи. Планировать стрессы: сделать отчет не за две недели, а за одну; не за день, а за два часа.

Коммунальные службы, врачи, полиция, спасатели – не останавливаются никогда. Производства и офисы продаж – кто как. А остальные? Длинные выходные нарушают баланс «отдохнул – поработал», вырывая человека из привычного расписания. Особенно если отдых – это встречи с друзьями и общение, тусовки, застолья, гулянки. Или если после праздников еще неделю надо «лечиться».

Хуже всего в следующем году будет трудоголикам. Бесцельно шататься по квартире, не работать даже на отдыхе, на пляже, в горах для них – настоящая пытка. Ну а остальным «лишние выходные» лишними не покажутся. Все накопившиеся вопросы придется решать потом – в ускоренном темпе, быстрее, еще быстрее. Не все умеют пока управлять временем и делать больше за тот же срок…. Рационально ли такое использование дней?

Но не все потеряно: опубликованный график пока не утвержден. И до июля идут общественные обсуждения. Можно нажать на зеленую помаргивающую кнопочку на сайте, указать свое имя и почти официально заявить: требую перенести три выходных с января на сентябрь!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.