Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста

Общество
Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста
Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Колонна уже преодолела 1 203 километра. Такого дальнего перехода бронетехники не было не только в России, но и во всем мире.

В среду, 21 июня, в 4 часа утра участники бронепробега «Дорога мужества» въехали в город-герой Брест. Ровно за сутки до начала Великой Отечественной войны. И время никто не подгадывал. Получилось само собой. Только заправка техники занимает более одного часа. Да и ночью передвижение сложнее.

- В нашей колонне есть военная техника, в том числе и автомобиль ЗИС, - комментирует руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин. - Поэтому в силу технических характеристик часть техники двигается медленно, со скоростью 50 километров в час. И вся колонна ориентируется на эту скорость.

Колонна уже преодолела примерно 1 203 километра. Такого дальнего перехода бронетехники не было не только в России, но и во всем мире. К сожалению, только за фиксацию рекорда в Книге рекордов Гиннесса необходимо заплатить 10 тысяч долларов США. Таких денег в Военно-техническом обществе не нашлось. Ведь в пробег отправились одни энтузиасты на своей собственной технике на личные деньги.

- Но это достижение будет занесено в Книгу рекордов России, - комментирует Алексей Мигалин. - И я рад, что его совершили энтузиасты.

Как рассказывает педагог Екатерина Власова, ее муж служил водителем, поэтому они всегда принимают участие в патриотических акциях.

 - Еще мой прадедушка воевал на Великой Отечественной войне, - делится Екатерина. - И я не могла пропустить этот пробег. Деньги всегда потратятся на что-нибудь, а память останется навсегда. Помню, когда я привезла в первый раз школьников в Брестскую крепость, они были шокированы голосом Левитана, который здесь звучит. Они побывали на том месте, где советские солдаты приняли первый бой с фашистами. И когда мы собирались в поездку во второй раз, ребята сами заявили, что хотят наполнить поездку особенным смыслом. Подготовили красные флаги. А когда входили в Брестскую крепость - пели военные песни.

В 14 часов делегация бронепробега выдвигается в Брестскую крепость, где должны проходить мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны. А в ночь на 22 июня здесь пройдет реконструкция военных событий, в которой примут примерно 600 человек. Планируется, что в эту ночь в крепости зажгут примерно 30 тысяч свечей в память о погибших солдатах.

Водители очень устают. Большую часть суток им приходилось находиться за рулем. Время на сон - максимум пять часов. 20 июня, когда ночью въехали в Минск, то у многих было желание остаться столице Белоруссии и отоспаться в гостинице. Но утром, когда участники проснулись и отправились на Курган славы, где проходил митинг, все были поражены радушным приемом местных жителей и тут же отправились в Брест - уже боялись опоздать на мероприятия в крепости-герое.

- В августе военно-техническое общество планирует провести заплыв на бронетехнике на Керченском проливе,- сообщил руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин.

В 16:00 участники бронепробега прибыли в Брестскую крепость, где установили на бронетехнику баннеры с символикой военно-технического общества. 

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста Участники бронерпобега прибыли в Брестскую крепость / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста Слева направо: Алексей Мигалин, Михаил Метла, Лилиана Мигалина, Сергей Авдеев, Миша Булгаков / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста Максим Вдовиченко / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Специально поприветствовать делегацию из Москвы приехал военный комиссар Березовского района Брестской области подполковник Евгений Скворцов. Он совместно с заместителем председателя районной организации общественного объединения "Союз офицеров" Игорем Кацавцевым вручили руководителю Военной общественной организации Алексею Мигалину капсулу с землей из Брестской крепости и книги о белорусской земле.

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста Слева направо: Евгений Скворцов, Игорь Кацавцев, Алексей Мигалин / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

- Мы ждём вас завтра у нас в городе Береза, народ ждёт и хочет посмотреть технику, - говорит военком Скворцов.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года. (подробнее..)

ВТОРОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля

В субботу вечером, 17 июня, участники пробега добрались до Бородинского поля. Здесь, в селе Мышкино при храме Успения Богородицы находится детский пансионат, над которым более пятнадцати лет назад Военно-техническое общество взяло шефство. Воспитанников пансионата часто берут на раскопки.

Вот и на этот раз троим ребятам повезло, они впервые увидели старую военную технику прямо на Бородинском поле. (подробнее..)

ТРЕТИЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Делегация бронепробега "Дорога Мужества" прибыла в Смоленск.

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель "Военно- технического общества" Алексей Мигалин.

Он добавил, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью(далее...).

Участники пробега пересекли границу

19 июня участники бронепробега «Дорогой мужества» благополучно прошли Смоленск и оказались в белорусском городе Орше. 60 человек на 20 ретромашинах повторяют маршрут страшных дней отступления Красной армии 1941 года. В составе колонны к Бресту приближается и корреспондент «ВМ».

На границе с Белоруссией российский исторический бронедесант встречали хлебом-солью. Участники пробега успешно прошли уже большую часть пути по политой кровью советских солдат земле(далее..).

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск

В 2 часа ночи во вторник, 20 июня, колонна бронепробега «Дорога Мужества» приехала в Минск. Практически вся техника расположилась на территории музея «Линия Сталина». Водители очень устали. Рядом с ними сидели дети для того, чтобы разговаривать и не давать засыпать. (далее..)

ФОТОГАЛЕРЕЮ СТАРТА БРОНЕПРОБЕГАСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.