Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасение одной маленькой, но гордой землеройки

Общество
Спасение одной маленькой, но гордой землеройки
18 июня 2017 года. Корреспондент «ВМ» Андрей Федоров на реке Веле / Фото: Алина Федорова, Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Пока большинство офисных работников покупает путевки в Таиланд или Вьетнам, корреспондент «ВМ», презрев стереотипы, проводит отпуск на разлившейся от июньских дождей подмосковной речке, попутно спасая братьев наших меньших от неминуемой гибели.

План изначально был прост: первую неделю отпуска сплавляюсь по реке Веле от деревни Алферово до деревни Святогорово. В последней у меня есть дом, которым я и планировал заниматься всю вторую неделю отпуска.

— Ну, с богом, — сказали мы хором с женой и на самодельной байдарке 1991 года начали свой сплав. Судно было бывалым, проверенным в боях — прошел я на ней весь Урал и Карелию. В общей сложности — несколько десятков тысяч километров. Не шучу.

Река Веля и окрестные леса были знакомы мне с детства.  Мой дед Григорий Матвеев работал здесь охотинспектором, и я каждый год на лето приезжал сюда, в Святогорово. Уже в 1990-х должность досталась мне, можно сказать, по наследству. Я вел учет диких животных и защищал зверей, птиц и рыб от браконьеров.

Мы шли по реке быстро, даже грести не приходилось. Воды в Веле — какв весеннее половодье. Дожди и снег в мае и июне свое дело сделали. А вот на крутых поворотах приходилось попотеть, чтобы не влететь в завалы из поваленных паводком деревьев.

Спасение одной маленькой, но гордой землеройки Спасенная им землеройка / Фото: Алина Федорова, Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

Дождь с градом настиг нас на второй день. Скрывались на дне лодки под тентом. Лезть в воду совсем не хотелось. Когда стихия поутихла, мы отправились к реке, посмотреть, насколько поднялся уровень воды. И тут...

— Смотри! Смотри скорее, — дергала меня за руку жена. — Видишь, у берега? Мимо нас плыла сухая, сорванная порывом ветра ветка. А на ней — маленький зверек, похожий на мышку с длинным носиком.

— Так это ж землеройка, — сказал я жене.

Животинку надо было спасать. Я подошел к воде, поймал ветку, снял с нее уже обессиленную землеройку и опустил в траву. Судя по всему, разлившаяся река залила ее норку, и малышка уцепилась за ближайшую ветку, спасаясь от гибели.

Рядом с водой землеройку вряд ли встретишь: она предпочитает жить в земле и питаться насекомыми. Землеройка оказалась не единственной, кому потребовалась наша помощь. За очередным поворотом реки я заметил деда, удившего рыбу с берега. Однако орудием ловли у него была не только удочка.

— Это у нас что? Ага, «телевизоры», значит, — я поднял на поверхность большую сетку, закрепленную на деревянной рейке с грузом в виде металлического прута. — Запрещенный вид лова.

Снял все. Рыбу отпустил. Дед даже глазом не моргнул: не пойман — не браконьер.

КСТАТИ

Землеройкам во время дождей и паводков не позавидуешь: вода заливает норки, и маленькие грызуны гибнут сотнями. При этом сам по себе век землеройки недолог — максимальная продолжительность жизни составляет 18 месяцев. Кстати, два подвида землероек — короткохвостая бурозубка и водяная кутора — относятся к крайне малочисленным ядовитым млекопитающим.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.